Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ. Расшифровка

Дом недели: электрозавод, вдохновивший маяковского на «марш ударных бригад» — москвич mag

Рабочие трансформаторного отдела Электрозавода 4 ноября 1978 года в день 50-летия родного предприятия замуровали в кирпичной стене капсулу с обращением к электрозаводцам будущего.

Вскрыть ее завещали 4 ноября 2028-го. Судьба самой стены теперь под большим вопросом. Дотянет ли она до указанной даты или девелоперы ее разрушат раньше?

Практически с новогодним ударом курантов прилетела новость о том, что Электрозавод приобретает АФК «Система» за 24,7 млрд рублей, и покупатель планирует заняться реализацией девелоперского проекта на заводской территории.

Близ устья реки Хапиловки, притока Яузы, в 1915 году на тогдашней городской периферии началось строительство здания Товарищества русско-французских резинового, гуттаперчевого и телеграфного производств «Проводник», ранее находившегося в Риге, но из-за наступления германской армии переведенного в Москву.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Автором проекта здания завода выступил архитектор Георгий Павлович Евланов, работавший помощником Романа Клейна, внештатным техником Строительного отделения Московского губернского правления, архитектором Лазаревского института. Жанр промышленной архитектуры не исключал проявления фантазии: зодчий увидел новое предприятие, специализирующееся на изделиях из резины и каучука, от галош до автомобильных шин, в образе монументального готического замка, храма или средневековой ратуши.

Краснокирпичный двухбашенный фасад со шпилями и окнами-розеттами стал практически визитной карточкой предприятия, которое в советское время получило почетное звание завода-крепости.

Революция, однако, заморозила развернувшееся грандиозное индустриальное строительство.

Создание Электрозавода имеет предысторию в Московском объединении фабрик электроламп (МОФЭЛ).

Кудринская, Покровская и Мещанская фабрики, действовавшие до 1917 года, пережившие урон во время Гражданской войны, через шесть лет были объединены в одну Елоховскую электроламповую.

Кстати, в 1906 году инженер Наум Колманок открыл около Елоховской церкви первую российскую фабрику ламп с угольной нитью.

Важных для индустриализации электропроизводств не хватало. Решение сконцентрировать все московские ламповые производства МОФЭЛ под крышей единого Электрозавода (впоследствии МЭЛЗ) было принято в 1925 году. Организаторы вспомнили о пустырях вокруг корпусов дореволюционного «Проводника».

Изысканные, по тем временам уже чуждые детали, задуманные Георгием Евлановым, в жизнь воплотить было не суждено.

Здание теперь достраивал другой архитектор по фамилии Шиханов, которому удалось сохранить грандиозность замыслов предшественника благодаря внушительного вида перспективным порталам проходных, высоким башням при въезде, внутренним дворам, смахивающим на трансепты католических храмов с массивными контрфорсами.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

В 1926 году завод был назван «Металлистом», потом переименован в «Прожектор».

К тому времени в Европе концерны AEG, General Electric, Siemens уже успешно реализовали идею создания гигантского индустриального комплекса, основанного на последних мировых технологических достижениях.

Молодая советская страна, строившая ДнепроГЭС, «Магнитку», «Уралмаш», Горьковский автозавод, Челябинский тракторный завод, задумавшаяся о метрополитене, остро нуждалась в электричестве.

Были попытки переговоров Главэнерго ВСНХ СССР с германским концерном AEG, компаниями OSRAM и Philips о заключении договора о техническом содействии в ламповом производстве, покупке генераторов, моторов, приборов сильного тока. Однако переговоры провалились, руководитель делегации назвал предложенные условия кабальными. Стартует первая пятилетка, проект развития промышленности составляется на пять лет вперед.

В этой ситуации пришлось начать операцию по выкрадыванию зарубежной технологии волочения вольфрамовой нити, по сути дела промышленный шпионаж СССР, которым руководит Феликс Эдмундович Дзержинский.

Переманивание рабочих, готовых консультировать советских инженеров, проводится при поддержке структур Коммунистического интернационала, разведуправления, Красной армии, ОГПУ.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

К заводу прокладывается четырехкилометровая железная дорога от Черкизово.

Официальное открытие Электрозавода им. Куйбышева в недостроенном здании «Проводника» состоялось 8 ноября 1928 года. Его первым красным директором был назначен Николай Александрович Булганин, председатель Государственного электротехнического треста ВСНХ СССР.

Вдохновленные идеей «коммунистического рая», на Электрозавод приезжают рабочие немецких концернов OSRAM и AEG. Не подозревая о причинах «радушного приема», они делятся секретами вольфрамового производства и получают в Москве новые имена.

Благодаря их усилиям в миллионах советских домов зажегся свет!

