Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR Расшифровка

«бриллиантовая рука» (1968)

В этом фильме «из жизни контрабандистов» уже нет Труса, Балбеса и Бывалого. Есть простой советский экономист из «Гипрорыбы» Семен Семенович Горбунков. Он едет в зарубежный круиз, но в силу обстоятельств его в Стамбуле принимают за контрабандиста, которого ждут.

Цены на круиз, аналогичный тому, в который отправился главный герой, в зависимости от класса каюты, начинались примерно с 300 руб. Каюта в фильме явно не самого низкого класса, но профсоюзные скидки могли уменьшить ее стоимость для Семена Семеновича.

В общем такой уровень цен вполне сопоставим со стоимостью шубы, которую Горбунковы первоначально планировали купить («Шуба подождет»,— говорит жена Семена Семеновича у трапа теплохода). Поскольку глава семьи работает экономистом, предполагался, конечно, дешевый вариант шубы, рублей за 150–300. За цену норки (2,9 тыс. руб. в 1968 году) можно было прокатиться по Черному морю в каюте класса люкс несколько раз.

На расходы в рамках милицейской операции Семен Семенович получает 500 руб. Это для него явно громадные деньги, он ошарашен: «Новых?» Прошло семь лет после денежной реформы 1961 года, когда 10 старых рублей приравняли к одному новому, и оперировать подобными суммами в новых рублях он не привык.

Впрочем, пятую часть полученного придется израсходовать за один вечер. В ресторане «Плакучая ива» контрабандист Геша пытается споить Гобункова. Геша делает заказ: «Значит так: для начала бутылочку водочки и бутылочку коньячку… Пару пива!» Также он заказывает официанту Феде дичь.

На сколько примерно может потянуть такой заказ? Традиционные ресторанные горячие блюда: ромштексы, антрекоты, цыплята табака — редко где были дороже 3 руб. (проверено по прейскурантам 1967 года). Дичь, вероятно, самое дорогое блюдо в меню, могла стоить около 5 руб. и никак не дороже 10. Напитки.

Водка 500 граммов — 4 руб. 45 коп. Коньяк (вероятно, «три звездочки», более качественный следовало оговорить дополнительно) — 6 руб. Две кружки пива (вероятно, «Жигулевского», раз опять обошлось без уточнений) — 62 коп. Самым дорогим пунктом расходов стало «одно зеркальное разбитое стекло» — 97 руб. 18 коп.

А за соседним столом Шеф, глава шайки контрабандистов, устроил небольшой банкет для своих коллег по НИИ по случаю того, что «нашел клад» (контрабандные драгоценности были зарыты в землю, а Шеф их якобы случайно нашел во время субботника):

— Я убежден, что каждый из вас, когда найдет клад, поступит точно так же, как и я!

— А премию куда дели?

— На полагающуюся по закону мне премию я, по совету друзей, решил приобрести автомашину «Москвич», новая модель.

Новая модель — это «Москвич-412», который впервые сошел с конвейера в октябре 1967 года (фильм выпущен в 1968-м). Машина выпускалась в двух модификациях: обычная и экспортная. Согласно прейскуранту «Розничные цены на легковые автомобили, запасные части и принадлежности к ним», в обычной комплектации «Москвич-412» стоил 4755 руб., в экспортной — 4960 руб. За радиоприемник нужно было доплачивать отдельно. У Шефа, разумеется, экспортная комплектация, «Москвич-412Э».

Теперь о «кладе». Статья 148 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года гласит: «Клад, то есть зарытые в земле или скрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право, поступает в собственность государства и должен быть сдан обнаружившим его лицом финансовым органам.

Лицу, обнаружившему и сдавшему финансовым органам золотые и серебряные монеты, советскую и иностранную валюту, драгоценные камни, жемчуг, драгоценные металлы в слитках, изделиях и ломе, выдается вознаграждение в размере 25% стоимости сданных ценностей, кроме случаев, когда раскопки или поиски таких ценностей входили в круг служебных обязанностей этого лица».

Эта норма закона в России давно отменена, хотя многие до сих пор ошибочно полагают, что за сданный государству клад выплачивается четверть его стоимости. При Шефе же статья действовала, так что все по закону.

Сдал государству «золото, бриллианты» и получил четверть стоимости. То есть клад стоил больше 20 тыс. руб. Возможно, намного больше. К слову, в то время официальная цена золота составляла 20 руб. за грамм чистоты (то есть за 1,715 грамма золота 583-й пробы).

