СКЛ — тест смешанной культуры лимфоцитов — цена теста в клинике «Мать и дитя» в Москве

СКЛ - тест смешанной культуры лимфоцитов - цена теста в клинике «Мать и дитя» в Москве Расшифровка

Sql: что это такое, как работает язык баз данных и субд — основы и структура

SQL — это структурированный язык запросов, созданный для того, чтобы получать из базы данных необходимую информацию. Если описать схему работы SQL простыми словами, то специалист формирует запрос и направляет его в базу. Та в свою очередь обрабатывает эту информацию, «понимает», что именно нужно специалисту, и отправляет ответ.

Данные хранятся в виде таблиц, они структурированы и разложены по строкам и столбцам, чтобы ими легче было оперировать. Такой способ хранения информации называют реляционными базами данных (от англ. relation — «отношения»). Название указывает на то, что объекты в такой базе связаны определенными отношениями.

Например, у маркетолога есть база, в которой собрана информация обо всех пиццериях в городе: названия, ассортимент, цены, график работы и прочее. Во время анализа конкурентов он решил выяснить, сколько пиццерий готовят пиццу с ананасами и оформляют доставку после 23:00. Для того чтобы получить такой список из базы, достаточно написать грамотный SQL-запрос.

SQL — это не язык программирования, поэтому написать приложение или сайт с его помощью не получится, но при этом внутренняя работа сайта (backend) невозможна без запросов. Поиск информации в Google — это тоже модель использования SQL. Пользователь задает параметры, которые его интересуют, и отправляет запрос на сервер; затем происходит магия и в поисковой выдаче появляются результаты, соответствующие именно этому запросу.

SQL используют разные виды специалистов:

Чтобы разобраться, как именно работает магия запроса, давайте представим его путь от пользователя до нужных ему данных:

Пользователь → Клиент → Запрос → Система управления → База данных → Таблица с базами данных

Данные для работы с SQL хранятся в таблицах. Как именно они устроены — разберемся ниже; пока же просто представим их. На пути от пользователя к таблице находится несколько посредников:

Курс

Аналитик данных

Получите все необходимые знания и навыки аналитика данных: от от Google-таблиц до SQL и Power BI.

Скидка 45% по промокоду BLOG.

Узнать больше

SQL-запросы обращаются к данным в виде таблиц, то есть к реляционным базам данных. Упрощенный вариант такой базы — это таблицы Excel, в которых информация также упорядочена в столбцы и строки.

Основные понятия реляционной модели:

1. Отношение это сама таблица, она двумерная и состоит из столбцов и строк.

2. Атрибут — столбец в таблице, который содержит один конкретный параметр: название, тип, дату, стоимость или другую характеристику.

3. Домен — это допустимые значения для каждого атрибута. Например, в столбце «Имя» или «Название» значения должны представлять собой набор буквенных символов, но они не могут начинаться с «ь» или «ъ» и не могут быть записаны числами.

4. Кортеж (строка или запись) — это табличная строка с порядковым номером, в которой содержится информация об одном конкретном объекте.

5. Значение элемент таблицы, который находится на пересечении столбцов и строк.

6. Ключ это самый важный столбец в таблице, за счет этих значений и происходит взаимодействие в реляционной базе данных, он связывает таблицы между собой.

Ключи бывают нескольких видов:

Например, для решения задачи — выбрать все пиццерии, которые смогут доставить пиццу с ананасами после 23:00, — кроме основной таблицы с графиками работы понадобятся также таблицы с ассортиментом каждого заведения, а также таблицы с составом каждой пиццы (чтобы понять, есть ли в ней ананасы). Все эти таблицы будут связаны между собой с помощью ключей.

Список пиццерий в городе
Ассортимент одной из пиццерий с ключом id — 1

Работать с данными помогают операторы — определенные слова или символы, которые используются для выполнения конкретной операции — например, для выбора из множества по конкретному параметру. Если нам нужно из всех видов пиццы отсортировать те, в которых есть пармезан, — нужно использовать оператор SELECT (выбор в соответствии с условием).

Операторы в SQL делятся на несколько групп в соответствии с задачами, которые они решают.

DDL (Data Definition Language) — операторы определения данных. Они работают с объектами, то есть с целыми таблицами. Если базу нужно дополнить таблицей с новыми данными или, наоборот, убрать одну из таблиц с ошибочными данными — используется этот набор операторов.

