1945—1991
20 июня 1955 года 1-я МСДОН ВВ имени Ф. Дзержинского была переименована в ОМСДОН имени Ф. Дзержинского. В послевоенные годы дивизия решала специфические задачи в условиях крайнего осложнения оперативной обстановки внутри страны, а также охраняла особо важные объекты, такие как административные здания ЦК КПСС, Совета министров СССР и др.
3-й специальный моторизованный полк милиции с 1966 года нёс службу по охране общественного порядка и борьбе с уличной преступностью в Москве. Мотострелковые части также привлекались к охране общественного порядка во время проведения спортивно-массовых и культурно-массовых мероприятий (концерты, футбольные матчи, парады и т. д.).
В 1977 году при подготовке к летним Олимпийским играм в 1980 году во 2-м полку был сформирован первый войсковой спецназ ВВ МВД СССР — учебная рота специального назначения (УРСН), которая в 1989 году послужила базой для создания спецподразделения «Витязь»[7].
Дивизия обеспечивала безопасность в ходе проведения XXII летних Олимпийских игр в Москве. Кроме того, что личный состав нёс службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, часть военнослужащих была задействована в параде физкультурников, а также в постановке картин на трибуне под факелом с олимпийским огнём (на открытии и закрытии Олимпийских игр на трибуне одна за одной сменялись картины, составленные из множества цветных фрагментов, поднимавшимся в определённом порядке людьми, сидевшими на трибуне).
21 октября 1981 года в городе Орджоникидзе вспыхнули массовые беспорядки на почве осетино-ингушского конфликта. С прибытием в город дивизии порядок был восстановлен в течение суток.
2 мая 1986 года дивизия была задействована по ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Части дивизии взяли под охрану зону отселения, а батальон противохимической защиты был задействован непосредственно на работах по ликвидации аварии.[8]
С 1988 по 1991 годы части дивизии принимали участие в пресечении армянских погромов в городе Сумгаит, пресечению армяно-азербайджанского конфликта в Нагорно-Карабахской автономной области, ликвидации массовых беспорядков в городе Баку, пресечении межэтнического конфликта в Ферганской долинеУзбекистана, который вспыхнул между узбеками и турками-месхетинцами, в Абхазии и Южной Осетии и т. д.
Части дивизии участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Армении 1988 года. Личный состав занимался разбором завалов, оказанием помощи пострадавшим, борьбой с мародёрством. В 1989 году 4 полк участвовал в разгоне оппозиционного митинга в Тбилиси[7], для расследования обстоятельств которого была создана комиссия Съезда народных депутатов СССР.
В конце восьмидесятых годов в состав дивизии входили следующие части: 1, 2, 4, 5 мотострелковые полки, 3 специальный моторизированный полк милиции (часть СМЧМ), танковый, инженерный, медикосанитарный, резервный, автомобильный батальоны, батальоны связи, химзащиты и материально-технического обеспечения, артиллерийский дивизион, учебный батальон по подготовке младших командиров, гарнизонная квартирно-эксплуатационная часть, комендантская рота.
Общее число военнослужащих дивизии — около 18 000 человек. Все части дивизии имели общие задачи и независимо от специализации могли привлекаться к выполнению любых задач. Так, например, личный состав танкового батальона или артдивизиона часто привлекался к охране общественного порядка на культурно-массовые или спортивно-массовые мероприятия, а бойцы милицейского полка, кроме своей узкоспециальной программы, полным ходом проходили боевую подготовку по программе мотострелковых войск. У каждой части дивизии была своя узкоспециальная задача.
- 1-й мсп — мотострелковый полк (в/ч 3179) — нёс службу по охране особо важных государственных объектов и сопровождению специальных грузов в Москве. Являлся старейшим подразделением не только во Внутренних войсках, но и всех Вооруженных силах послереволюционной России, так как был сформирован 24 февраля 1918 года — на следующий день после образования РККА (ныне — День защитника Отечества). До 1996 года базировался в Лефортово. В 1999 году вместе с 6 отрядом специального назначения «Витязь» реорганизован в 1 Полк специального назначения «Витязь».
- 2-й мсп — мотострелковый полк (в/ч 3186) — парадно-показательный полк, в его задачу входило представлять Дивизию Дзержинского на парадах, проходивших на Красной площади 9 мая и 7 ноября, а также других парадно-показательных церемониях. Воины этого полка на Параде Победы 1945 года в составе сводного батальона пронесли по Красной площади вражеские знамена и штандарты и бросили их к подножию Мавзолея. В состав 3 батальона полка входила Учебная рота специального назначения (УРСН) — впоследствии — 6 отряд специального назначения «Витязь» (в/ч 3485). В составе полка имелась своя рота почётного караула. Внештатная рота почетного караула, которая возлагала венки к Могиле Неизвестного солдата.
- 3-й смпм — специальный моторизированный полк милиции (в/ч 5401) — специальная моторизированная часть милиции. Личный состав полка носил форму сотрудников милиции. Полк нес патрульно-постовую службу по охране общественного порядка в Москве, обеспечивал общественный порядок при проведении парадов, футбольных матчей, рок-концертов, иных общественно-массовых и культурно-массовых мероприятий. В полку в постоянной боевой готовности по графику в резерве начальника ГУВД Москвы находился один из патрульных взводов для действия по внезапно возникающим задачам. Полк был полностью моторизирован, имел свой автомобильный батальон. Впоследствии он был выведен из состава дивизии и на его базе была сформирована бригада СМЧМ, а спустя несколько лет — дивизия СМВЧ.