Да, Шеф «дарил» советскому государству более 15 тыс. руб.— свою зарплату в НИИ за пару лет. Но при этом он легализовал свои преступные доходы, приобретал индульгенцию на всю оставшуюся жизнь. Наличие больших денег получало легкое объяснение: нашел клад.

На чем же зарабатывала шайка контрабандистов с Шефом во главе? На этот счет есть две версии. Например, она просто ввозила в Советский Союз золото, пользуясь тем, что за рубежом оно стоило гораздо меньше, даже с учетом валютного курса черного рынка — 3–5 руб. за доллар. Существует также версия, что цензура вырезала из фильма эпизоды с вывозом шайкой Шефа икон за рубеж.

Так или иначе, в итоге на киноэкране восторжествовала социалистическая законность.

«кавказская пленница, или новые приключения шурика» (1966)

Заведующий райкомхозом в одном из горных регионов СССР товарищ Саахов хочет жениться на Нине, племяннице своего шофера Джабраила. Товарищ Саахов и Джабраил торгуются по поводу выкупа за невесту. Первоначально шофер запрашивает 50 баранов, в итоге стороны приходят к компромиссу: «20 баранов. Холодильник “Розенлев”. Финский, хороший. И почетная грамота».

Почетная грамота денежного эквивалента не имеет. А сколько стоят бараны и холодильник? Согласно «Сборнику рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания» советского времени, убойный выход (где за 100% взят вес животного до убоя) для баранины — 38‒50%.

Возьмем верхнюю цифру, ведь для калыма наверняка предназначены хорошо откормленные бараны. Стоимость целого барана никак не могла быть меньше магазинной цены содержащегося в нем конечного продукта (но и не выше рыночной). Магазинная цена баранины на тот момент — 2 руб. 10 коп. за килограмм.

Если баран весит 100 кг, а это очень упитанный баран, в нем может быть 50 кг баранины. Стоимость такого животного должна быть не ниже 110 руб. Какие-то бараны наверняка не были столь упитанными. Для простоты расчетов и с учетом тенденции к округлению цен во время нелегальных денежных операций можно установить примерный обменный курс барана на уровне 100 руб. за особь.

Торг между Сааховым и Джабраилом показывает, что 20 баранов и «Розенлев» стоят меньше, чем 25 баранов. Через несколько лет после выхода фильма на экран финский холодильник можно было приобрести за фантастическую сумму 700 руб., но цена выросла в связи с повышенным спросом.

Товарищу Саахову с его служебным положением холодильник, бывший дефицитным товаром, мог обойтись дешевле. Например, в 300‒350 руб., и тогда расчеты с баранами укладываются в схему. Или ему проще было отдать холодильник, чем еще пять баранов, несмотря на потерю в деньгах.

Так или иначе, студентку, комсомолку и спортсменку Нину оценили примерно в 2,3‒2,7 тыс. руб. При этом у самой Нины согласия на брак никто не спрашивал. Невесту решено было похитить. И сделать это чужими руками — с помощью Труса, Балбеса и Бывалого. Три дважды судимых приятеля как раз гастролировали в тех краях.

И вот здесь возникает серьезная денежная неувязка. С коллективом расплачиваются небольшой пачкой денег. Трусу удается прикарманить одну купюру, для чего он прилепляет ее к подошве туфли. А когда отлепляет, можно увидеть, что это червонец, 10 руб. Что же, и все остальные деньги в пачке были червонцами?

Тогда это какая-то смешная сумма. Даже с учетом того, что это аванс. Разве могли Трус, Балбес и Бывалый согласиться на то, чтобы им заплатили меньше, чем за имитацию ограбления склада? Да еще на Кавказе, традиционно считавшимся в СССР богатым регионом?

Вероятнее всего, они должны были оценить свои услуги по похищению невесты дороже, чем в 1 тыс. руб. И что, товарищ Саахов, торговавшийся из-за сотен при определении суммы калыма, согласился заплатить больше тысячи заезжим жуликам? Впрочем, всему этому можно найти объяснение.

Как бы то ни было, свадьба по законам гор не состоялась. Знатный коллектив вновь оказался на скамье подсудимых. Дальнейшая его судьба неизвестна.

«операция “ы” и другие приключения шурика» (1965)

Трое бывших самогонщиков на свободе. Они торгуют на базаре фарфоровыми кошечками и картинами с русалками кустарного производства. Они знают Уголовный кодекс РФ 1961 года и знают себе цену.