DML (Data Manipulation Language) — операторы манипуляции данными. Эти операторы уже работают с содержимым таблиц — строками, атрибутами и значениями. С их помощью можно вносить изменения в конкретное значение. Например, заменить поле в колонке «Фамилия» в строке с данными сотрудницы компании посте того, как она вышла замуж. Или удалить строку с данными уволенного сотрудника.

DCL (Data Control Language) — оператор определения доступа к данным. Он определяет, кто из пользователей может отправлять запросы к базе, менять объекты и значения. Например, можно отозвать доступ у сотрудника, перешедшего в другой отдел, а также открыть доступ к базе новому маркетологу или разработчику.

Другие сокращения:  СЗ. А есть ли смысл? | Пикабу

TCL (Transaction Control Language) — язык управления транзакциями. Транзакции — это набор команд, которые выполняются поочередно. Если все команды выполнены, транзакция считается успешной, а если где-то произошла ошибка — транзакция откатывается назад, отменяя все выполненные команды. Наглядный пример такой транзакции — оплата онлайн, когда банк просит сначала ввести сумму и получателя, затем проверить и подтвердить операцию, а после ввести одноразовый код. На каждом из этих этапов оплату можно отменить и транзакция откатится назад.

Сами по себе таблицы или база данных не способны выполнять операции, а в СУБД можно создавать новые таблицы, удалять ненужные данные, настраивать ключи и обрабатывать запросы. Основные задачи СУБД:

Существуют разные виды таких систем, которые разрабатывает и техногиганты, вроде Google, Microsoft и Amazon, и более нишевые студии. Разработчики стремятся сделать свой продукт лучше, чтобы их система быстрее и качественнее других обрабатывала данные. Из-за этого появились разные виды языка SQL — так называемые SQL-диалекты. У каждой СУБД диалект имеет что-то общее со всеми, а также свои особенности, которые не будут работать в другой системе.

СУБД могут быть коммерческими или иметь открытый код. Системы управления с открытым кодом можно бесплатно использовать в проектах, а также дополнять их документацию и совершенствовать процесс работы с системой. Коммерческие СУБД имеют платный доступ к полным версиям — как правило, такие используют крупные корпорации.

Для начала работы с SQL достаточно разбираться в основах Excel, чтобы понимать принцип работы запросов, а также иметь базовый уровень английского на уровне A1-A2. Эти навыки необходимы, чтобы понимать синтаксис SQL:

Системы для работы с SQL имеют схожую структуру: есть редактор запросов, результат запросов и список таблиц, которые используются для обработки.

Самостоятельно начать изучение SQL можно с просмотра уроков на YouTube и чтения тематических статей в профильных медиа. Для более системного усвоения информации и экономии времени, потраченного на обучение, лучше записаться на курсы к опытным преподавателям, где вы сразу попадете в профессиональное сообщество и будете получать поддержку менторов.

Курс

Аналитик данных

Вам не потребуется специальной подготовки, чтобы начать обучение: вы получите все необходимые знания и навыки для работы.

Узнать больше

Hla и скл.

  • Девочки, подскажите, пожалуйста: сдала HLA-типирование, по результату всего 1 совпадение. Читала в интернете, что при 1 совпадении не надо сдавать СКЛ. Но, конечно, же в ЦИРе заставляют сдать и СКЛ. Анализы дорогущие и ничего нового иммунолог мне не сказал, а только что надо делать ИГ в протоколе. Но я читала его же ответы на форуме какой-то девушке, которая спрашивала про совпадения по HLA, он ей ответил, что : при 2 и более совпадений, рекомендуют сдать СКЛ. Так вот при 2 и более, у меня же всего 1 и именно этот же врач заставляет сдвать еще и СКЛ. Как думаете — это развод на бессмысленные анализы опять??? И что деалть? сдавать или нет???

  • С этим HLA-типированием у меня вообще какая-то ерунда.
    В клинике, где я делалю ЭКО, нашли 1 совпадение, в ЦИРе-2, на Опарина,не поверите,4. У них у всех оказалась разная методика сравнения совпадений. В итоге делела ЛИТ на Опарина и колола интраглобин.По поводу результата сказать не могу-протокол срывался 2 раза.Не выдерживает больше мой организм такого издевательства. Сейчас начинаю протокол с СМ.
    По поводу ЦИР я уже писала.Конкретно в моей ситуации-это был развод на деньги.Что очень неприятно, особенно после 5 безуспешных попыток.