- 4-й мсп — мотострелковый полк (в/ч 3419) — полк оперативного назначения, выполнял общевойсковые функции, структура аналогична мотострелковым полкам Советской Армии. Основные задачи — действия по внезапно возникающим задачам в условиях резкого осложнения оперативной обстановки (вооружённый переворот, массовые беспорядки, бунты в местах лишения свободы и т. п.), обеспечение оцепления при проведении спецмероприятий. Кроме того, полк, имея отличную мотострелковую подготовку, мог выполнять общевойсковые задачи в качестве обычного мотострелкового полка. Полк был полностью моторизирован, основное транспортное средство — БТР.
- 5-й ооп — отдельный оперативный полк (в/ч 3500) — полк оперативного назначения. «По номеру пятый, по сути — первый». Штат, структура, задачи и вооружение аналогичны 4 полку. Особенность полка являлось то обстоятельство, что, согласно боевому расписанию, в случае угрозы захвата власти внутри страны, захвата столицы противником, независимо от задач, которые будут поставлены дивизии, полк должен брать под охрану и оборону здание ЦК КПСС, который в то время фактически являлся носителем высшей власти в стране. В данный момент здание ЦК КПСС занимает Администрация президента Российской Федерации.
- Отдельный учебно-автомобильный батальон (в/ч 3421) — учебное подразделение по подготовке водителей автомобилей всех частей дивизии к управлению транспортным средством в условиях Москвы, а также сержантского состава для частей дивизии. 1 рота — подготовка сержантского состава для мотострелковых частей. 2 рота — подготовка командиров отделений для автомобильных подразделений, а также взвод подготовки инструкторов практического вождения для батальона. 3 рота — подготовка водителей БТР. 4, 5 и 6 роты — подготовка водителей. 7 рота обеспечения учебного процесса. В 90-е годы на базе батальона организован 60-й учебный полк.
- Отдельный учебный батальон (в/ч 3503) — учебное подразделение по подготовке сержантского состава для всех частей дивизии, в т.ч ОСН «Витязь».
- Отдельный мотострелковый батальон особого назначения (в/ч 3499) (ОМСБОН) — охранял Центральный, Московский городской и областной комитеты КПСС и четыре здания 3-го специального отдела при Министерстве финансов СССР (золотой и алмазный фонд). В 1994 году на базе батальона сформирован отряд специального назначения внутренних войск «Русь» (в/ч 3499). В 2008 году ОСН «Русь» и ОСН «Витязь» были расформированные и организационно вошли в состав 604 Центра специального назначения внутренних войск.
- Отдельный танковый батальон (до 1996 г. — в/ч 3402, затем расформирован и вошёл в состав 1 мотострелкового полка (в/ч 3179), после реорганизации 1 Полка вновь создан как в/ч 3485, в 2004 году снова расформирован) — задача — поддержка танками мотострелковых частей. Батальон имел на вооружении лёгкие плавающие танки ПТ-76.
- Отдельный инженерно-сапёрный батальон (в/ч 3152) — имел задачи инженерного обеспечения действий дивизии — постановка мин и разминирование, понтонно-мостовое обеспечение и др.
- Отдельный артиллерийский Новгородский дивизион (в/ч 3402) — поддержка огнём артиллерии действий дивизии. Наименование «Новгородский» дивизион получил 17 сентября 1944 за участие в боях за Новгород. Наименование было изменено на в/ч 5382 «4-й отдельный артиллерийский дивизион». Под этим наименованием в августе 1998 года выведен из состава ОДОН и передислоцирован в Ростовскую область в состав 100-й дивизии особого назначения[9].
- Отдельный батальон связи (в/ч 3128) — обеспечение радио- и телефонной связью командования дивизии, обслуживание коммуникаций связи.
- Отдельный батальон химической защиты (в/ч 3401) — обеспечение противохимической и противорадиационной защиты частей дивизии. Ходили слухи, что батальон имел на вооружении специальные химические вещества, способные в больших количествах генерировать слезоточивые газы для пресечения массовых беспорядков. Достоверных сведений по данному поводу в настоящий момент не имеется.
- Отдельный ремонтно-восстановительный батальон (в/ч 3187) — ремонтно-техническое обслуживание автомобильной и боевой техники дивизии.
- Отдельный резервный батальон — военно-строительная часть, личный состав занимался строительством зданий и сооружений.
- Отдельный стрелковый батальон обеспечения и обслуживания Центральной объединённой военной базы МВД СССР (в/ч 3406) — состоял из караульной роты, роты охраны и специальной техники, автороты и взвода обеспечения.
- Отдельный батальон обеспечения и охраны учебного центра (в/ч 3058) — дислоцировался в деревне Новая рядом с учебным центром ОДОН.
- Отдельный медико-санитарный батальон (в/ч 3532) — фактически представлял собою полноценный госпиталь со своим стационаром, амбулаторией, достаточно высокой по тем временам материально технической базой, имел медицинских специалистов высокого уровня. Кроме личного состава дивизии, медсанбат обслуживал членов семей офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов сверхсрочной службы.
