Почему сына погибшего фронтовика коробит аббревиатура вов
Современное массовое сознание, оголтелое от спешки, аббревиатурит всё и вся. Какое-то помешательство сокращений. Гонка по порубленным словам, понятиям, символам…
Я, правда, не припомню, чтобы кто-то изобрел ВОСР. Прочее — по судьбе. Кому ВЦСПС, кому МОПР, а кому ОГПУ или КГБ. Наверное, эта скачка заглавных букв неизбежна и будет продолжаться всегда. Но есть вариант, по мне, невыносимый. Настолько, что и привести здесь с ходу сокращенный обрубок мешает отвращение. Но вот полное имя того исторического события, которое скручивается в словесный крючок:
Великая Отечественная война.
Мне было семь лет, когда эта война началась, и одиннадцать, когда она завершилась Победой. Четыре года она врывалась в мое детское сознание из репродукторов — стальным голосом Юрия Левитана, читавшего боевые сводки. Сводки дышали героикой и гибелью. Я мало что понимал в том, что и почему происходит на театре боевых действий, — но интуитивно, неопровержимо знал, что война против Гитлера — это или Победа, или гибель.
Не абстрактно-отвлеченная гибель, а моя личная, неотвратимая — и потому, что я советский человек, и по обеим линиям происхождения: отец — коммунист, фронтовик-доброволец, мать еврейка…
Исход войны означал для меня либо спасение при нашей Победе, либо гибель в фашистском концлагере вместе с матерью. Я уже знал, что Гитлер планирует уничтожение приговоренных им народов: цыган и евреев, а там и коммунистов. Гитлера я ненавидел, Сталина почитал спасителем. И это на всю жизнь — и мою, и всего моего поколения спасенышей войны.
Не Второй мировой, которая гремела где-то вдалеке, а той, которая стала частью моей судьбы, моей жизни. Она-то и назвалась Великой Отечественной.
Меня коробит, когда в статьях нынешних торопливых публицистов ее имя скручивают до обрубка. Ладно, если бы происходило это только ради экономии места (хотя и это кощунственно). Но скручивание имени Великой Отечественной войны связано с желанием некоторых зарубежных идеологов вытравить ее из памяти людей. Чтобы Советская Держава не была увековечена как спасительница европейских народов от гитлеровского фашизма и национал-социализма, а осталась где-то сбоку…
К этим историкам я отношусь с горьким сожалением, а к их лингвистическим упражнениям — с чувством гадливости.
Я понимаю моих сверстников, которые близки к бешенству, созерцая эти упражнения.
Запретить ВОВ я не могу. Я по характеру вообще не могу ничего запретить. Но могу воззвать к таким воителям-сократителям, если они еще не лишились памяти, — последовать совету поэта Аронова «остановиться, оглянуться».
Прежде чем выскабливать понятия истории до скользкой бессмысленности — остановиться и оглянуться, осознав, что значат эти понятия для наших сограждан, переживших страшный Двадцатый век.
«великая отечественная война» или «великая отечественная война» — как правильно пишется? ✍ какие слова с большой буквы?
Правильно: Великая Отечественная война
Было полезно и быстро? Вы получили ответ на свой вопрос? Поделитесь, пожалуйста, этой страницей:
Написание Великая Отечественная Война считается орфографической ошибкой.
Непростительным является и сокращение до 3-х начальных букв: ВОВ или В.О.В.
Когда видишь в каком-либо учреждении объявление, адресованное «ветеранам ВОВ», становится стыдно за тех, кто, придумывает такие объявления. Такие авторы не считают нужным написать всего три слова (Великая Отечественная война), заменяя их на оскорбительное ВОВ, к которому подростки легко приписывают А или КА.
Современные молодые люди, кстати, могут и не знать, что ВОВ — это одна из самых популярных в мире компьютерных игр: World Of Warcraft — WoW.
Проверьте свои знания правил русского языка:
Не надо комкать память о великой отечественной войне
«Участники ВОВ и инвалиды I и II группы обслуживаются
вне очереди» – такое объявление часто можно встретить в аптеках и социальных
учреждениях. Чиновники и исполнители делают все по Фрейду – аббревиатурным
мышлением комкая и скручивая память о Великой Отечественной войне. Может быть,
им жалко краски для принтера? Или недостает душевного опыта и такта, чтобы
написать слово целиком? Приходится констатировать, что
вирус аббревиатурного
мышления уже проник в подсознание народонаселения: в тетрадках школьников, в отчетах
чиновников фигурирует сокращение «ВОВ».
В «Справочном бюро» сайта «Грамота.ру» на запрос пользователя Юлии: «Скажите,
пожалуйста, как пишется аббревиатура «Великая Отечественная война» — ВОВ или
ВОв?» – дан ответ: «Аббревиатура пишется прописными: ВОВ. Однако надо иметь в виду, что употребление этого сокращения
– признак канцелярско-бюрократического языка.
Лингвисты называют эту
аббревиатуру варварской и рекомендуют всячески избегать ее употребления».
За
сохранение памяти вступилась старший научный сотрудник Института русского языка
РАН Наталья
Еськова еще в 2000 году: «Человек, наделенный языковым чутьем, ощущает неуместность аббревиатуры
ВОВ, хотя его нисколько не смущают США, ФРГ, ООН, МГУ, БДТ, ГАБТ и так далее.
Это имеет свое объяснение. Аббревиатуры – получивший широкое распространение
способ сокращенной передачи состоящих из нескольких слов названий государств,
организаций, учреждений и тому подобное. Но не исторических эпох и событий!
Историки не пишут о «деятелях ВФР» (Великой французской революции), «героях КБ»
(Куликовской битвы), «победителях рыцарей-крестоносцев в ЛП» (Ледовое
побоище)… Но Великой Отечественной войне «повезло»: в связи со льготами ее
участникам она попала в сферу действия бюрократов».
В защиту
ветеранов выступили и сотрудники Центральной районной библиотеки им. Г. А.
Пирожникова в Сургуте. Они провели опрос общественного мнения, в ходе которого
респонденты отвечали на один вопрос: «Считаете ли Вы допустимым сокращение
сочетания «Великая Отечественная война» до аббревиатуры «ВОВ»?».
В опросе приняли участие более
600 жителей города и района в возрасте от 11 до 72 лет. И вот какие результаты
были получены.
Почти 80 процентов респондентов (469 человек) считают сокращение
недопустимым.
Вполне терпимо относятся к применению этой аббревиатуры 112
человек (это 18 процентов респондентов). Затруднились дать конкретный ответ на
вопрос 26 человек (5 процентов респондентов). Самыми терпимыми к такому
сокращению оказались школьники. А они и будут в ближайшем будущем продолжать
развивать и обогащать язык. И вместе с обильными иностранными заимствованиями,
они сделают нормой и эту аббревиатуру.
Что мы можем
сделать для минимизации этого явления? Безусловно, здесь сказалась тенденция снижения
исторического значения Победы нашего народа в Великой Отечественной и Второй
мировой войнах. Канцелярское, бюрократическое отношение к ветеранам, к их
заслугам сделало свое дело. Великий подвиг, невероятные страдания, беззаветное
служение Родине и, в конце концов,
важнейшее событие в истории ХХ века низводится
до уровня какой-то конторы, типа ЖЭКа или ВТО. Помните об этом, когда
проверяете уроки у ребенка, когда пишите объявление, когда видите таблички с подобными
сокращениями.
Как наши победители когда-то встанем вместе на защиту памяти о
Великой Отечественной войне, защитим то ценное, что есть у нашего народа.