С 1929 года бывшая Лаврентьевская улица переименовывается в Электрозаводскую. На Электрозавод приезжает Владимир Маяковский. Посетив цеха и вдохновившись увиденным, поэт создает «Марш ударных бригад», опубликованный в заводской многотиражке:

Вперед,

в египетскую

русскую темь,

как

гвозди,

вбивай

лампы!

Шаг держи!

Не теряй темп!

Перегнать

пятилетку

нам бы.

Распрабабкиной техники

скидывай хлам.

Днепр,

турбины

верти по заводьям.

От ударных бригад

к ударным цехам,

от цехов

к ударным заводам…

Вперед!

Пятилетку

в четыре года

выполним,

вымчим,

закончим.

Электричество

лей,

река-лиха!

Двигай фабрики

фырком зловодым.

От ударных бригад

к ударным цехам,

от цехов

к ударным заводам.

Энтузиазм,

разрастайся и длись

фабричным

сиянием радужным.

Сейчас

подымается социализм

живым, настоящим, правдошним…

Электрозавод получает орден Ленина. В 1937 году начинаются аресты немцев.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

В 1939 году Электрозавод делится на четыре отдельных предприятия: Московский электроламповый завод, Завод автотракторного оборудования, Московский прожекторный завод, Московский трансформаторный завод.

Об этой трагической истории повествует иммерсивный спектакль «Красный Вольфрам» (его создатель — историк Сергей Никитин-Римский), который сейчас проходит цехах и коридорах Электрозавода.

Фото: © Александр Замараев/Фотобанк Лори, ©Alexei Tavix/Фотобанк Лори, pastvu.com, @koka/vaostory.ru

Первые промышленные электровозы типа гэт.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

В 1925—1927 годах для работы на подъездных и внутризаводских путях промышленных предприятий выпустили семь двухосных электровозов. Инициатором постройки этих первых в нашей стране локомотивов на электрической тяге стал Государственный электротехнический трест (ГЭТ). Отсюда и название машин — 0-2о-0 ГЭТ. В частности, тяговые двигатели, реостаты и контроллеры (регуляторы скорости) изготовил входивший в трест московский завод «Динамо». А кузов и ходовую часть построили на Мытищинском вагоностроительном заводе.

Работали локомотивы на постоянном токе напряжением 550 Вольт, принятом в трамвайной сети. Привод каждой колесной пары сделали через шестеренчатый редуктор от электродвигателя ДБ-2 мощностью 75 кВт. Его применили и для моторных вагонов Баку- Сабунчинской железной дороги, электрификация которой шла параллельно. Двигатели с одной стороны подвешивались к раме тележки на подрессоренных кронштейнах, а с другой — опирались на оси колесных пар.

Другие сокращения:  Концерн АвтоВАЗ опроверг миф о названии внедорожника «Нива» в честь детей двух конструкторов

Конструктивный вес машин типа 0-20-0 ГЭТ составлял 17 т. Чтобы улучшить сцепление колес с рельсами, на площадку укладывали балласт весом до 8 т. В рабочем состоянии электровозы развивали тяговое усилие, до 1900 кг при скорости 25 км/ч, что соответствует мощности 177 л. с.

Управление скоростью было таким же, как и у трамваев того времени — с непосредственным включением контроллера в тяговую цепь. Когда локомотив трогался с места, двигатели включались последовательно через реостаты, расположенные на крыше кабины и соединенные с токоприемником. По мере разгона секции реостатов закорачивались. При дальнейшем увеличении скорости двигатели включались параллельно, причем сначала через реостаты, а затем напрямую от контактной сети.

Новые локомотивы использовались на электрифицированных путях «Динамо» и «Электрозавода», а также для грузовых перевозок по линиям Бакинского трамвая. В 1926 году для электровозного движения приспособили ветку протяженностью 5,5 км. Она соединяла станцию Черкизово Московской окружной железной дороги с «Электрозаводом», на территории которого теперь расположены трансформаторный и электроламповый заводы. Эта линия действует и поныне.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ. Первые электрифицированные ветки должны были соединять сортировочные станции железных дорог с линиями городского трамвая. И потому на электровозах устанавливали как трамвайную сцепку, так и винтовую железнодорожную.

Первый промышленный локомотив на электротяге оказался на редкость удачной машиной: легкой в управлении, несложной в ремонте, надежной в эксплуатации. В 1930 году ее выпуск возобновили. Механическую часть поручили изготавливать Подольскому заводу. А электрооборудование, как и прежде, делали на «Динамо».

Локомотивы этого типа выпускались в двух модификациях: с узким кузовом шириной 2230 мм и широким — 2900 мм. Первая модель предназначалась для обслуживания трамвайных предприятий, вторая — для маневров на путях трамвая и железных дорог.

