ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ. Комсомольская ТЭЦ-1.: vladimirkrym — LiveJournal

75 лет оао «татэнерго» :: предприятия татэнерго

Большая энергетика Татарстана начиналась
с Казанской

ТЭЦ-1

, а точнее с Казанской ГРЭС. 
Так она называлась в годы строительства. Советское правительство
по плану ГОЭЛРО планировало строительство электростанции в
районе Свияжска. Однако бурное развитие Казанской промышленной
зоны внесло свои поправки. Темпы введения энергетических мощностей
в то время явно не успевали за бурным развитием промышленности
Татарии. 

Первенцем ГОЭЛРО в Средневолжском районе стала Казанская государственная
районная электрическая станция — КазГРЭС. 

Проектирование и строительство Казанской

ТЭЦ-1

проходило в
годы первой пятилетки.  1928 году научно-технический совет
рассмотрел эскизный проект стройки.  5 мая 1930 года были вынуты
первые лопаты грунта под фундамент главного корпуса. 

1931 году Казанская

ТЭЦ-1

включена в число 518 ударных строек
страны.  Решением правительства станция вошла в число первоочередных
строек по снабжению рабочей силой, финансами, строительными
материалами.  Вся республика была мобилизована на оказание
помощи стройке.  Комсомол республики, обком союза строителей,
редакции газет «Красная Татария» и «Кызыл Татарстан»,
коллективы электростанции им. 3-й годовщины Татреспублики
и Казанского политехнического института (в последствии преобразованного
в КХТИ) установили шефство над стройкой.  Правительство Татарии
держало строительство под постоянным контролем.  Сюда направлялись
десятки грамотных работников.  Руководство стройкой было поручено
участнику Гражданской войны А. Г. Ганееву, работавшему до этого
председателем Татсовнархоза.  При строительстве такого крупного
по тем временам объекта не было ни экскаваторов, ни бульдозеров,
ни башенных кранов, ни железобетонных конструкций.  Вся техника
была представлена несколькими лебедками, бетономешалками и
камнедробилками.  Единственный колесный трактор использовался
на установке деревянных опор электрических линий напряжением
35 кВ.  Огромный объем земляных и такелажных работ выполнялся
вручную.

На виду у города поднялась громада лесов.  Это была опалубка
главного корпуса станции.  Для ее заливки соорудили деревянную
башню высотой 57 метров.  Внутри нее на тросах с помощью электролебедок
поднимали ковш с бетонным раствором.  По наклонным желобам
раствор стекал и заливал арматуру.  На стройке развернулось
массовое соревнование.  Уже в первые месяцы строительства было
организовано свыше 20 ударных бригад.  «Не уйдем со стройки,
пока не пустим КазГРЭС» — под таким лозунгом трудилась
бригада бетонщиков Лутфуллы Минуллина, которая уложила 17
тысяч кубометров бетона.  Это был рекорд Татарии в годы первой
пятилетки.  Был случай, когда эта бригада работала без перерыва
почти двое суток в котловане приемной камеры, спасая ее от
затопления.  Их встречали, как настоящих героев.  11 наиболее
отличившихся строителей

ТЭЦ-1

получили почетное звание «Героя
социалистической стройки Татарстана». 

17 января 1933 года была перерезана красная лента перед турбогенератором
№1, первенца энергетики Татарии.  В пробную эксплуатацию пущен
первый турбоагрегат фирмы «Вумаг» (Германия) мощностью
10 тысяч киловатт.  В марте пущен второй такой же турбоагрегат. 
Мощность станции удвоилась.  Это была вторая победа татарских
энергетиков.  Вчерашние строители стали первыми руководителями
цехов на

ТЭЦ-1

.  1-го июля 1933 года началась промышленная
эксплуатация станции мощностью 20 тысяч киловатт и отпуском
пара потребителям в 100 тонн в час.  На ТЭЦ были установлены
два турбогенератора и пять котлоагрегатов производительностью
по 45 тонны пара в час, работающих на пылеугольном топливе. 

Казанская ТЭЦ-1, одна из первых крупных теплоэлектроцентралей,
внесла поистине революционный переворот в промышленность и
быт Казани.  Кроме Казани, она давала электроэнергию Зеленодольску,
рабочим поселкам Юдино, Васильево, Дербышки и др.  С пуском
первого агрегата по республике шагнули опоры воздушных линий
с напряжением 35 кВ.  Подстанция Заречье, первой принявшая
такое напряжение, связала электросеть с электростанцией завода
им. Ленина.  Два зареченских трансформатора мощностью по 10
тысяч кВт не только насытили электроэнергией заводы и фабрики
этой части города, но коренным образом изменили условия труда
рабочих. 