Когда директор базы, чтобы спастись от ревизии, предлагает Трусу, Балбесу и Бывалому имитировать кражу со взломом, они смело ведут торг. Директор предлагает 300 руб. То есть 100 руб. каждому. Тройка отказывается. Трус говорит: «Я на русалках больше заработаю».

Другие сокращения:  ООО "ВГТС", ИНН 5018103535

Из этой фразы следует, что торговать изделиями кустарей выгоднее, чем работать на государство.

Раз сотня не кажется Трусу крупной суммой, в месяц он зарабатывает, вероятно, около 200 или даже 300 руб. Но вряд ли 400 (это уже уровень дохода колхозника, торгующего овощами на рынке, в сезон). Вероятнее, все-таки ближе к 200 руб., так как и он, и его товарищи соглашаются пойти на дело за 330 руб. на брата.

Если директор базы спокойно выкладывает почти 1000 руб., чтобы скрыть свои грехи, можно предположить, что его доход несоразмерно выше, и остается лишь гадать, на сколько именно.

Благодаря смелости Шурика операция «Ы» сорвалась, но Трус, Балбес и Бывалый, хоть и попадают под суд второй раз, скорее всего, получают маленькие сроки. Ведь, как верно отмечено в фильме, кражи не было («все украдено уже до нас»), а было лишь мелкое хулиганство.

И уже на следующий год великолепная тройка может принять участие в новой не очень законной операции.

«самогонщики» (1961)

Три друга — Трус, Балбес и Бывалый — решили гнать самогон на продажу. Рассмотрим их возможный бизнес-план.

Чтобы получить литр браги (для последующей переработки в самогон), по классическому рецепту требовались 1 кг сахара, одна «палочка» дрожжей (100-граммовая упаковка «дрожжей прессованных пекарских») и 3 л воды. Из такой браги можно было выгнать 0,7‒0,75 л самогона.

Мешок сахара — это 50 кг продукта. Рядом с Балбесом мы видим два мешка. Логично предположить, что наши герои готовят 100 л браги. Килограмм сахара стоит 78 коп., «палочка» дрожжей — 16 коп. До счетчиков на воду советская власть не додумалась. Если вода у самогонщиков из водопровода, она обходится в 64 коп. в месяц, независимо от объема. Если из реки — вовсе бесплатно. Электричество тоже практически не отражается на цене.

Не сильно отразились на ней и производственные мощности. Об этом так и поется в песне: «Без каких-нибудь особенных затрат создан этот самогонный аппарат». Этикетки с надписями «Первач» тоже мало чего стоят.

Итак, потрачено на сахар и дрожжи 94 руб. Получено 70‒75 л самогона. Пусть будет 75. Дополнительный расход — тара. Пустая полулитровая бутылка стоит 12 коп. 75 л — это 150 поллитровок, то есть бутылок из-под водки. Кстати, на стеллаже с готовой продукцией (его можно рассмотреть за спиной у Труса)

примерно 200 бутылок. Наши расчеты подтверждаются. 150 пустых бутылок — это 18 руб. Для самогонщиков пустая посуда — постоянная статья расходов, и 150 бутылок, наполненных самогоном, обошлись великолепной тройке в общей сложности в 112 руб. Получается, что себестоимость «пол-литры» самогона — 75 коп.

«А приносит он доход между прочим круглый год!» Какой доход? Какую самогонщики могут выставить цену, чтобы и внакладе не остаться, и конкурировать с государственными винно-водочными магазинами за потребителя? «Московская особая» стоит в магазине 2 руб. 75 коп. без стоимости посуды, то есть 2 руб. 87 коп.

Иногда в магазинах продается просто «Водка» (так написано на этикетке) по 2 руб. 52 коп. (2 руб. 40 коп. без стоимости посуды). Водка, стоившая до денежной реформы 1961 года 21 руб. 20 коп., должна в принципе иметь ценник 2 руб. 12 коп., но в продаже ее найти практически невозможно. Продать самогон по 2 руб. за бутылку — нереально: цена не понравится потребителю, слишком близка к магазинной.

Маркетинговые фокусы с психологически привлекательными «неровными» ценами в СССР не использовались. Во всяком случае на черном рынке.

Никаких 99 коп. за бутылку самогона быть не может. И вообще копейки непопулярны в таких делах. Так что есть единственный вариант: 1 бутылка — 1 руб. Чистая прибыль — 25 коп. с бутылки. Со 150 бутылок — 37 руб. 50 коп. По 12 руб. 50 коп. на брата.