  • Спасибо за ответы. К сожалению, не знаю, как вас зовут… У меня уже было 3 неудачных протокла, поэтому и дошли до HLA и СКЛ. Можете написать в личку про СМ? как дорого и где нашли? сами или через агенство? очень хотелось бы пообщаться по этому поводу. т.к. моя надежда с каждым днем тает и тает…

  • Т.е. вы тоже точно слышали или читали, что при двух и более??? вобщем, плюнуть и не сдавать, так?

  • и еще скажите, пожалуйста, как вы переносите ИГ??? мне они совсем не нравятся… у меня после них то герпес вылезает, то сыть какая-то…. мы же этими ИГ понижаем себе иммунитет…можено в них вообще верить??? или все-таки, у нас слабые эмбрионы или не не достоточно подготовленный эндометрий??? и надо действительно СМ или ДЯ…. я уже ничего не понимаю….

  • !!!!Девочки, у меня вообще не было совпадений по HLA( сдавала после 1-го неудачного протокола). СКЛ не стала сдавать, потом сделала, когда было 2 биохимических (2-й и 3-й протокол), в этих протоколах капала ИГ. Оказалось, что СКЛ у меня просто ужасная. Сдавала я аналог этого анализа и на Опарина, тоже подтвердилось. Через цикл после последнего ЭКО — своя беременность неожиданно, сразу сделала ЛИТ в Цире и ИГ еще капала, плюс гепарин колола. Не знаю, что помогло, но через неделю моему сыночку 6 месяцев. Не претендую, что действительно все было из-за этого СКЛ, но до этого бесплодие 8 лет, еще был шеечный фактор и эндометриоз у меня.

    Другие сокращения:  Что означает слово "Яндекс"? История происхождения "Yandex" | ЧТО ОЗНАЧАЕТ

  • Веснушка, ИГ я переносила совершенно нормально.

  • У меня все было нормально, один раз давление немного поднялось. Делала всего 3 курса, по 4 процедуры

  • Ни одного совпадения по ашелям,по СКЛ-полное отсутствие антиотцовских антител.Делали ЛИТ(на Опарина) и капали ИГ.

  • Веснушка! я сдавала HLA в Цире, 3 совпадения, врач не назначал мне делать СКЛ. Сказала, что влияние этих совпадений на Б -спорно, но все же отправила меня на ЛИТ (донором) на Опарина, сделали ровно за месяц до протокола, и на 4й день протокола. Посл переноса были 2 капельницы с ИГ. ПРОЛЁТ.
    Через 3 месяца пошла в крио протокол, были только 2 капельницы с ИГ после переноса. УДАЧА пока со мной.
    Насчет переносимости капельницы- абсолютно никаких особых ощущений не было, обострений герпеса -точно нет, а вот СМV IgG выросли! т.к. до протокола это не проверяла, то не знаю, взаимосвязано это или нет.

  • Видимо связанно,у меня до протокола СМV IgG были ровно в 2 раза ниже чем после протокола.Я капала 2 капельнцы ИГ в протоколе и одну в день положительного ХГЧ.

  • У нас с мужем одно совпадение, врач ни про СКЛ, ни про ИГ не говорила, сказала, что все в порядке

  • Вот и у меня такой же результат, значит меня просто разводят в ЦИРе… а клетки-киллеры вы сдавали?иммунограму?

  • Господи! Просто и не знаю, сдавать после вашего рассказа СКЛ или нет???

  • Ну и как? мне интересен результат после этого всего? Получилось после ИГ и ЛИТ долгожданная беременность???

  • А почему в ЦИРЕ они сами не стали делать ЛИТ, а отправили на Опарина? и какой врач в ЦИРЕ был у Вас? у меня Айрапетов в Марьино…и быстро ли проходит процедура ЛИТ и сколько это стоит?

  • Девочки, я совсем теперь запутулась… ну как вы думаете, стоит сделать анализ на СКЛ при 1 совпадении или просто самой напроситься на ЛИТ донором???

  • мы сдали HLA 1 и 2 класса, кариотип и % аберраций, гены гемостаза

  • Не просто слышала или читала — сама эти анализы сдавала. У нас 3 совпадения и в том же ЦИРе Кухорева сказала, что если 2 совпадения есть, то СКЛ нужно сдавать. При одном — точно не нужно никаких СКЛ.