ТЭЦ-1

была вполне современным предприятием, вырабатывавшим
электрическую и тепловую энергию по наиболее экономичному
технологическому циклу, со сжиганием угля в пылевидном состоянии,
с автоматикой питания котлов, подачи топлива, регулирования
параметров пара и электроэнергии и противоаварийной автоматикой. 
Благодаря постоянным поискам и находкам рационализаторов ручной
труд постепенно вытеснялся с предприятия.  Так на этой ТЭЦ
в 1938 году впервые в Союзе применили жидкое шлакоудаление,
то есть применили энергию движущейся воды, что повысило надежность
и экономичность котлов.  За разработку этой системы группа
работников ТЭЦ, в том числе начальник котельного цеха И. К. Гижиров,
была удостоена Сталинской премии. 

Другие сокращения:  Мероприятия — Объединённая Великая Ложа России

Годы войны внесли свои коррективы в промышленность страны. 
В Татарии начали работать несколько крупных эвакуированных
предприятий, нуждавшихся в дополнительной энергии.  В 1944
году на ТЭЦ-1 пущен в эксплуатацию третий теплофикационный
турбоагрегат Ленинградского металлического завода мощностью
12 МВт типа АПР-12 (генератор 10 МВт).  А в 1948 году смонтирован
котлоагрегат БКЗ-75 ст.  №6 Барнаульского завода производительностью
75 тонн пара в час. 

Для восполнения дефицита, в 1955-1956 годах, была осуществлена
третья очередь строительства путем монтажа и ввода в действие
турбогенератора АП-25-2 ст.  №4 для комбинированной выработки
электро- и теплоэнергии, мощностью 25 тысяч кВ, и двух котлоагрегатов
ТП-150, производительностью по 150 тонн пара в час каждый. 
Все оборудование было отечественного изготовления: турбина
— Ленинградского металлического завода, генератор — Ленинградского
завода «Электросила», котлы — Таганрогского завода. 

В 1962 году после реконструкции котлов, строительства ГРП
и прокладки газопровода на ТЭЦ началось сжигание газа.  В результате
электрическая мощность ТЭЦ была доведена до 55 тысяч киловатт,
а теплофикационная по отборам турбин до 218 Гкал в час.  По
инициативе персонала в 1964 году турбину №4 модернизировали
с увеличением ее тепловой мощности по отборам с 108 до 178
Гкал в час, что позволило сэкономить около шести тысяч тонн
топлива в год. 

В 1966 году в связи с переходом на сжигание кузнецких углей
открытой добычи, уголь поступал в глыбах, размером до полуметра
и его приходилось дробить вручную на решетках топливоподачи. 
Создавалось угрожающее положение с подачей топлива в топки
котлов.  Старший инженер А. П. Вишневский и мастер В. В. Милин
предложили и разработали конструкцию вальцово — зубчатой дробилки,
с установкой которой восстановилось нормальное обеспечение
котлов топливом. 

Прошло несколько лет после завершения третьей очереди расширения
и вновь наметилось отставание энергетической базы от роста
теплопотребления.  Расчеты на перспективу показывали, что в
70-е годы ТЭЦ не справится со своими функциями, необходимы
дополнительные мощности. 

В 1966 году было утверждено проектное задание на сооружение
четвертой по счету очереди расширения ТЭЦ, с установкой современных
отечественных котельных и турбинных установок.  Принимая во
внимание, что станция находится в черте города, для оздоровления
воздушного бассейна было предусмотрено сооружение двух дымовых
железобетонных труб высотой по 150 метров. 

В 1967 году впервые среди станций РЭУ «Татэнерго»
на ТЭЦ-1 внедрили метод подогрева воды для химводоочистки
в конденсаторах турбин №1 и 2, экономящий более 1000 тонн
топлива в год.  В ознаменование трудовых успехов, достигнутых
в социалистическом соревновании, коллектив ТЭЦ в 1967 году
был награжден памятным знаменем Казанского горкома КПСС и
исполкома городского Совета депутатов трудящихся, с оставлением
его на вечное хранение. 