- Отдельная рота регулирования и комендантской службы (в/ч 3486) — коротко называлась комендантская рота, имела задачи регулирования дорожного движения при движении колонны дивизии, обслуживала военную комендатуру. Помимо прочего, комендантская рота была обучена эскортному сопровождению на мотоциклах. Среди личного состава бойцов роты прозвали «космонавтами» («Филинами» — среди л/с дивизии), из-за формы одежды, по которой бойца комендантской роты было видно далеко: они носили белые пластмассовые шлемы с забралом, кожаные куртки, кожаные брюки, ботинки. В 1999 году на базе роты был сформирован батальон — в/ч 6771.
- Отдельная рота по охране и обеспечению базы НЗ — в разные времена была прикомандирована то к 4-му полку, то к ОСБОО ЦОВБ, то к Резервному батальону.
- Гарнизоннаяквартирно-эксплуатационная часть (в/ч 3492) — коммунальное обеспечение жилого фонда, казарм, столовых, клубов и т. д. В состав входили:
- Домоуправление Реутово-1;
- Рота по обслуживанию центральной котельной;
- Стрелковая рота;
- Автомобильная рота;
- Рота специальных работ;
- Взвод по ремонту холодильных установок.
- Гарнизонный дом офицеров — Функции дивизионного клуба, задача: организация культуры и досуга для личного состава дивизии и гарнизона, в целом, оказание методической и иной помощи клубам частей. В состав ГарДО входил: телецентр, ансамбль песни и пляски, филиал музея ВВ МВД СССР (России).
В состав ОМСДОН входили и другие самостоятельные подразделения, такие как духовой оркестр, ансамбль песни и пляски, вокально-инструментальный ансамбль и др. Дивизия имела свой учебный центр в деревне Новая под Балашихой. В 1980-х годах был создан ещё один учебный центр в 9 км от города Ногинск Московской области.
- Стрельбище — для отработки упражнений по стрельбе из автомата, пулемёта, СВД, гранатомёта;
- Тир — для отработки упражнений по стрельбе из пистолета и начального упражнения по стрельбе из автомата;
- Городок боевого гранатометания;
- Инженерный городок;
- Спортивный городок;
- Городок защиты от оружия массового поражения;
- Городок противохимической защиты;
- Огненно-штурмовая полоса;
- Городок тактической подготовки (с участком, оборудованным для обкатки личного состава танками);
- Автогородок;
- Городок тактико-специальной подготовки, на котором были построены здания и сооружения, имитирующие городской квартал. На этом городке личный состав отрабатывал тактику действия внутренних войск в городских условиях, также на нём по отдельной программе занималась спецрота. Там же был установлен пассажирский самолёт, на котором спецрота отрабатывала тактику освобождения воздушного судна. Для размещения зрителей во время показательных выступлений городок был оборудован закрытым отапливаемым наблюдательным пунктом.
Дивизия принимала участие в августовском путче в 1991 году.
План гоэлро. мифы и реальность.
Словосочетание «план ГОЭЛРО» известно в России каждому со школьных лет, но не все помнят, что именно оно означает. И если расшифровку аббревиатуры некоторые хоть с трудом, но вспоминают (Государственный план электрификации России), то о сути его имеют весьма относительные и противоречивые представления, прямо зависящие от того, в какие годы они были приобретены. Дело в том, что преподносившаяся нам информация об этом плане всегда основывалась на мифах — тех или иных.
По одной группе версий, возникших еще в 30-х годах минувшего столетия, патриархальная Россия вообще не имела собственной энергетической базы, план ГОЭЛРО — детище исключительно Октябрьской революции и лично В. И. Ленина, а одним из главных идеологов электрификации России был И. В. Сталин. Другие версии, родившиеся на 60 лет позже, утверждали, что роль В. И. Ленина и большевиков в разработке и реализации плана ГОЭЛРО ничтожна, что сам план не рожден отечественной научно-технической мыслью, а представляет собой кальку с зарубежных разработок, что выполнен он в итоге не был, а то, что все-таки сделано в рамках его реализации, удалось исключительно благодаря иноземной помощи и т. д. Любопытно, кстати, что и те и другие мифы либо замалчивали, либо вопреки всяким фактам вообще отрицали роль промышленного потенциала дореволюционной России и ее национальной электротехнической школы.
Однако рано или поздно на смену мифам приходят знания и истина. На самом деле идея разработки плана ГОЭЛРО, его концепция, программа и конкретные характеристики восходят к уровню и обстоятельствам развития и энергетики России, и вообще всей ее промышленности на рубеже XIX-XX веков.
Россия, как известно, вступила на капиталистический путь позже ряда стран Западной Европы и США и значительно отставала от них по многим важнейшим характеристикам. Обладая, например, огромными природными богатствами, она добывала во много раз меньше полезных ископаемых — угля, железной руды и даже нефти, чем США, выплавляла гораздо меньше чугуна и стали. Но темпы промышленного развития России были более высокими, чем на Западе: за одно только последнее десятилетие XIX века ее промышленное производство выросло вдвое, а в тяжелой промышленности — почти втрое. Но несмотря на это, а также на дешевый рынок рабочей силы и мощный приток иноземного промышленного капитала, Россия даже в 1913 году продолжала отставать от ведущих стран мира.
Примерно таким же, как в промышленности, было и положение в электроэнергетике. В том же 1913 году в России на душу населения вырабатывалось всего 14 кВт.ч, тогда как в США — 236 кВт.ч. Но если по количественным характеристикам дело обстояло именно так, то по качественным мы нисколько не уступали передовым зарубежным странам.