Часть машин обслуживала коксовые печи и имела несколько иную конструкцию: площадку вдоль кабины машиниста и слегка приподнятый кузов. Так как в горячих цехах нельзя использовать рельсы в качестве носителя тока, два токоприемника укрепили на боковой стенке машины. Причем эти локомотивы работали без балласта и с заглушенной вентиляцией двигателей.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Вагоны метро типа В.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Уже в первые послевоенные годы в связи с увеличением протяженности линий Московского метрополитена и ростом пассажиропотока потребовалось пополнение парка подвижного состава. Поэтому параллельно с организацией постройки новых моторных вагонов типа Г на Мытищинском заводе и вагоноремонтных мастерских Московского метрополитена в 1946 году проводилась модернизация четырехосных электровагонов типов С1, С2, C3, полученных в 1945 году в количестве 120 единиц с Берлинского метрополитена. Электровагоны типа С1 выпускал в 1927 году завод «Оренштейн- Коппель» в Берлине, типа С2 — в 1930 году завод «Вегманн и Ко» в Касселе; оборудование для вагонов изготовлялось другими заводами («Сименс», «Кнорр» и др.).

Электровагоны типа С1 строились по трем проектам (4,6,7) и отличались между собой формой крыши (фонарная, арочная и полуарочная). По проекту 4 были изготовлены моторные вагоны №99-106, прицепные третьего класса №250-253 и прицепные второго класса — №350-353; по проекту 6 — моторные №107-110 и прицепные №264, 265; по проекту 7 — прицепные №266-267. Все эти электровагоны на Московском метрополитене получили обозначение типа В1 и номера с 1146 по 1169; с моторных электровагонов были сняты тяговые электродвигатели, то есть электровагоны типа В1 использовались только как прицепные.

Электровагоны типа С2 строились по проектам 10 (114 вагонов) и 11 (30 вагонов), то есть всего было построено 144 электровагона этого типа (№501-526, 540-657). На Московский метрополитен поступило 69 электровагонов, выполненных по проекту 10, и 27 по проекту 11. Электровагоны, выполненные по проекту 10 и имевшие каждый два тяговых электродвигателя SL-104n мощностью по 100 кВт, получили обозначение типа В2 и номера со 170 по 238; электровагоны, выполненные по проекту 11 и имевшие каждый четыре тяговых электродвигателя USL-421 мощностью по 70 кВт, — обозначение типа В3 и номера с 250 по 276. Совместная работа электровагонов типов В2 и В3 в одном поезде была невозможна. При необходимости составы могли формироваться из пяти вагонов типа В2 и одного типе В1 или четырех вагонов типа В3 и двух типа В1.

При смене типа моторных электровагонов в составе с прицепными вагонами типе В1 приходилось менять межвагонные электрические соединения.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Прицепные электровагоны типа В1 и моторные вагоны типов В2 и В3 имели кузова клепаной конструкции и по две двухосные тележки с листовыми рамами также клепаной конструкции. Тележки электровагонов типов В2 и В3 были одинаковыми и несколько отличались от тележек электровагонов типа В1. При модернизации электровагонов, поступивших с Берлинского метрополитена, на советских заводах, для них формировались новые колесные пары с осями из легированной стали с использованием колесных центров и бандажей электровагонов типов А и Б.

На электровагонах типов В ставились одинаковые с электровагонами типа Б системы автостопа, дверные воздухораспределители, дверная сигнализация и некоторое другое электрическое оборудование. Все конструктивные изменения, предусматривавшиеся данной модернизацией, которая проводилась до середины 50-х годов, вначале были опробованы на опытном электровагоне типа В2 №193.

Электровагоны типов В имели с каждой стороны по три двухстворчатые двери для входа и выхода пассажиров (по четыре двери было только у электровагонов типа В1 №1154 и 1162, переоборудованных в дальнейшем в вагоны типа В4 №166 и 147. Часть электровагонов типа В1, ранее использовавшихся как моторные, была оборудована кабинами машиниста.

Другие сокращения:  Что означает "МБОУ СОШ н.40"? - Вопрос о Русский | HiNative

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Состав из вагонов типов В2 и В4 на оборотных тупиках станции «Фили», 1959 год. Фото А.С. Бернштейна.

Тяговые электродвигатели моторных вагонов типа В2 могли соединяться последовательно с включением в цепь всех пусковых резисторов (первое положение главной рукоятки контроллера машиниста — маневровое), последовательно без резисторов (второе положение), параллельно при полном возбуждении (третье положение) и параллельно при ослабленном возбуждении 67% (четвёрое положение).