В 1967-1969 годах, в связи с предстоящим расширением станции,
проведена реконструкция схемы ОРУ с установкой трехобмоточного
трансформатора мощностью 40 МВА 110/35/6 кВ, что позволило
осуществить выдачу электроэнергии в энергосистему на напряжение
110 кВ. 

В 1970 году коллектив ТЭЦ за большие заслуги в развитии энергетики
был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета
СССР (Указ от 21 декабря 1970 года). 

В интересах обеспечения надежного теплоснабжения в часы максимума,
по проекту расширения, в 1972 году ввели в действие пиковую
котельную на два водогрейных котла, производительностью по
50 Гкал в час на мазуте.  Много неприятностей при эксплуатации
причиняло импортное электрооборудование (масляные выключатели
«Бергман», «Магрини» и др.) из-за отсутствия
запасных частей, а впоследствии так же и недостатка мощности,
его заменили отечественным.  Ввиду ухудшения качества воды
из озера «Кабан» и ее непригодности для снабжения
химводоочистки был осуществлен переход на питание волжской
водой.  В целях использования избытков природного газа в основном
в летний период, были выполнены значительные работы по газификации
котельной: прокладка газопровода к ТЭЦ, оборудование газораспределительного
пункта, реконструкция горелочных устройств топок и другие. 
В 1974 году полностью осуществлен переход ТЭЦ с угля на мазут. 

В 1975 году осуществлен ввод котлоагрегата ТГМ-84 «Б»
ст.  №9 паропроизводительностью 420 т/ч и турбоагрегата ПТ-60-130
ст.  №5 мощностью 60 МВт и тепловой 139 Гкал в час. 

В 1976 году состоялся ввод котлоагрегата ТГМ-84 «Б»
ст.  №10 паропроизводительностью 420 т/ч и турбоагрегата ПТ-60-130
ст.  №6 мощность 60 МВт. 

В 1977 году введен котлоагрегат ТГМ-84 «Б» ст.  №11
паропроизводительностью 420 т/ч и турбоагрегат Р-50-130 ст. 
№7, мощностью 50 МВт и 188 Гкал в час.  Мощное механизированное
мазутное хозяйство обеспечили хранение 30 тысяч тонн мазута,
слив поступающего топлива и подачу в котельную до трех тысяч
тонн в сутки с минимальной численностью обслуживающего персонала. 
Построена система водоподготовки в составе установки для подпитки
теплосети на 265 тонн в час, обессоливающей установки на 475
тонн в час и конденсатоочистки на 300 тонн в час.  При расширении
четвертой очереди, по существу, параллельно с частью среднего
давления выросла новая ТЭЦ с высокими параметрами пара.  Основное
оборудование размещено в новом корпусе, который отстоит от
старого на расстоянии в 65 метров. 

Другие сокращения:  Унитарное предприятие: Зачем нужны, плюсы и минусы

Завершение последнего этапа расширения позволило приступить
к ликвидации наиболее изношенного оборудования.  В 1978-1982
годах демонтированы котлоагрегаты №№1-5 и турбогенераторы
№№1-3.  В 1986 году выполнена реконструкция турбоагрегата ст. 
№4 (АП-25) с переводом на противодавление (ПР-20) мощностью
20 МВт. 

На 1-е января 1989 года мощность ТЭЦ снизилась до 195 тысяч
киловатт, тепловая по отборам — 644 Гкал в час и водогрейной
котельной 100 Гкал в час, паропроизводительность котельных
1635 тонн/час.  С установкой нового оборудования и его наладкой
ТЭЦ-1 обрела вторую молодость и соответствует достигнутому
техническому уровню современных тепловых станций. 

В 1995 году введены 10 км газопровода высокого давления и
современный ГРП производительностью 250 тыс.  м3/час. 
В освоение нового оборудования, внедрение культуры эксплуатации
большой вклад внесли директор ТЭЦ Галиев Ильфат Габдрахманович
(1977-2001) и главный инженер Уваров Михаил Никитич (1979-1993). 

