- Alma mater: роднми — ростгму | меотида: история, культура, природа нижнего дона и приазовья
- Биография
- Дистанционное обучение ростгму
- История
- Ректорат
- Ростовский государственный медицинский университет (ростгму) 2022: стоит ли поступать? вся информация
- Ссылки
- Структура
- Шлык сергей владимирович
- Отзывы студентов об ростгму
Alma mater: роднми — ростгму | меотида: история, культура, природа нижнего дона и приазовья

Минула без году четверть века с того дня, когда мы, вчерашние шестикурсники лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета, торжественно получили дипломы и, сдав в деканат зачётки, студенческие и читательские билеты, с воодушевлением молодых специалистов отправились из Alma Mater, каждый своим путём. Было это в июне далёкого уже 1995 года.
За прошедшее время с каждым из нас произошло множество всяких событий, перед нами прошли сотни разных людей и сейчас приятно отвлечься от повседневной суеты и, оглянувшись назад, вспомнить беззаботную для большинства из нас студенческую молодость, запечатлев её найденные и сохранённые свидетельства в виде небольшой фотоэкскурсии по знакомым нам студенческим местам.
Наше путешествие в прошлое имеет смысл начать со здания, которое, без сомнения, у большинства выпускников 80-х и последующих годов ассоциируется собственно с учёбой в Ростовском «Меде», а именно – с учебно-лабораторного корпуса тогда ещё Ростовского государственного медицинского института (УЛК РГМИ). УЛК был открыт 16 сентября 1977 года и с тех пор внешне мало изменился, только выросла аллея из посаженных к его центральному входу деревьев.
Подойдём от улицы Энгельса по молодой аллейке к центральному входу, постоим под «кóзырем», под «Дураками» (бывшие студенты тех лет не нуждаются в расшифровке этих слов)…




В 90-х годах учебно-лабораторный корпус со стороны улицы Большой Садовой (бывшей улицы Энгельса) было уже сложно рассмотреть из-за значительно разросшихся деревьев продолжения Первомайского сада – Клинического парка. В правой части парка располагалось известное всем студентам-медикам тех лет (и не только им) кафе «Белая Акация» с маленькой и уютной, но насквозь прокуренной кофейней, прилепившейся справа к «Акации».






А теперь пройдёмся по улице Суворова со стороны переулка Крепостного к переулку Нахичеванскому – на территорию мединститута. Это уже 1993 год, разгар нашей студенческой жизни (снимки датируются 1993 годом).
Здание «Подфака» (подготовительногофакультета). Именно здесь приезжающие на учёбу в Россию иностранные граждане получали первые навыки русской речи, устной и письменной, а также по мере сил и способностей входили в незнакомый им (на тот момент) российский контекст.

Минуем одно из зданий школы-интерната для глухих детей (на углу улицы Суворова и переулка Нахичеванского)…

…и повернём налево, вверх по переулку Нахичеванскому, мимо ещё одного одноэтажного корпуса интерната для глухих детей.

По правую руку от нас останется студенческая межвузовская поликлиника, с крыльца которой был сделан предыдущий снимок. На первый взгляд снимки поликлиники могут показаться одинаковыми, но это не так – они сделаны с разницей в три года (в 1993 и 1996 годах соответственно). На более позднем снимке таксофоны оформлены более современно и компактно и на всех окнах первого этажа уже установлены металлические решётки.


Сразу после студенческой межвузовской поликлиники, чуть выше по Нахичеванскому переулку, находился вычислительный центр РОДНМИ (наше фото — 1993 года, а несколькими годами позже ВЦ сгорел дотла). У правого края кадра виден фрагмент клиники нервных болезней. Попасть к ней можно…

…свернув направо и пройдя между вычислительным центром и межвузовской поликлиникой. Крупным планом – правый угол здания клиники нервных болезней и одноимённой кафедры с курсом нейрохирургии (данный снимок запечатлел клинику в 1979 году).

Вернёмся назад и продолжим наш путь вверх по Нахичеванскому переулку. Административный корпус РОДНМИ (РостГМУ), в просторечии – деканат (он же ректорат, и там же – комитет комсомола, студенческий стол и студпрофком). Здесь строго вершились судьбы студиозусов-залётчиков, но у обычных студентов-тружеников это здание ни душевного трепета, ни телесного тремора, как правило, не вызывало (первый снимок (вход в деканат) – апрель 1996 года, второй – 1993 год).


Эта мемориальная доска висела в вестибюле деканата на первом этаже и сообщала фабулу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1980 года «О награждении Ростовского медицинского института Орденом дружбы народов» (фото – апрель 1996 года).