Это скорее много, чем мало. Согласно исследованиям, проведенным в 1965 году Центральным научно-исследовательским экономическим институтом Государственной плановой комиссии РСФСР, около 40% населения СССР имело доход ниже прожиточного минимума, то есть ниже 40 руб. в месяц.

В период с 1961 по 1965 год разница между этим минимумом и доходами практически отсутствует. То есть одна партия продукта, изготовленная самогонщиками, принесла бы им сумму, близкую к месячному прожиточному минимуму многих советских граждан. Если бы не пес Барбос и советские законы.

Советское государство не собиралось терпеть конкурентов в такой жизненно важной и прибыльной сфере, как производство и торговля спиртным. 29 января 1960 года, то есть за год до выхода «Самогонщиков» на экраны страны, был издан указ президиума Верховного совета РСФСР «О мерах борьбы с самогоноварением и изготовлением других спиртных напитков домашней выработки». Согласно тексту указа,

«трудящиеся нашей страны справедливо возмущаются тем, что в результате самогоноварения уничтожается значительное количество сахара, зерна, свеклы, картофеля и других сельскохозяйственных продуктов».

Тем, кто был уличен в изготовлении или хранении самогона впервые, грозил товарищеский суд, то есть по большому счету не грозило ничего. В худшем случае — штраф 300 руб. Ага, больше чем прожиточный минимум за полгода! Но это касается потребителей. А Трус, Балбес и Бывалый занимаются производством с целью сбыта.

Стоило ли рисковать свободой ради 12 руб. 50 коп. в месяц на брата (при мощности производства 150 поллитровок)? Может, имело смысл подождать? Хотя бы лет десять, когда запрещенный промысел станет прибыльнее? В следующем десятилетии сахар будет стоить уже 90 коп. за килограмм, а самая дешевая водка — 3 руб. 62 коп. (легендарные «три шестьдесят две», 3 руб. 50 коп. без стоимости посуды).

Ну а пока сданные собственным псом Барбосом в милицию Трус, Балбес и Бывалый будут проводить «без забот за решеткой круглый год». Как и примерно 50 тыс. советских граждан, получавших ежегодно срок за самогоноварение по указу от 29 января 1960 года.

Как работала служба жкх в ссср?

Начнём с краткой истории и идеологии ЖКХ при советской власти (было и такое!). В период с 1918 по 1922 годы в стране Советов квартплату не взимали вовсе… Считали, что собственник в государстве один, поэтому необходимость в квартплате отпадает. Зачем создавать дополнительную работу государственному аппарату: платить зарплату, а потом часть её в виде налога забирать и направлять работникам ЖКХ? Поэтому квартплату и не взимали.

Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР Владимир Ленин «подписал декрет о повсеместной отмене взимания платы за жилые помещения национализированных и муниципальных домах с рабочих и служащих, а также лиц, находящихся на их иждивении. Правовой акт советского правительства отменял также плату за пользование водопроводом, канализацией и очисткой, газом, электричеством и даже общественными банями с государственных учреждений и предприятий и их сотрудников, включая лиц, находящихся на иждивении».

Указанные льготы предписывалось распространить на всех инвалидов войны (гражданской) и труда, на жен, вдов, детей и родителей красноармейцев, военных моряков и на всех лиц, находящихся на попечении Народного Комиссариата Социального обеспечения или Народного Комиссариата Здравоохранения.

В 1922 г. в связи с НЭПом квартплату начали взимать потому, что появились и другие собственники. (С окончанием НЭПа система оплаты была оставлена, но её рассчитали по доходам трудящихся.)

Собрание ЖилТоварищества «Калабуховского дома» на Пречистенке, д. 24
Собрание ЖилТоварищества «Калабуховского дома» на Пречистенке, д. 24

Квартплату дифференцировали: нэпманы платили по высшей ставке, а многие другие категории населения (пенсионеры, безработные и пр.) — по минимальной ставке или совсем освобождались от квартплаты.

А в 1928 г. постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 января в СССР была введена единая система взимания квартплаты, сохранившаяся аж до Горбачёвской перестройки!

В СССР доля квартплаты в семейных бюджетах была очень низкой и со временем снижалась. В семейном бюджете населения расходы по оплате квартиры в среднем составляли около 1%, а со всеми коммунальными услугами — 3%. Таким образом, право на жилище по Конституции включало в себя и его обслуживание по очень низким и доступным для всех ценам.