  • Зачем Вам ЛИТ донором? Вы знаете что-то про эту процедуру? Очень и очень спорные мнения у наших врачей, а за рубежом так ЛИТы вообще запрещены (ссылок у меня не осталось, но где-то с полгода назад здесь велась жаркая дискуссия на сей счет).
    Спокойно капайте ИГ в протоколе (октогам, интраглобин — главное импортные, хорошо очищенные), капайте очень медленно и разводите с физраствором — так легче переносится. Ну, подумаешь, вылезет герпес — это естественная реакция на снижение иммунитета. А снижение иммунитета как раз таки для наступления беременности и нужно. Удачи!!!!!

  • Наверное неправильно выразилась. врач из эко-клиники направляла в ЦИР, а потом она же направляла и на Опарина. Она говорила, что ЛИТ моим мужем делать при стольких совпадений-неэффективно, а ЛИТ донором делают только на Опарина.
    сама поцедура занимает 5 минут времени. стоило 2000р. очень неприятная и болезненная: тонкими иголочками, неглубоко подкожно вводят спец. раствор, всего делают около 8 уколов, очень неприятно. потом не мочить руку (это место) 2 дня.

  • Ой, спасибо большое за ответы! Так быстро мне все ответили! Значит точно не буду сдвать пока. по крайней мере, это СКЛ и ЛИТ делать не буду пока…А про ИГ я тоже слышала, что надо импортные. Значит, капая ИГ мы снижаем свой иммунитет…? видимо мне именно это и надо, т.к. у меня повышены клетки-киллеры, которые, якобы уничтожают плод… Ещ раз огромное спасибо всем. Если есть еще мнения, пожалуйста, пишите…

  • я чуть выше написала, что донором надо было только потому, что у нас из 4-х было 3 совпадения!! а вам с 1 совпадением либо не надо ЛИТ вообще, либо ЛИТ клетками мужа.

  • Я поняла, что мужем лучше, но в протокол собираюсь в декабре, а ЛИТ мужем — это ж его кровь должна на карантине быть пол-года, мы уже не успем. Буду надеяться, что мне ЛИТ не нужен…

  • На Опарина карантина для ЛИТ нет. Если надо, у меня есть телефон врача имунолога, можно сходить к ней на консультацию Очень приятная женщина.Может чем нибудь поможет.

  • А у меня было три совпадения по HLA, а СКЛ очень даже ничего. Капали ИГ на всякий случай, уже после переноса. ИГ Нижегородского производства.

  • Вот спасибо! Пожалуйста, напишите телефон врача, на случай и, где принимает…

  • Вот только вдумайтесь в эти слова — «карантина для ЛИТ нет». Зачем Вам рисковать своим здоровьем ради сомнительных экспериментов? У Вас вообще никаких показаний нет к ЛИТам. Ни к донорским, ни к мужниным. Капайте ИГ в протоколе (3 раза минимум), они Вам больше пользы принесут, особенно учитывая повышенный уровень клеток-киллеров.

  • Я как раз и не хочу делать ЛИТ вовсе, просто, может для себя убедиться, показав свое 1 совпадение, что мне действительно не надо сдавать СКЛ и делать ЛИТ, просто еще мнение другого врача… А вам спасибо за советы, мозги мне хоть на место немного ставите…

    Другие сокращения:  Cинонимы к слову «аббревиатура» на TEXT.RU

  • Напишу вечером в личку.

  • Спасибо, можно и по электронке…

  • У Вас ящик переполнен.

  • Сейчас почищу, спасибо.

  • Между протоколами решила сама обследоваться, обратилась в ЦИР. Было 3 совпадение по HLA, делала СКЛ — результат ужасный. Предложили ЛИТ с донором, чтобы успеть в период назначенного протокола. Но я сменила клинику и эко-врача. Врачу дала все результаты по данным анализами, она сказала, что до сих пор нет точных доказательств влияния этих несовпадений на беременность. Делала у нее протокол и беременность получилась.

  • Мне очень важен ваш пример, потому что у меня похожая ситуация в ЦИРе — два совпадения, но скл ваще никакая… Врач настаивает на лит мужем, но я боюсь делать лит по определению — страшно за здоровье, за то, что могут обостриться все аллергии и болезни…. И страшно потерять Б опять. Каждый день я как на качелях с этим лит — то вверх, то вниз. Расскажите пож. вам кололи иммуноглобулины? Я так поняла, что вы не делали лит? Вы сейчас беременны? Какой срок? Была ли угроза беременности? Можете написать мне в личку, я собираю такой опыт по крупицам, потому что сама не знаю, что мне делать — в анамнез 1 ЗБ, 2 биохим (ХГЧ полож), 1 Б с постоянными угрозами , исск. роды…

  • Т.е. вы хотите сказать, что беременность получилось при 3 совпадениях и при плохом СКЛ??? если так, то меня это очень радует…

  • Яблонька, мне тоже потом,пожалуйста, напишите, что вам ответят… я тоже поняла так, что не делали ни ЛИТ, ни ИГ…

  • конечно, хочется надеяться, что ответят…..