 
 Для ТЭЦ весьма характерен тот факт, что она является
базовым предприятием для практики студентов профильных
учебных заведений Казани.  Многие работники ТЭЦ, получив
образование, прошли славный путь от машинистов и слесарей
до руководителей производства, которые в настоящее время
трудятся на Казанской ТЭЦ: Х. Ф. Миникаев — главый инженер
станции, Х. А. Замальдинов — заместитель главного инженера
по эксплуатации, И. Х. Шайхелисламов — заместитель главного
инженера по ремонту, А. М. Алишев — начальник ТЦ, Д. М. Рыбин
— начальник ЭЦ, Р. Ф. Шавалеев — начальник ЦАСУТП, В. В. Ефимов
— заместитель начальника КТЦ, И. А. Власенков — начальник
ОИКТ, В. А. Мейзер — начальник ОКС. 

Доблестный труд рабочих и специалистов, отмечен правительственными
наградами и другими поощрениями.  Всего на ТЭЦ награждено орденами
и медалями более 200 человек, в т. ч.  орденом Ленина 10 человек. 

Казанская

ТЭЦ-1

сегодня занимает достойное место в ряду энергопроизводящих
предприятий системы «Татэнерго».  Мощность

ТЭЦ-1

позволяет ей вырабатывать около одного миллиарда киловатт-часов
электроэнергии в год.  По сравнению с 1934 годом станция в
16 раз увеличила отпуск тепловой энергии.  В настоящее время
на электростанции установлены 4 турбоагрегата суммарной мощностью
190 МВт и 6 котлоагрегатов производительностью 1635 тонн в
час. 

Годы экономических реформ принесли новые проблемы.  В связи
с общим экономическим спадом в стране ряд промышленных предприятий
Казани существенно снизили объемы производства.  Потребление
пара в целом на КТЭЦ-1 за эти годы существенно снизилось. 
Трудно сравнивать отпуск пара теплоэлектроцентралью в 80-е
годы (около 450т/час) и ныне (около 100т/час).  В создавшихся
условиях признано целесообразным увеличение отпуска тепла
населению. 

На современном этапе развития на Казанской

ТЭЦ-1

уделяется
большое внимание внедрению новых технологий.  На одном из котлоагрегатов
внедрена взрывобезопасная автоматизированная система розжига
горелок котла на базе газовых блоков «Амакс».  Совместно
с фирмой НПЦ «Элемент» внедрена автоматизированная
система мониторинга воднохимического режима.  Летом 2002 года
на Казанской

ТЭЦ-1

состоялась официальная приемка первой установки
автоматизированной системы коммерческого учета газа — АСКУГ. 
Комиссия с участием представителей Энергонадзора, «Татгазинвеста»
и «Таттрансгаза» подтвердила стопроцентную достоверность
учета объема потребляемого газа. 

В 2001 году была внедрена автоматизированная система коммерческого
учета электроэнергии (АСКУЭ).  Обе системы являются этапами
реализации долгосрочной Программы энергосбережения.  В последние
годы одной из проблем современного общества становятся техногенные
катастрофы и экологические проблемы.  Они особенно актуальны
для предприятий, которые имеют солидный возраст.  ТЭЦ-1 входит
в число тридцати трех объектов республики, имеющих декларацию
безопасности.  Делается немало и для улучшения экологии. 

Выполнена очистка и углубление водозабора и прилегающей акватории
озера Средний Кабан.  На дымовой трубе №2 установлена автоматическая
система контроля вредных выбросов в атмосферу на базе оборудования
фирмы «Sick».  Внедрена экологически чистая технология
химобессоливания воды с существенным снижением удельных расходов
химических реагентов, воды на собственные нужды и количества
сбрасываемых сточных вод

Другие сокращения:  ikr

В 2003 году начаты работы по реализации проекта ГТУ-ТЭЦ на
базе газотурбинного двигателя НК-37 с утилизацией дымовых
газов в котле утилизаторе ТКУ-13.  В состав ГТУ входит 2 блока
ГТЭ-25 НК электрической мощностью 25 МВт и 2 котла утилизатора
ТКУ-13 паропроизводительностью 30 т/ч и подогревом сетевой
воды на 9 Гкал/ч. 

В апреле 2005 года в состав К

ТЭЦ-1

включены районные котельные
«Азино» с водогрейными котлами ПТВМ-180 (2 шт.)
и «Горки» с водогрейными котлами ПТВМ-50 (4 шт.). 

В 2006 году состоялся торжественный пуск газотурбинной установки. 

В настоящее время на КТЭЦ-1 установлены 4 турбоагрегата суммарной
мощностью 190 МВт, 6 энергетических котлоагрегатов паропроизводительностью
1635 т/час, 2 водогрейных котлоагрегата ПТВМ-50.  На РК «Азино»
установлено 2 водогрейных котлоагрегата ПТВМ-180, на РК «Горки»
— 4 водогрейных котлоагрегата ПТВМ-5. 