Как работала служба ЖКХ в СССР?

О работе структур ЖКХ можно вспомнить много хорошего.

Советский ЖЭК выступал как часть государства и работал под эгидой МВД. (Кстати сказать, как и при царе батюшке! После революции — НКВД.) Оперативную работу регулировали райисполкомы и горисполкомы. ЖЭКи обладали широкими полномочиями, т. к. выступали представителями исполнительной власти.

Вспомните управдома из кинокомедии «Бриллиантовая рука»: не будут брать лотерейные билеты — отключим газ! Или легендарного персонажа М. Булгакова — председателя домкома Швондера со своей братией. Образы гротескные, смешные, но частица правды тех времён есть.

Недостатки, конечно, были. Все сразу вспоминают «трёшки» или бутылку за работу слесарю-сантехнику. Однако если вы решили принципиально не «поощрять дядю Васю», то он может и затянуть, но в любом случае работу сделает.

Все вопросы по эксплуатации жилого фонда, проведению текущего либо капитального ремонта, устранению последствий аварий, обеспечению его сохранности и учёта решались своевременно.

Кроме того в ведении ЖЭКов находилось даже моральное состояние проживающих на подконтрольном участке людей — вовсю работали товарищеские суды. В работе советских ЖЭКов активно принимала участие общественность.

Другие сокращения:  ГРАМОТА.РУ – справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» | Лента | Новости

Ну, и, наконец, главное для населения: о квартплате. Напомню, что система взимания квартплаты в СССР была стабильной и не менялась с 1928 г. Кроме того, за вспомогательные помещения (кухни, коридоры, ванные и т. п.) плата не взималась, а за комнаты, не соответствующие нормативным условиям (6 кв. м на человека), ставка квартплаты существенно снижалась. Каждый квартиросъёмщик имел расчётную книжку по квартирной плате.

Как работала служба ЖКХ в СССР?

Низкие цены обуславливались тем, что основную массу расходов по содержанию жилья несло государство. Перед развалом СССР в 1989 г. на 1 рубль взимаемой с жильцов платы приходилось 6 рублей государственных дотаций.

Как работала служба ЖКХ в СССР?

В своём архиве нашёл, что плата за двухкомнатную квартиру в феврале 1970 г. составила 4 руб.17 коп. А за студенческое общежитие в 1967 г. заплачено 2 руб. 50 коп. (стипендию платили на первых курсах 27 руб., третьего курса — 30 руб., повышенную я получал — 40 руб.).

Спросите, какой в этом смысл? Он прост и вытекает из руководящих документов эпохи.

В СССР к концу 80-х годов были созданы все материальные предпосылки для окончательной отмены квартплаты, что и планировалось Советской властью. Большевики планомерно и последовательно шли к этому, начиная с первых дней образования советского государства.

Но вместо того, чтобы окончательно исчезнуть, после развала СССР квартплата намного выросла в результате победы «рыночной» идеологии.

Как снимали «кавказскую пленницу»

Многие с детства любят комедии Леонида Гайдая, и, безусловно, одной из жемчужин советского кино является его картина «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Фильм быстро снискал всесоюзную славу и разошелся на цитаты.

Ну, кто не знает почему «птичку жалко», или что Варлей – «спортсменка, комсомолка и просто красавица». Комедию полюбило не одно поколение, но съемки ее проходили далеко не так весело и легко, как можно было бы подумать.

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR

Первая картина Гайдая о студенте Шурике в исполнении актера Александра Демьяненко стала очень популярной. Тогда сценаристы Яков Костюковский и Морис Слободской не растерялись, и 15 июня 1965 года подали в «Мосфильм» заявку на фильм-продолжение о всем полюбившемся студенте и незадачливой тройке Трус-Балбес-Бывалый. Изначально предполагалось, что фильм будет состоять из двух частей. Первая повествовала бы о студентке Нине, которую похищает местный начальник Охохов, когда девушка приезжает к родственникам на Кавказ. Вторая часть же была о научной экспедиции, приехавшую искать снежного человека, за которого себя выдавали герои Никулина, Вицина и Моргунова, а Шурик и Нина должны были их разоблачить. Однако в итоге решено было оставить только версию с похищением.

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR

Кстати, изначально сценарий не понравился многим актерам. Когда Гайдай показал его своему другу Юрию Никулину, тот отказался сниматься, заявив, что это полная ерунда.