  • Как расшифровывается скл? значения аббревиатур и сокращений на сайте

    Если представленная расшифровка аббревиатуры скл недостаточна, Вы можете обратиться к ресурсам:

    Лит, скл и другие сложные процедуры. смысл????

    Всем добрый день, девочки!

    Решила собрать мысли и написать, а также с надеждой, что кто то подскажет может из своего опыта.

    Сначала предыстория, кто не в курсе. Было 2 неудачные бер: замершая на 7 неделях, выкидыш на 6.

    Обследованы-переобследрваны. Как многие в подобной ситуации, из одной клиники в другую, куча анализов, проверки..

    Инфекций нет, гормоны ок, гемостаз вне бер ок, полиморфизм генов гемостаза — сказали не так сильно влияет, хотя не исключено (но, самых сложных мутаций нет, лейдена нет, протромбина нет, есть склонность к сгущению крови). Перед подготовкой ко второй бер готовилась, пила разжижающие заранее, и все равно не помогло. Еще одна версия — наши два совпадения по генетическому анализу hla. И тут начинаются мысли домыслы предположения… эксперименты…

    Сейчас мысли пытаюсь собрать и понять, что действительно имеет смысл делать, а что не принесет вообще никакого смысла.

    Наблюдаюсь на опарина, также недавно попала в цир. Два разных подхода.

    Нам рекомендуют лимфоцитотерапию лимфоцитами мужа.

    Много слышала и читала, что назначают от трех и более совпадений.

    Решила сходить в цир, они как никак на этом специализируются. И мне очень понравился врач. Очень внимательно выслушала, не впаривала никакие анализы, но порекомендовала перед литом сделать скл. Смешанная культура лимфоцитов, анализ, который показывает, нужен ли нам вообще лит…

    Потом прочла что это считают вообще анализом для исследований и практической ценности он не несет. Грубо говоря, заранее никто не скажет, поможет или нет.

    Я в растерянности.

    Вво-первых, это 8000 руб, во вторых если делать этот проверочный анализ, мы пропускаем еще цикл, сами понимаете как не хочется больше терять время.

    Анализ делается 2 недели( тогда можем пропустить первый лит в цикле планирования. Или сделать первый лит если подтвердится беременность?

    Заранее огромное спасибо, если прочитали все это!

    Если кто сталкивался с этой темой, пожалуйста, скажите, как бы поступили Вы?

    Спасибо, девочки!!!

    Всем добра, Здоровья и исполнений желаний!!!

    Скл — тест смешанной культуры лимфоцитов — цена теста в клинике «мать и дитя» в москве

    Оценить насколько схожесть по HLA между супругами влияет на работу иммунных клеток матери можно в тесте смешанной культуры лимфоцитов.

    Для проведения этого теста оба супруга сдают кровь, из которой выделяются лимфоциты. Далее определяется насколько лимфоциты отца способны подавить митотическую активность лимфоцитов матери, т.е. подавить агрессию иммунных клеток матери, направленную на отторжение беременности. Если лимфоциты отца хорошо супрессируют клетки матери, значит, дополнительное лечение по поводу схожести по HLA не требуется. Если же лимфоциты матери остаются активными, то требуется дополнительное лечение – иммунизация лимфоцитами мужа.

    Скл помогите расшифровать

    Маша, у меня такой же бланк из цира. и я тоже мало что понимаю в СКЛ. единственное, что смогла понять, когда была у врача- это что надо смотреть в колонку «индексы»(третья слева).первые 2 строчки — у вас 0,33 и 0,61 — это реакция на лимфоциты мужа. третья строчка- на клетки НеМужа (донора допустим). все что ниже 1 (единицы) -плохая реакция. у вас на лимфоциты мужа почти нет реакции, на донора хорошая реакция. у меня например- меньше единицы во всех трех строчках, то есть ни на какие лимфоциты -чужие/мужнины нет реакции…сказали, что это особенность моя. сказали, делать Литы. думаю пока. может кто-то поправит меня, потому что в СКЛ я не сильна.

    Оцените статью
    Расшифруй.Ру