Уровень оснащенности российских электростанций и их мощность вполне соответствовали западным и росли одновременно с ними. Интенсивное развитие российской электроэнерге тики в начале ХХ века определялось появлением, а затем и внедрением в промышленность электропривода, зарождением электрического транспорта, ростом электрического освещения в городах.
Однако все строившиеся в России электростанции — в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Баку, Риге и т.д. имели ограниченное (от одного до нескольких десятков) число потребителей и энергетически связаны между собой не были. Мало того: значения величин их тока и частот имели колоссальный разброс, поскольку никакой единой системы при разработке этих станций не существовало.
Между тем отечественная электротехническая школа считалась одной из лучших в мире. Деятельность ее координировалась VI (электротехническим) отделом Русского технического общества, а также всероссийскими электротехническими съездами, которых с 1900 по 1913 год состоялось целых семь. На этих съездах рассматривались как технические, так и сугубо стратегические проблемы. В частности, вопрос о том, где лучше строить тепловые электростанции: непосредственно в промышленных регионах — с тем, чтобы подвозить к ним топливо, или, напротив, — в месте добычи этого топлива, чтобы затем передавать электроэнергию по линиям электропередач. Большинство российских ученых и инженеров -электротехников склонялись ко второму варианту — главным образом потому, что в центральной России имелись крупнейшие запасы бурых углей и особенно торфа, для перевозки непригодного и в качестве топлива практически не применявшегося.
Опыт по созданию таких районных станций, работавших на местном, а не на привезенном издалека топливе и обеспечивавших электроэнергией крупный промышленный регион, был впервые реализован под Москвой в 1914 году. Близ Богородска (впоследствии г. Ногинск) соорудили торфяную электростанцию «Электропередача», энергия от которой передавалась потребителям в Москве по высоковольтной линии напряжением 70 кВ. Кроме того, впервые в России эту станцию включили параллельно другой. Ею стала работавшая в Москве с 1897 года электростанция на Раушской набережной (ныне 1-я МОГЭС). В 1915 году на совещании по проблемам использования подмосковного угля и торфа выступил с докладом директор станции «Электропередача» Г. М. Кржижановский. В его докладе уже содержались все те главные принципы энергостроительства, которые через пять лет стали основой будущего плана ГОЭЛРО.
По мере роста энергостроительства в России специалисты все больше убеждались в том, что стране нужна единая общегосударственная программа, которая увязала бы развитие промышленности в регионах с развитием энергетическ ой базы, а также с электрификацией транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. На электротехнических съездах неоднократно принимались резолюции о государственном значении электроснабжения, о необходимости сооружения крупных электростанций вблизи топливных месторождений и в бассейнах рек и связывании этих станций между собой при помощи развитой сети электропередач.
Нельзя, однако, сказать, чтобы российские государственные власти хоть как-то реагировали на эти резолюции, тогда как у местной общественности энергостроитель ство вызывало порой весьма своеобразные реакции. К примеру, разработка Г. М. Кржижановским проблемы использования гидроресурсов Волги в районе Самарской Луки стала причиной следующего письма:
«Конфиденциально. Стол № 4, № 685. Депеша. Италия, Сорренто, провинция Неаполь. Графу Российской Империи его сиятельству Орлову-Давыдову. Ваше сиятельство, призывая на вас Божью благодать, прошу принять архипастырское извещение: на ваших потомственных исконных владениях прожектеры Самарского технического общества совместно с богоотступником инженером Кржижановским проектируют постройку плотины и большой электрической станции. Явите милость своим прибытием сохранить божий мир в Жигулевских владениях и разрушить крамолу в зачатии. С истинным архипастырь ским уважением имею честь быть вашего сиятельства защитник и богомолец. Епархиальный архиерей преосвященный Симеон, епископ Самарский и Ставропольский. Июня 9 дня 1913 года».
Все это вместе взятое не могло не влиять на настроения инженеров-электротехников и, возможно, стало одной из причин того, что многие из них, и в том числе Аллилуев, Красин, Кржижановский, Смидович и другие, были причастны к революционному расшатыванию страны. Тем более, что вожди мирового пролетариата оказались в этом отношении куда прозорливее властей царской России и предвидели ту ключевую роль, которую предстояло сыграть в социальном преобразовании общества электричеству.
ИСТОРИЯ
Одним из тех политических деятелей, кто верно оценил эту роль, был В. И. Ленин — большой энтузиаст электрификации России. Базируясь на тезисе Маркса о капитализме как эпохе пара, Ленин считал, что эпохой электричества станет социализм. Еще в 1901 году он писал: «…в настоящее время, когда возможна передача электрической энергии на расстояния… нет ровно никаких технических препятствий тому, чтобы сокровищами науки и искусства, веками скопленными, пользовалось все население, размещенное более или менее равномерно по всей стране». Разве не замечательно, что это сказано за многие десятки лет до появления не только Интернета, но и компьютера и даже телевидения! Не исключено, впрочем, что Ленин видел в электрификации не только социальную, но и сугубо политическую задачу: надеялся завоевать с ее помощью крестьянство. Ведь свет в России еще с дохристианских времен всегда ассоцииро вался с правдой и миропорядком, и ясно, как в получившей свет глухой деревне должны были отнестись к тому, кто его принес.