Никулин сперва не хотел сниматься в «Кавказской пленнице»

Гайдай вспоминал: «Юра Никулин прочитал сценарий и говорит: «Мне это не нравится. Это, — говорит, — спекуляция на тройке», и все в том же духе. «Хорошо, — говорю, — Юра, это будет последний фильм с вашей тройкой. Но этот фильм будет, хочешь ты или нет».

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR

Гайдай пообещал, что в процессе они совместно смогут улучшить сценарий. Так и вышло. Режиссер всячески старался стимулировать актерский состав для создания новых трюков и идей. Он даже создал для этого «золотой фонд шампанского», пообещав за каждую удачную идею выдавать по две бутылки. Говорят, что в итоге Никулин получил 24, Моргунов -18, а Вицин — одну, потому что не любил шампанское. Но трюков актер на самом деле придумал не меньше остальных. Вот как Георгий Вицин вспоминал это:

«Самая моя любимая находка — это «стоять насмерть». Помните, когда мы втроем, взявшись за руки, перегородили дорогу Варлей? И я бьюсь в конвульсиях между Моргуновым и Никулиным. Вот мне до сих пор эту сценку все напоминают…»

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR

Если вам вдруг показалось, что в статью закралась ошибка, и вы не понимаете, почему студентку Нину должен был украсть какой-то Охохов, то вас ждет сюрприз. Действительно, изначально в сценарии героя Владимира Этуша звали Охохов, но имя пришлось срочно сменить прямо перед съемками. Вы можете увидеть, что на 17-й минуте, в сцене, где демонстрируется табличка на двери кабинета заведующего Райкомхозом, фамилия героя Саахов написана на наклеенной поверх таблички бумаге. Все дело в том, что в Министерстве культуры был высокий начальник по фамилии Охохов, и ему очень не понравилось, что его фамилию присвоили отрицательному персонажу. Кроме того, в то время председателем Совмина Кабардино-Балкарской АССР был Асланби Ахохов. Но даже когда фамилию изменили на Саахов, нашелся сотрудник «Мосфильма» с фамилией Сааков, который тоже обиделся. Ситуацию разрешил Юрий Никулин. Он рассказал об этом министру культуры Екатерине Фурцевой, посетовав, что из-за этого тормозятся съемки и тратятся бюджетные деньги. Фурцева рассердилась и приказала прекратить это: «Оставить как есть!».

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR

Некоторые шутки из фильма могли быть вырезаны цензурой. Например, во время сцены совещания в доме Джабраила Труса возмущается: «Вы даёте нереальные планы!», а Балбес подхватывает — «Это как его… волюнтаризм!», на что Джабраил гневно восклицает: «В моём доме не выражаться!». Одной из причин снятия Хрущева было как раз обвинение в волюнтаризме, поэтому это слово тогда считалось политическим ругательством. Но то, что фильм после просмотра Леонидом Брежневым вышел в прокат и сохранил эту сцену, может свидетельствовать об успехе шутки.

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR

Также цензура забраковала эпизод, где герой Фрунзика Мкртчяна, отвечая на реплику жены, мол, как ты мог украсть девушку, отвечает: «А в соседнем районе жених украл члена партии!». Никулин решил, что все дело в акценте и предложил, чтобы эту реплику произнес Балбес. В устах его героя, сплевывающего арбузные семечки и произносящего фразу между прочим, она звучала по-дурацки, и никто не воспринял бы ее всерьез.

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR

Цензура запретила и изначально придуманную Гайдаем и Никулиным вступительную сцену фильма. На дощатом заборе Трус, озираясь, рисует букву «Х», следом появляется Балбес и приписывает рядом «У». Когда это видит милиционер и свистит, пытаясь спугнуть вандалов, Балбес быстро дописывает фразу «Художественный фильм».

Актеры «Кавказской пленницы» придумывали новые шутки за шампанское

Кстати, менялись не только реплики героев, но и слова знаменитой на весь Советский Союз «Песни о медведях». Первоначально слова были такие:

Где-то на белой льдине,

Там, где всегда мороз,

Чешут медведи спины

О земную ось.

Но худсовет возмутился, почему это медведи чешут спины, «у них что, блохи»? И начало песни было изменено на всем нам знакомое.

А из эпизода с песней «Если б я был султан» вырезали третий куплет: «Если все три жены мне нальют по сто, итого триста грамм — это кое-что…». Полная версия сцены песни была показана по телевидению в «Голубом огоньке» 1966 года.