Наружная мемориальная доска в честь действительного члена Академии медицинских наук СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Николая Аполлинариевича Рожанского (1884-1957). Удивительно, но только сейчас стало очевидно, что мемориальная доска висела с грамматической ошибкой в отчестве известного физиолога (фото — апрель 1996 года).

Поднимаясь по Нахичеванскому переулку, приближаемся к улице Пушкинской. На пересечении этих улиц стоит трёхэтажное здание, в котором мы в процессе учёбы на курсах с I-го по III-й поэтапно спускались с 3-го на 1-й этаж, последовательно завершая изучение базовых медицинских дисциплин, кафедры которых расположены в этом здании. Итак, кафедры: гистологии (3-й этаж) – патологической анатомии с секционным курсом (2-й этаж) – топографической анатомии и оперативной хирургии (1-й этаж). Первое фото – вид с Нахичеванского переулка (1993 год), второе – с улицы Пушкинской (апрель 1996 года).


Движемся по улице Пушкинской в направлении Театрального проспекта вдоль кафедры физического воспитания («Физвос»). Снимок 1993 года.

Пройдя кафедру физвоспитания (видим её у правого края снимка), оказываемся у кафедры судебной медицины (вид с улицы Пушкинской, снимок 1993 года). Чуть поодаль, слева от «судебки», виднеется фрагмент клинико-лабораторного корпуса (или клинического корпуса) и часть его лестницы, ведущей ко входу в корпус.

Если с Пушкинской пройти между «Судебкой» слева и «Физвосом» справа, и повернуть направо, то мы окажемся с той стороны здания, где располагается «Микроб» — кафедра микробиологии и вирусологии №1. Серьёзная была в наше время кафедра (как сейчас – не скажу, ибо не знаю). В те годы её возглавлял легенда мединститута, профессор с мировым именем Александр Ефимович Эссель; мы ещё застали его, читающего лекции студентам и принимающего у них (да чего там скромничать – и у нас!) экзамены. Фото – апрель 1996 года.

Миновав «Микроб» на пути вглубь мединститутского городка и снова повернув направо (по направлению к переулку Нахичеванскому), мы оказываемся у здания консультативной поликлиники медуниверситета (оба снимка – апрель 1996 года).


Напротив фасада консультативной поликлиники, на некотором удалении от неё, расположено двухэтажное здание «Большой терапии» — клиники внутренних болезней с одноимённой кафедрой (на этом снимке апреля 1996 года мы видим тыльную часть клиники). У правого края фото заметен фрагмент здания клиники нервных болезней, к которому мы приближались с другой стороны в начале нашего пути.

Обойдя «Большую терапию», мы выходим к красивому старинному зданию с пожарной каланчой, бывшем когда-то Николаевской больницей (а ныне стыдливо прячущемся в тени УЛК, немного попавшим в кадр фрагментом своего актового зала); во времена нашей учёбы в этом здании располагались кафедра клинической фармакологии и лаборатория газожидкостной хроматографии (снимки 1993 и 1996 годов соответственно).


Прошмыгнув в узеньком проходе между актовым залом УЛК и «клинической фармой», двигаясь в направлении Театрального проспекта, а затем свернув налево, оказываемся у здания клиники госпитальной хирургии и кафедры хирургических болезней. В наши годы это была база подготовки студентов 1-го потока лечебно-профилактического факультета (снимки 1993 и 1996 годов соответственно). У правого края нижнего снимка можно увидеть фрагмент тыльной части УЛК, позади которого и находится «Хирургия».


Двигаясь вдоль фасада «Госпиталки» и, повернув направо — в сторону Театрального проспекта, пройдя 30-40 метров, мы обнаруживаем себя у гинекологической клиники и кафедры акушерства и гинекологии (снимок – апрель 1996 года). На заднем плане за «Гинекологией» возвышается клинический корпус (левая часть фото).

Вернувшись чуть назад, по направлению к клиническому корпусу и пройдя ещё 20-30 метров вверх в сторону улицы Пушкинской (к студенческому общежитию, в котором располагалась известная всей студенческой братии столовая со своеобразным названием «Африканка»; неплохой, кстати, был общепит), мы очутимся у кафедры и клиники кожных и венерических болезней (фото – апрель 1996 года).