Как бы то ни было, но при решении возникшей после октября 1917 года проблемы восстанов ления и развития хозяйства страны по единому государственному плану Ленин поставил во главу угла именно электрификацию. Он стал, по выражению Кржижановского, «великим толкачом дела электрификации».
К концу 1917 года в стране (особенно в Москве и в Петрограде) сложилось катастрофическое положение с топливом: бакинская нефть и донецкий уголь оказались недоступны. И уже в ноябре Ленин по предложению имевшего 5-летний опыт работы на торфяной электростанции «Электропередача» инженера И. И. Радченко дал указание о строительстве под Москвой Шатурской — тоже торфяной — электростанции. Тогда же он проявил интерес и к работам Г. О. Графтио по проектированию Волховской гидростанции под Петроградом и к возможности использовать военнослужащих на ее строительстве.
А в январе 1918 года состоялась I Всероссийская конференция работников электропромыш ленности, предложившая создать орган для руководства энергетическим строительством. Такой орган — Электрострой — появился в мае 1918 года, а одновременно с ним был образован ЦЭС (Центральный электротехнический совет) — преемник и продолжатель всероссийских электротехнических съездов. В состав его вошли крупнейшие российские энергетики: И. Г. Александров, А. В. Винтер, Г. О. Графтио, Р. Э. Классон, А. Г. Коган, Т. Р. Макаров, В. Ф. Миткевич, Н. К. Поливанов, М. А. Шателен и другие.
Что же заставило их — цвет русской электротехнической науки и отнюдь не участников и даже не сторонников революционных событий — взаимодействовать с большевиками? Причин тому было несколько. Первой и, наверное, главной из них стал, видимо, патриотизм — забота о благе страны и народа, вера в то, что развитие науки и техники сможет привести к прогрессу общества. Скептически относясь к идеологии новой власти и категорически отвергая ее методы, они тем не менее приходили к выводу, что противодействие ей принесло бы России вред.
Другая причина тоже была немаловажной. Технократы, в течение долгих лет не имевшие возможности воплотить свои идеи в жизнь, получили теперь эту возможность. Новая власть последовательно и твердо демонстрировала свою в этом заинтересованность и политическую волю.
И, наконец, не последнюю, по всей видимости, роль играли соображения, сугубо прагматические. В условиях разрухи, отсутствия самых необходимых продуктов и бытовых условий, а также преследований, обысков и конфискаций сотрудничавшие с советской властью энергетики попадали в совсем другой мир. Их обеспечивали жилплощадью, пайками, социальными льготами, а Г. О. Графтио, например, благодаря личному заступничеству Ленина был избавлен от чрезмерно пристального внимания чекистов.
В декабре 1918 года ЦЭС организовал Бюро по разработке общего плана электрификации страны, а примерно через год Кржижановский послал Ленину свою статью «Задачи электрификации промышленности» и получил на нее восторженный отклик. А также просьбу написать об этой проблеме популярно — с целью увлечь ею «массу рабочих и сознательных крестьян».
Написанная буквально за неделю брошюра была сразу издана, а еще через пару недель Совет рабоче-крестьянской обороны утвердил, а Ленин подписал положение о Комиссии ГОЭЛРО — Государственного плана электрификации России. Комиссия состояла из 19 человек:
Г. М. Кржижановский — председатель,
А. И. Эйсман — заместитель председателя,
А. Г. Коган, Б. И. Угримов — товарищи председателя,
Н. Н. Вашков, Н. С. Синельников — заместители товарищей председателя,
Г. О. Графтио, Л. В. Дрейер, Г. Д. Дубелир, К. А. Круг, М. Я. Лапиров-Скобло, Б. Э. Стюнкель, М. А. Шателен, Е. Я. Шульгин — члены, Д. И. Комаров, Р. А. Ферман, Л. К. Рамзин, А. И. Таиров, А. А. Шварц — заместители членов.
Меньше чем через год — в декабре 1920 года план был разработан и утвержден на расширенном заседании Комиссии ГОЭЛРО. (Оно, кстати говоря, происходило в том самом здании, где теперь располагается редакция журнала «Наука и жизнь» и на котором имеется о том соответствующая табличка.)
СОДЕРЖАНИЕ
План представлял собой единую программу возрождения и развития страны и ее конкретных отраслей — прежде всего тяжелой индустрии, а главным средством полагал максимально возможный подъем производительности труда. И притом не только за счет интенсификации и рационализации, но и за счет замены мускульных усилий людей и животных механической энергией. А особо подчеркивалась в этой программе перспективная роль электрификации в развитии промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства. Директивно предлагалось использовать главным образом местное топливо, в том числе малоценные угли, торф, сланцы, газ и древесину.
Восстановление разрушенной экономики рассматривалось в плане лишь как часть программы — основа для последующей реконструкции, реорганизации и развития народного хозяйства страны. Всего он был рассчитан на десять и пятнадцать лет с четким выдерживанием сроков конкретных работ. А разработан — чрезвычайно детально: в нем определялись тенденции, структура и пропорции развития не только для каждой отрасли, но и для каждого региона.
Впервые в России авторы плана ГОЭЛРО предложили экономическое ее районирование исходя при этом из соображений близости источников сырья (в том числе энергетическо го), сложившегося территориального разделения и специализации труда, а также удобного и хорошо организованного транспорта. В результате было выделено семь основных экономических районов: Северный, Центрально-промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Кавказский, а также Западной Сибири и Туркестана.