Вся энергетика россии. комсомольская тэц-1.

Комсомольская ТЭЦ-1 — это тепловая электростанция в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Станция обеспечивает теплом три городских микрорайона и завод «Амурметалл». Установленная мощность электростанции — 25 МВт, установленная тепловая мощность — 241 Гкал/час. Комсомольская ТЭЦ-1 входит в состав филиала «Хабаровская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро).

Как известно, большая энергетика Комсомольска-на-Амуре начиналась с ввода в строй в 1935 году теплоэлектроцентрали Амурского судостроительного завода. В 1937 году на станции приступили к строительству второй очереди. Но стремительно развивающийся молодой город требовал новых энергетических мощностей. И в том же 1937-м в Ленинградском отделении института «Теплопроект» началось проектирование новой станции. Комсомольская ТЭЦ-1 с предполагаемой суммарной мощностью 100 МВт и высоким давлением пара должна была стать типовым энергообъектом времен реализации плана ГОЭЛРО.

Строительство Комсомольской ТЭЦ-1 начали в конце 1930-х годов, но из-за Великой Отечественной войны пришлось стройку заморозить. В 1946 году строительные работы были возобновлены, при этом проект был откорректирован.

Первый турбоагрегат Комсомольской ТЭЦ-1 был введён в эксплуатацию в декабре 1950 года. На станции в числе прочего установили оборудование, демонтированное с одной из электростанций в Маньчжурии: три котла фирмы «Бабкок-Вилькокс» (эксплуатируются по настоящее время) и турбоагрегат фирмы «Мицубиси» мощностью 25 МВт. Среди оборудования ТЭЦ-1 есть и другие «иностранцы»-долгожители. Например, в машинном зале турбинного отделения до сих пор работает финский мостовой кран грузоподъемностью 55 тонн, в цепях переменного тока низкого напряжения установлены финские магнитные пускатели, а в распредустройстве генераторного напряжения стоят шведские разъединители. Оборудование отечественного производства было полностью установлено лишь на третьей очереди станции.

В 1956 году строительство станции в составе трёх очередей было завершено, её мощность достигла 75 МВт. Тем самым вместе с Комсомольской ТЭЦ-2 эти станции полностью закрыли потребности Комсомольска-на-Амуре в тепло- и электроэнергии. На тот момент КТЭЦ-1 была крупнейшей теплоэлектроцентралью в Хабаровском крае и второй по мощности на Дальнем Востоке после Артемовской ТЭЦ.

В 1974 году Комсомольская ТЭЦ-1 была объединена с Комсомольской ТЭЦ-2 в одно предприятие и вошла в её состав на правах цеха. В 1985-1989 годах котлоагрегаты были переведены с угля на природный газ. Именно с нее началась газификация электроэнергетики Дальнего Востока. Чуть позже в результате вывода из эксплуатации части оборудования мощность станции снизилась с исходных 75 МВт до 25 МВт.

К 2026 году планируется вывод Комсомольской ТЭЦ-1 из эксплуатации со строительством на её площадке замещающей котельной мощностью 300 Гкал/ч.

Комсомольская ТЭЦ-1 представляет собой тепловую паротурбинную электростанцию (теплоэлектроцентраль) с комбинированной выработкой электроэнергии и тепла. Станция работает в осенне-зимний период по тепловому графику нагрузок, в межотопительный период теплофикационное оборудование выводится в резерв. В качестве топлива она использует природный газ сахалинских месторождений.

Основное оборудование Комсомольской ТЭЦ-1 включает в себя: Турбоагрегат № 1 мощностью 10 МВт, в составе турбины Р-10-29/1,2 с генератором МВ-25, введён в 1950 году; Турбоагрегат № 2 мощностью 15 МВт, в составе турбины Р-12-29/1,2 с генератором Т-2-25-2, введён в 1953 году. Пар для турбоагрегатов вырабатываю три котла фирмы Бабкок-Вилькокс, один котёл ТП-150 и один котёл БКЗ-75.

Выдача электроэнергии в энергосистему производится через закрытое распределительное устройство (ЗРУ) напряжением 110 кВ и открытое распределительное устройство (ОРУ) напряжением 35 кВ по семи линиям электропередачи.

Оцените статью
Расшифруй.Ру