Биография
Сергей Владимирович Шлык родился в Ростове-на-Дону в 1966 году.
В 1989 году с отличием закончил лечебно-профилактический факультет Ростовского ордена Дружбы народов медицинского института, в 2005 году – юридический факультет Северо-Кавказской академии государственной службы.
С 1989 по 2008 г. — ординатор, аспирант, ассистент, доцент, профессор кафедры внутренних болезней № 1(с 2001 года – по совместительству), с 2008 г. по настоящее время – заведующий кафедрой терапии РостГМУ.
С 2001 по 2022г. – заместитель министра здравоохранения Ростовской области (по лечебной помощи взрослому населению, первый заместитель по лечебной работе).
С 28 ноября 2022г. – исполняющий обязанности ректора РостГМУ, с 20 января 2022г., по настоящее время – ректор РостГМУ.
В 1992г. защитил кандидатскую, в 1999г. – докторскую диссертации. С 2000г. — доцент, с 2005г. – профессор кафедры внутренних болезней.
С 2009 по 2022г. – главный кардиолог Ростовской области.
Сфера научных интересов – терапия, кардиология, организация здравоохранения. Подготовил 7 кандидатов медицинских наук, консультировал работы 2 докторов медицинских наук.
01.04.2022
Дистанционное обучение ростгму
344022, Российская Федерация, Ростовская область
История
В 1915 году на базе Варшавского русского университета создается медицинский факультет. В 1920 году на факультете состоялся первый выпуск 295 врачей. В последующем медицинский факультет Северо-Кавказского университета был объединен с Ростовским женским медицинским институтом. Распоряжением Наркомпроса и постановление ЦИК и СНК СССР от 10 октября 1930 года был создан медицинский институт.
В 1980 году медицинский институт был награждён орденом Дружбы народов за заслуги в деле подготовки кадров для более 60 стран Африки, Азии и Латинской Америки. В 1994 году медицинский институт преобразован в Ростовский государственной медицинский университет.
Названия университета[2]:
Ректорат
В разное время Ростовский государственный медицинский университет возглавляли:
Ростовский государственный медицинский университет (ростгму) 2022: стоит ли поступать? вся информация
Ростовский государственный медицинский университет – один из старейших и крупнейших медицинских университетов на Юге России. Университет имеет богатую историю. Со дня его основания и по настоящее время Университет занимает ведущее место в подготовке специалистов для практического здравоохранения России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Специалисты Университета на высоком профессиональном ур
показать еще
Ростовский государственный медицинский университет – один из старейших и крупнейших медицинских университетов на Юге России. Университет имеет богатую историю. Со дня его основания и по настоящее время Университет занимает ведущее место в подготовке специалистов для практического здравоохранения России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Специалисты Университета на высоком профессиональном уровне оказывают квалифицированную и специализированную медицинскую помощь. История РостГМУ начинается с 1915 года, когда в начале Первой мировой войны в Ростов-на-Дону был эвакуирован Императорский Варшавский университет, в составе которого был медицинский факультет. Медицинский факультет быстро вырос в крупнейший на Юге России самостоятельный отечественный медицинский вуз.
Качество образования в Университете обеспечивают 122 доктора наук, профессора, 505 кандидатов наук, 6 заслуженных деятелей науки Российской Федерации, 8 заслуженных работников высшей школы РФ, 27 Заслуженных врачей Российской Федерации, 5 заслуженных работника здравоохранения Российской Федерации, 1 заслуженный работник культуры Российской Федерации и носители других почётных званий России, учёные с мировыми именами. Передовые медики нашей страны сформировали в РостГМУ крупные научные школы.
В Университете функционирует Центр симуляционного обучения, который позволяет максимально приблизить процесс подготовки будущих врачей к реалиям профессиональной деятельности.
РостГМУ взаимодействует с зарубежными научно-исследовательскими центрами, обменивается сотрудниками и студентами с медицинскими учреждениями Великобритании, США, Германии, Франции, Болгарии, Украины, Армении и Молдовы/
В ноябре 2022 года приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации был создан Научно-образовательный медицинский кластер Южного федерального округа – «Южный», координатором которого стал Ростовский государственный медицинский университет.
РостГМУ – одно из немногих медицинских образовательных учреждений в России, имеющих собственную клинику, включающую в себя 16 стационарных отделений на 630 коек (из них 120 коек дневного стационара), в том числе, Центр неврологический, 2 отделения анестезиологии-реанимации, консультативно-поликлини-ческое отделение, медицинский пункт, стоматологическое отделение, 11 лечебно-диагностических подразделений, Центр технологий крови, морфологический отдел, а также работающие на функциональной основе, центр кардиологический, центр пароксизмальных состояний и эпилепсии, городской центр диагностики и лечения экстрапирамидных расстройств.