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR

На съемках сцены, где Нина спасает тонущего в спальном мешке Шурика, чуть не произошла трагедия. Вместо Натальи Варлей исполнение трюка хотели отдать каскадеру, чтобы не рисковать. Но каскадера не нашли и решили взять девушку, похожую на Варлей по фигуре, которая сказала, что она — мастер спорта по плаванию, но как вспоминает актриса, все пошло не по плану: «Она прыгнула и… стала тонуть — не умела плавать, оказывается, но очень хотелось сняться. И в конце концов мне разрешили самой прыгать со скалы. Между прочим, мне больше запомнилось не само купание, а как мы с Сашей Демьяненко сидим после купания и дрожим. Дрожим по-настоящему. Дело в том, что мы должны выглядеть на экране мокрыми. Но день был жаркий, и влага с нас мигом испарялась. Поэтому нас водой из речки поливали, а в ней градусов семь. После этой экзекуции мне налили спирта и заставили выпить, чтобы не заболела».

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR

Еще одним печальным моментом стало то, что на съемках распалась тройка Трус-Балбес-Бывалый. «Кавказская пленница» стала последним фильмом, где они снялись вместе. Однако версии этого скандала участники описывают совсем по-разному. По словам режиссера, у него были натянутые отношения с Евгением Моргуновым. Гайдар считал, что актер «зазвездился» и вел себя на площадке неподобающе. Но последней каплей стал случай, когда Моргунов привел на просмотр подружек, они пили пиво и громко разговаривали. Режиссер приказал посторонним уйти с площадки, а вспыливший Моргунов отказался сниматься. Тогда Гайдай прямо на месте вычеркнул все сцены с актером из сценария. Пришлось оставшиеся сцены Бывалого снимать общими планами с похожим на Моргунова по телосложению дублером.

Гайдай считал, что Моргунов «зазвездился»

Могрунов же вспоминал этот эпизод так: «Я разрушил эту троицу сам, и произошло это случайно. Дело в том, что у нас с Вициным появилось какое-то предвзятое мнение, что Гайдай уделяет очень много времени в кадре Юрию Никулину. Никулина снимает и Никулина обхаживает. А мы с Вициным находимся в стороне. Я сказал: «Леня, или мы работаем втроем, или я буду считать себя выбывшим». Он ответил: «Ну коли ты хочешь уйти — уходи. Я найду другого».

Другие сокращения:  «Газпром» прекратил участие в Gazprom Germania и всех ее активах — РБК

Кто руководил в ссср

Зашел тут спор о системе управления в СССР. И выяснилось, что те, кто помоложе, ее не представляют совсем. А те, кто постарше – достаточно смутно.  Типа, всем партия рулила. И лично товарищ….
Ну, главного товарища пока оставим. А возьмем самый массовый и типичный для СССР управленческий уровень – районный. Тем более, что районы и сейчас сохранились и их большинство представляет.

В районе полный набор районных учреждений, несколько мелких предприятий районного уровня, несколько совхозов (из них один миллионер) пара предприятий областного уровня и одно союзного. Такое не везде, но очень много где существовало.

В районе, естественно, существует райком КПСС  с первым секретарем, райсовет с исполкомом и председателем, отделы МВД и КГБ со своими руководителями. Это несколько упрощенно, но пусть.

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR

Райкомовский «дворец».

Так чем же тут командует райком партии с всемогущим, вроде бы, секретарем? А ничем. Ни одному учреждению и предприятию (а уж МВД и КГБ и подавно) приказа он отдать не может. Он даже квартиру себе выделить не может. У райкома вообще никаких ресурсов нет, ни финансовых ни материальных.  Крохи на пропаганду и агитацию.
Райком в целом, правда, своим решением кое-кого обязать может. Но и тут  решать будет не секретарь. Решать будет бюро райкома. А кто входит в бюро? Да те же самые руководители предприятий и организаций района, многие из которых району не подчиняются вообще. Мнение секретаря ими будет с уважением выслушано и, скорее всего, принято во внимание, но против своих интересов никто не пойдет, что все, включая секретаря, прекрасно понимали.
Что остается? Договариваться, Потому, что конфликтовать нельзя.  За конфликт и перенесение вопроса выше огребет и секретарь (вплоть до снятия) и любой из районных руководителей (тоже вплоть до снятия). И, опять же, квартиру кому-то бюро райкома дать может? Не может. Оно может только предложить это сделать исполкому (и исполком почти наверняка это сделает). Назначить или снять с работы? Тоже нет. Райком никого, кроме своих работников, назначить не может.