С самого начала предполагалось, что план ГОЭЛРО станут вводить в законодательном порядке, а способствовать его успешному выполнению должно было централизованное управление экономикой. По сути дела, он стал в России первым государственным планом и положил начало всей последующей системе планирования в СССР, предвосхитив теорию, методику и проблематику будущих пятилетних планов. А в июне 1921 года Комиссию ГОЭЛРО упразднили, а на ее основе создали Государственную общеплановую комиссию — Госплан, руководивший с этого времени всей экономикой страны в течение долгих десятилетий.
ИСТОРИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНА И СУДЬБЫ ЕГО АВТОРОВ И ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
Так называемая программа «А» плана ГОЭЛРО, предусматривавшая восстановление разрушенного энергетического хозяйства страны, оказалась выполненной уже в 1926 году. А к 1931 году — минимальному десятилетнему сроку программы были перевыполнены все плановые показатели по энергостроительству. Вместо запроектированных 1750 кВт новых мощностей ввели в эксплуатацию 2560 кВт, а производство электроэнергии только за один последний год увеличилось почти вдвое. К концу же пятнадцатилетнего срока — к 1935 году советская энергетика вышла на уровень мировых стандартов и заняла третье — после США и Германии — место в мире.
Наиболее ярко успех выполнения плана проявлялся в постепенном исключении импортных поставок оборудования — за счет роста энергомашиностроения в этой отрасли. Если в 1923 году завод «Электросила» изготовил всего четыре первых гидрогенератора мощностью по 7,5 МВт для Волховской ГЭС, то к середине 30-х годов в стране функционировали столь крупные предприятия, как «Электрозавод» (Москва), «Динамо» (Москва), «Красный котельщик» (Таганрог), Турбогенераторный завод имени С. М. Кирова (Харьков). И начиная с 1934 года в импорте для энергостроения СССР уже не нуждался.
Само же строительство шло невиданными в истории темпами. И причиной тому был не только энтузиазм народа, о котором нам говорили прежде, но и ряд весьма теневых аспектов реализации плана ГОЭЛРО. Значительную часть строителей составляли не только призванные в так называемые «стройтрудармии» бойцы, но и заключенные. А для финансирования программы широко распродавались сокровища отечественной культуры. А также зерно — и это в тех условиях, когда во многих регионах страны, и в первую очередь в Поволжье и на Украине, свирепствовал голод. Да и вообще в течение долгих лет все социальные секторы экономики финансировались только по остаточному принципу, из-за чего народ в СССР жил исключительно трудно.
Без этого план вряд ли мог быть выполнен в срок.
Что же касается помощи зарубежных специалистов, то это были в основном так называемые шеф-инженеры и консультанты, при помощи которых производились монтаж и наладка поставленного из-за границы оборудования.
Иногда привычки и амбиции представителей западных фирм входили в противоречие с интересами отечественных энергостроителей. Западный педантизм, стремление неукоснительно следовать букве и параграфу соглашений, предписаний, нормативов и инструкций трудно уживались с советским менталитетом, ориентированным на скорейший ввод объектов в эксплуатацию. Иностранцам были непривычны внеурочный и трехсменный труд, игнорирование сна, отдыха, своевременного питания, они жили по своим правилам и своему распорядку. Бывало, что это приводило к сложным и даже аварийным ситуациям.
На строительстве Штеровской ГРЭС в ее новеньком бетонном фундаменте образовались при испытаниях глубокие трещины. Оказалось, что педантичные шеф-монтеры из Англии регулярно и с одинаковыми интервалами устраивали перерывы в работе. И бетон на тех уровнях, на которые он должен был подаваться в эти паузы, успевал подсохнуть, а в результате плохо схватывался и при первой же вибрации дал трещины. После иска, предъявленного английской фирме, работу ей пришлось переделывать.
Но в большинстве своем иностранцы работали честно и качественно и получали помимо зарплаты правительственные благодарности и подарки. А некоторые — такие, как, например, шеф-консультант Днепростроя полковник Купер, — были награждены орденами Трудового Красного Знамени.
К середине 30-х годов необходимость в зарубежной помощи отпала, но ряд иностранных специалистов не пожелал покидать СССР и оставался у нас до самой войны. Были и те, кто уехать не успел, и судьба многих их них оказалась трагической. Одних репрессировали наши власти: сослали в Сибирь, Казахстан, на Дальний Восток, другие были интернированы в Германию и подверглись репрессиям там.
По-разному сложились и судьбы членов Комиссии ГОЭЛРО. Все они принадлежали к энергетической элите страны, а должности, которые они занимали к началу 30-х годов, соответство вали верхним ступенькам в иерархии советской партийно-хозяйственной номенклатуры. И. Г. Александров — главный инженер Днепростроя, а затем член президиума Госплана, А. В. Винтер — директор Днепростроя, а затем — управляющий Главэнерго, Г. М. Кржижановский — председатель Госплана и т. д. Многие из них пользовались в народе большой популярностью
Возможно, именно это и побудило Сталина убрать электрификаторов с руководящей работы и выдвинуть на первый план собственную креатуру: А. А. Андреева, Л. М. Кагановича, В. В. Куйбышева, Г. К. Орджоникидзе и других. И тогда он передал многих главных творцов плана ГОЭЛРО в систему Академии наук: минуя все необходимые промежуточные ступени, академиками стали И. Г. Александров, Б. Е. Ведереев, А. В. Винтер, Г. О. Графтио, Г. М. Кржижановский. Не у всех, однако, судьба сложилась столь благополучно. Из одного только руководящего ядра Комиссии ГОЭЛРО пять человек были репрессированы: Н. Н. Вашков, Г. Д. Дубеллир, Г. К. Ризенкамф, Б. Э. Стюнкель, Б. И. Угримов.
ПРЕДШЕСТВЕННИКИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛИ
К числу существующих в отношении плана ГОЭЛРО мифов относится и тот, что он якобы не представляет собой оригинальной разработки, а скалькирован с книги немецкого профессора политической экономии К. Баллода, изданной в Германии в 1898 году и именовавшейся «Государство будущего, производство и потребление в социалистическом государстве». С этой книгой отечественные электрификаторы были, разумеется, хорошо знакомы и при разработке плана ГОЭЛРО ею пользовались. Но, во-первых, сам этот материал — всего лишь кабинетный проект, в достаточной мере абстрактный, и вопрос о его реализации никогда не стоял и стоять не мог. Во-вторых, российские научные кадры от зарубежных ничуть не отставали, а в некоторых отношениях — в том числе в вопросе строительства экономики с опорой на энергетику — даже опережали их. А, в-третьих, и это самое главное, природа и сырьевые ресурсы России, ее территория, экономика, демография, национальный менталитет и даже денежная система столь уникальны, что исключают саму возможность полного заимствования и тем более копирования каких бы то ни было конкретных программ.
Поэтому можно смело утверждать, что как в теоретическом, так и в практическом аспекте план ГОЭЛРО оригинален и аналогов в мировой практике не имел. Напротив: его уникальность, привлекательность и практическая реальность стали причиной попыток копирования его ведущими странами мира. В период 1923-1931 годов появились программы электрифика ции США (разработчик Фран Баум), Германии (Оскар Миллер), Англии (так называемая комиссия Вейера), Франции (инженеры Велем, Дюваль, Лаванши, Мативэ и Моляр), а также Польши, Японии и т. д. Но все они закончились неудачей еще на стадии планирования и технико-экономических разработок.
ИТОГИ
План ГОЭЛРО сыграл в жизни нашей страны огромную роль: без него вряд ли удалось бы вывести СССР в столь короткие сроки в число самых развитых в промышленном отношении стран мира. Реализация этого плана сформировала, по сути дела, всю отечественную экономику и до сих пор в значительной мере ее определяет.
Составление и выполнение плана ГОЭЛРО стали возможным и исключительно благодаря сочетанию многих объективных и субъективных факторов: немалого промышленно-экономического потенциала дореволюционной России, высокого уровня российской научно-технической школы, сосредоточения в одних руках всей экономической и политической власти, ее силы и воли, а также традиционного соборно-общинного менталитета народа и его послушно-доверитель ного отношения к верховным правителям.
План ГОЭЛРО и его реализация доказали высокую эффективность системы государственного планирования в условиях жестко централизованной власти и предопределили развитие этой системы на долгие десятилетия.
Жертвы, принесенные советским народом ради реализации плана ГОЭЛРО, были огромны. Забыть о насущном дне ради грядущего — таков был пафос системы, родившей этот план и обеспечившей его выполнение. Стоила ли цель таких жертв? — дать ответ на этот вопрос предстоит нашим потомкам.
Л. Б. КРАСИН — СОЗИДАТЕЛЬ И РАЗРУШИТЕЛЬ
Особенностью энергетического сообщества России начала ХХ века стала причастность ряда инженеров-энергетиков к революционному движению. Г. М. Кржижановский, И. И. Радченко, П. Г. Смидович, С. Я. Аллилуев и многие другие, поднимавшие в 20-х годах хозяйство Советской России из руин, на самом деле восстанавливали то, что сами же и сломали.
Но самой, пожалуй, яркой фигурой был в этом отношении Л. Б. Красин — талантливый инженер и великолепный профессионал, блестящий оратор, жизнелюб и покоритель женских сердец, мужественный и убежденный человек, государственник, мечтавший о величии России, он направил все свои силы, время и способности на разрушение им же «до слез любимой Родины».
Свою инженерную деятельность и служебное положение Красин всегда использовал в интересах социал-демократов, а затем — большевиков, и притом их самого радикального крыла. К примеру, Биби-Эйбатская ТЭС (Баку), на которой он с 1900 года работал заместителем директора, сразу стала местом работы для ряда партийных активистов (С. Я. Аллилуева, А. С. Енукидзе и других) и прикрытием для типографии, печатавшей листовки, прокламации и газету «Искра». Исключительные способности проявил Красин в деле добывания средств для этой типографии: он, например, организовал целую серию благотворительных концертов с участием В. Ф. Комиссаржевской, которые проходили в особняке начальника бакинской полиции.
Затем Красин в 1904 году переехал в Орехово-Зуево и возглавил там, по приглашению фабриканта С. Т. Морозова, строительство фабричной ТЭС. Практически сразу после его приезда возникла в этом тихом уголке подпольная типография и буквально наводнила своей продукцией и Москву, и окружающие ее регионы.