С 2022 года в структуру Университета вошел Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии (НИИАП РостГМУ). В НИИАП функционирует 19 подразделений и 8 лабораторий, 5 научных отделов, в которых работают 16 докторов медицинских наук, 5 докторов биологических наук, 7 профессоров, 92 кандидата медицинских и биологических наук, 1 Заслуженный деятель науки России, 1 Заслуженный изобретатель России, 1 Заслуженный работник здравоохранения России.
Наряду с научными сотрудниками в лечебно-практической работе участвуют 105 врачей различных специальностей, в том числе 55 врачей высшей квалификационной категории.Научно-исследовательская структура РостГМУ включает в себя Центральную научно-исследовательскую лабораторию, в составе которой лаборатория биоинформатики, медицинской статистики и компьютерного моделирования, отдел биохимических, физико-химических и микробиологических исследований и отдел молекулярнобиологических и оптических методов исследования; НИИ иммунологии и аллергологии и 4 проблемные научные лаборатории: лаборатория нейропсихологических методов диагностики и лечения, лаборатория комплексного изучения репродуктивных нарушений девочек и девушек-подростков, лаборатория физических методов диагностики и лечения, лаборатория изучения механизмов формирования боли.
В университете успешно развиваются 9 научных школ – патофизиологов, общих хирургов, урологов, физиологов, педиатров, кардиологов, неврологов и нейрохирургов, клинических иммунологов и аллергологов и школа акушеров и гинекологов.
Ссылки
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.Обычно почти сразу, изредка в течении часа.
Структура
В университете 11 факультетов и медицинский колледж, готовят студентов по программам среднего и высшего профессионального образования, многопрофильная клиника, научно-исследовательские институты, научные центры и проблемные лаборатории.
В вузе ежегодно обучается не менее 7000 студентов. На факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов — 7000 слушателей. Ежегодно свыше 650 человек проходят обучение в интернатуре, ординатуре, аспирантуре.
В университете существует 91 кафедра, на которой работает свыше 800 человек профессорско-преподавательского состава, из них более 130 докторов наук, профессоров, около 500 кандидатов наук.
Университет располагает собственной медицинской клиникой. Клиника имеет стационар на 860 коек, включающий 20 специализированных отделений, 18 лечебно-диагностических подразделений, 17 клинических кафедр, сотрудники которых выполняют лечебную, консультативную и педагогическую работу.
Ряд зданий университета имеет статус объектов культурного наследия: административный корпус Ростовского (Варшавского) университета и комплекс Николаевской городской больницы[3].
Шлык сергей владимирович
д.м.н., профессорРектор ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
(в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 4-нк от 14.01.14 г.)
Часы приема: с 9-00 до 18-00 понедельник-пятница, выходной — суббота, воскресенье.
Прием по личным вопросам: понедельник с 14-00 до 18-00 (по предварительной записи)
Адрес приемной ректора: переулок Нахичеванский, 29 , 2 этажТелефон приемной ректора: 7 (863) 250-40-10E-mail: [email protected]
Отзывы студентов об ростгму
В 2007 году у сестры стал вопрос, куда поступать?! После долгих размышлений, всей семьей приняли решение, что это будет РГМУ. Сразу рассматривали вопрос о медицинском ВУЗе, т.к. сестре нравилась медицина. Папа, будучи медиком, сказал, что если медицина, то только стоматология. Вот и решили, что будет стоматологом. Поступить было не очень сложно, т.к. сразу не претендовали на бюджет, а на контракт пройти никогда не проблема. Мотались, здавала экзамены, и вот поступила! Проблем с общежитием не было, поселили сразу, комната была не плохой. Но все-равно сделали не большой ремонт, чтобы освежить. Как ни странно, но поступило много человек, было создано 8 групп, по 15-20 человек. В каждой группе 1-2 бюджетных места. Конкурс огромный. Учиться по началу было очень сложно, но первый курс самый сложный. Потом стало легче. Первое время показалось, что за все предметы нужно платить, что в принципе и делали все группы. Сестре это надоело и начала сдавать сама, сдавала-пересдавала по несколько раз, но все-равно ставили оценку, кому нужно выгонять контрактника. Так и прошли 5 лет. Впечатлений от студенческой жизни море. Сейчас на первом году интернатуры, очень нравится, начали давать лечить. Пока и жалоб нет, значит научили нормально!)
28 апреля 2020
§
Поступала в РГМУ в 1993, тогда он ещё назывался РОДНМИ. Перед поступлением занималась с репетиторами по химии, физике, биологии. Все 4 экзамена сдавала сама, даже не списывала. Проходной балл тогда был 13, конкурс 3 человека на место. После сдачи всех экзаменов, оказалось, что не хватает одного балла, очень расстроилась. Через несколько дней, прислали письмо о моём зачислении в университет. Моей радости не было предела! Попала в 1 группу, в которой было 12 человек. Первые 2 года учиться было очень тяжело, нагрузка колоссальная. Много студентов не смогли сдать экзамены по анатомии и гистологии, кого то отчислили, кто то уходил в академический отпуск. Легче и интересней стало учиться с 4 курса. Если честно, некоторые экзамены и зачёты можно было купить. Старалась всё сдавать сама, занятия и лекции никогда не пропускала. Диплом мне пригодился, работаю терапевтом. Если бы вернуть время назад, скорее всего в медицинский я бы не поступала.
28 апреля 2020