А уж директора предприятий областного, тем более, республиканского или союзного уровня райкому не подчиняются вообще никак. Можно их исключить из партии, что для исключенного будет полным крахом всего.  Но тоже, районную мелочь исключить довольно легко, а вот директора крупного предприятия – вряд ли. На него виды в своем министерстве. А для министерства райком партии – почти никто. Если министерство не даст согласия (а оно не даст, если директор его не устраивает, само снимет и без всяких консультаций с райкомом) заводить такую историю для секретаря смертельный риск. Если не поддержат сверху (а сверху не поддержат – нечего тут самодеятельность разводить) лететь ему секретарем парткома в зачуханный совхоз.
А такие члены бюро, как начальники МВД и КГБ от секретаря вообще никак не зависят. Скорее он от них. Завести на секретаря дело они не могут, это с середины 50-х запрещено, но в папочках у них все его грехи (а кто без греха) аккуратно отфиксированны. И где эти папочки посмотрят – поди угадай.
Да, вот еще. В районе вполне могут обитать знатный токарь – депутат Верховного Совета и знатная доярка, герой соцтруда, член бюро обкома КПСС. И у них свободный выход на уровни, на которые несчастный секретарь выхода не имеет.  Не,  страшный партократ, что и говорить.

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR
Последний приют секретаря райкома.  У них не было мраморных памятников ценой в миллионы.

А кто же управляет реальной жизнью района? А реальной управляет райсовет и райисполком. Вот эти могут и назначать и снимать (но только на районном уровне) и распределять блага. У них и средства и ресурсы и чего только нет. Они руководят ЖКХ (и распределением квартир), местной промышленностью и сельским хозяйством, финансами, образованием, медициной и много еще чем.
Так, может, райком приказывает райисполкому, а тот уже исполняет? Тоже нет. Председатель райисполкома (он же часто и председатель райсовета) выдвигается областным советом и исполкомом, по согласованию с обкомом КПСС.  Мнения секретаря райкома там даже не спросят. Подчиняется председатель исполкома тоже области. Секретарь райкома для него партнер, а не начальник. Конфликтовать тут тоже нельзя – скорее всего, снимут обоих. Договаривайся как хочешь, ищи рабочий контакт.

Как снимали «Кавказскую пленницу» / Назад в СССР / Back in USSR
Секретарь райкома и предисполкома. Несолидные люди — ни охраны ни свиты.

Т.е. была система из трех, практически равноправных, составляющих.
Райком КПСС – представлет общегосударственные интересы (никакой своей  политики на уровне райкома не было). Подчиняется обкому КПСС и далее ЦК КПСС. Не столько руководит, сколько помогает, поддерживает, согласовывает и контролирует.
Райсовет и райисполком руководит реальной повседневной жизнью. Подчиняется областному Совету и облисполкому и далее Верховному Совету.
Хозяйственники (директора крупных предприятий) занимаются экономикой. Подчиняются главкам и управлениям своих министерств и далее Совету министров.

Причем все это переплетено тысячами взаимных решений и интересов, сочетанием местных и государственных приоритетов, личными связями и отношениями. Договаривайся, согласовывай, крутись. Командовать не получится. Ни у кого.

Почему это называется командной системой, и где здесь команды, пусть ответит, кто знает.

Зато сейчас полная демократия. Глава администрации или губернатор, ответственные только перед высшим насяльником лично. У них и деньги и ресурсы и право единолично казнить и миловать, раздавать и отнимать. Декоративный Совет, на который глава может плюнуть в любой момент. Этот совет только при администрации, никакого представительства на высших уровнях у него нет. 
Нет, понятно, что за кулисами и в тени там еще много чего есть. И договариваться и согласовывать все равно приходится.
Но, вот, за кулисами и в тени, это, как бы, не совсем демократия. И даже не совсем управление.
Чаще такое называют мафией.

Товарищ саахов из кавказской пленницы

До роли товарища Саахова в фильме «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» Владимир Этуш считался театральным актёром. Нет, роли в кино у него уже были, но это были эпизоды, самым заметным из которых была роль Мартини в «Оводе». «Кавказская пленница» сделала актёра знаменитым на всю страну.

Оцените статью
Расшифруй.Ру