С 1905 года Красин занимал должность ведущего инженера в электрокомпании «Общество 1886 года» (Санкт-Петербург), одновременно возглавляя «Боевую техническую группу» питерского комитета РСДРП. А в 1907 году он, будучи главным казначеем партии, организовал в Тифлисе ограбление инкассаторского экипажа боевиком Камо. Похищенные при этом 500-рублевые купюры были перевезены в Санкт-Петербург и хранились в служебных сейфах «Общества 1886 года» и котельных городских ТЭС.
Перейдя впоследствии на руководящую работу в компанию «Сименс — Шукерт» и дослужившись там до должности генерального управляющего российского отделения, Красин укрывал в этой компании бежавших политзаключенных, снабжал их поддельными документами, руководил серией ограблений банков и печатанием фальшивых банкнот.
Не менее решительной была и его послереволюционная деятельность. Именно Красиным был подготовлен декрет об отказе Советской России платить долги России царской. А в свои последние годы он — на посту наркома внешней торговли — добывал для плана ГОЭЛРО импортное оборудова ние, да и вообще старался любыми способами пополнить государственную казну. В том числе — за счет продажи сокровищ Эрмитажа и Третьяковской галереи.
Л. К. РАМЗИН. ТРАГЕДИЯ УЧЕНОГО
Один из крупнейших теплотехников ХХ столетия Л. К. Рамзин политических пристрастий не имел с юности. Его интересовала только наука. В 1914 году он по окончании Императорского технического училища (ныне МГТУ имени Н. Э. Баумана) был оставлен при нем для научной и педагогической деятельности. Не прошло и пяти лет, как имя Рамзина стало упоминаться в одном ряду со столь известными русскими теплотехниками, как В. И. Гриневецкий и К. В. Кирш.
К работе над планом ГОЭЛРО Рамзина привлекли исключительно благодаря его профессиональным качествам, и вклад его в этот план был исключительно весом. А в 1921 году Рамзин по рекомендации Ленина вошел в состав Госплана, одновременно возглавив только что созданный Всероссийский теплотехнический институт (ВТИ). Институт под его руководством стремительно развивался, а сам ученый вел успешные изыскания главного своего детища — прямоточного парового котла, предназначенного для использования дешевого топлива вместо высококачественного. Казалось, Рамзина ждет блестящее научное будущее, но жизнь распорядилась иначе.
В конце 20-х годов в стране прошло несколько инспирированных Вышинским и Крыленко политических процессов, жертвами которых становилась техническая интеллигенция. Причин тому было две. Во-первых, по мере индустриализации роль «белых воротничков» возрастала, а вместе с тем росла и их независимость от власти. Власть этого терпеть не захотела. А во-вторых, к этому времени — из-за устаревшего и износившегося оборудования — резко увеличилось число аварий на производстве, особенно в угольной промышленности. Деньги на обновление технического парка в стране отсутствовали, а признавать свои ошибки в стратегии промышленного развития страны власть не считала нужным. Надо было срочно подыскать виновника всех бед, и его нашли: инженеры-вредители, «спецы», техническая интеллигенция.
Самым громким из них стал процесс «Промпартии», по которому проходило восемь человек: профессор МВТУ и директор ВТИ Л. К. Рамзин, председатель секции Госплана и профессор Военно-воздушной академии И. А. Калинников, председатель секции Госплана В. А. Ларичев, председатель Научно-технического совета ВСНХ профессор Н. Ф. Чернавский, председатель коллегии Научно-исследовательского текстильного института профессор А. А. Федотов, технический директор Оргтекстиля С. В. Куприянов, ученый секретарь ВТИ В. И. Очкин и инженер Всесоюзного текстильного синдиката К. В. Ситнин.
Какие меры воздействия и какой степени были применены к Рамзину, неизвестно, но его «признания» стали основой для последующего обвинительного заключения. Пятерых приговорили к 10-летнему заключению, троих — к 8-летнему. Все они, кроме Размина, погибли в лагерях. Что же касается его самого, то он получил возможность продолжать научную работу, правда, уже за колючей проволокой. Это был первый опыт тех самых «шарашек», в которых впоследствии трудились Туполев и Королев, Тимофеев-Ресовский, Солженицын и тысячи других с именами, не столь известными.
В конце 1931 года Рамзин завершил свою работу по созданию опытного образца прямоточного котла, и через несколько месяцев прошли испытания. Приказом наркома тяжелой промышленности Г. К. Орджоникидзе было создано ОКБ прямоточного котлостроения. Возглавил его Рамзин, режим для которого постепенно смягчали, а в 1936 году ученого освободили совсем. Впоследствии Рамзин заведовал одной из кафедр МЭИ, а производство котлов только консультировал.
После процесса коллеги стали сторониться Рамзина, многие не подавали ему руки. Все это усугублялось тем, что власти (тоже своего рода садизм!) постоянно осыпали его наградами: орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия 1-й степени, присуждение степени доктора технических наук без защиты диссертации. Все это Рамзина не радовало. Он никогда больше не улыбался, ходил ссутулившись и втянув голову в плечи, преждевременно старясь. Когда же по настоянию Кремля Рамзин был выдвинут в члены-корреспонденты Академии наук, то он при тайном голосовании получил 24 голоса «против» и лишь один «за». В 1948 году — вскоре после своего никем не замеченного 60-летия — Рамзин умер. Еще одна, пусть внешне благополучная, но в действительности искалеченная режимом жизнь.
Обсудить на форуме
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl Enter