Кроме перечисленных, главная рукоятка имела нулевое и подготовительное положения. Переход с последовательного на параллельное соединение осуществлялся по мостовой схеме, ослабление возбуждения происходило в результате подключения параллельно обмотке главных полюсов тяговых электродвигателей индуктивных шунтов. Вал группового контактора, имевшего 12 основных позиций и 1 промежуточную, приводился во вращение специальным электрическим двигателем. Частота вращения якоря тяговых электродвигателей SL-104n при напряжении на зажимах 750 В и токе часового режима 145 А составляла 930 об/мин (полное возбуждение), что при передаточном числе тягового редуктора 5,34 и диаметре колес 900 мм. соответствовало скорости движения 29,5 км/ч.

Тяговые электродвигатели моторных вагонов типа В3 были постоянно попарно соединены последовательно, т. е. работали при напряжении на зажимах 375 В. Как и у вагонов типа В2, контроллер машиниста имел четыре рабочих положения, но вместо группового контактора были применены индивидуальные контакторы. ослабление возбуждения у вагонов типа В3 осуществлялось путем выключения части витков обмоток главных полюсов электродвигателей и составляло 50%. Частота вращения якоря тяговых электродвигателей USL-421 при напряжении на зажимах 375 В и токе часового режима 206 А при полном возбуждении равнялась 900 об/мин, при ослабленном — 1190 об/мин, что при передаточном числе тягового редуктора 5,91 и диаметре колес 900 мм. соответствовало скоростям 26 и 34 км/ч.

Схема пуска и перегруппировки тяговых электродвигателей на электровагонах типов В2 и В3 была аналогична схемам моторных электровагонов серии Св и типов А и Б.

В последние годы эксплуатации вагонов типа В3 с некоторых из них снимали тяговые двигатели, после чего вагоны использовали как прицепные.

Цепи управления вагонов питались от токоприемников через демпферные резисторы и потенциометры. Цепь тяговых электродвигателей защищал силовой автомат.

Электровагоны типов В были оборудованы автоматическими тормозами системы Кнорра, отличавшимися от тормозов Вестингауза пассажирских локомотивов и вагонов наличием ступенчатого отпуска. Для управления воздухораспределителями Кнорре на некоторых электровагонах вместо иностранных кранов машиниста были установлены краны №334. На вагонах применялись дисковые тормоза — тормозные колодки прижимались к специальным дискам, укрепленным на осях колесных пар.

На моторных электровагонах типов В2 и В3 применялись компрессоры VV-48/75, GM-6, VV-80/85, VV-100/75G и ЭК-7,5/400 производительностью соответственно 480, 520, 800,1000 и 1045 л/мин.

Электровагоны типов В оборудовались автосцепками жесткого типа Шарфенберга, позволявшими одновременно с механическим сцеплением вагонов производить соединение воздухопроводов и электрических цепей. Буксы вагонов типов В, как и вагонов типов А, Б и Г, имели роликовые подшипники.

Масса тары моторного вагона типа В2 равнялась 33,5 тонн, а типа В3 — 35,5 тонн, диаметр колес у вагонов был 900 мм., конструкционная скорость составляла 60 км/ч.

Первоначально электровагоны типов В были приписаны к депо «Северное» Московского метрополитена и работали на линии «Сокольники» — «Центральный парк культуры и отдыхе им. Горького». Затем по мере поступления новых электровагонов в конце 50-х годов вагоны типа В3 и частично типа В2 были исключены из инвентаря; часть же вагонов типа В2 после утепления пассажирских помещений работала в 1961-1963 годах на линии «Калининская» — «Киевская» — «Фили», на которой пути от «Киевской» до «Фили» были проложены по поверхности.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Составы из вагонов типов В2 и В4 на станции «Фили» в день открытия (7 ноября 1959 года). Фото А.С. Бернштейна.

Первоначально электровагоны типов В были приписаны к депо «Северное» Московского метрополитена и работали на линии «Сокольники» — «Центральный парк культуры и отдыхе им. Горького». Затем по мере поступления новых электровагонов в конце 50-х годов вагоны типа В3 и частично типа В2 были исключены из инвентаря; часть же вагонов типа В2 после утепления пассажирских помещений работала в 1961-1963 годах на линии «Калининская» — «Киевская» — «Фили», на которой пути от «Киевской» до «Фили» были проложены по поверхности.

В 1948-1949 годах вагоноремонтный завод Московского метрополитена оборудовал 12 прицепных электровагонов типа В1 тяговыми электродвигателями ДК-104А троллейбусного типа. Эти электродвигатели имели якоря с волновой обмоткой, по четыре главных и добавочных полюса, смонтированных в цилиндрическом остове. в часовом режиме при напряжении на коллекторе 750 В электродвигатель развивал мощность около 80 кВт (ток 220 А, частота вращения якоря 1300 об/мин).

По проекту, разработанному инженерами Б.Н. Тихменевым (завод «Динамо» им. С.М. Кирова) и Г.В. Федоровым (Московский метрополитен), передача от тяговых электродвигателей к колесным парам была выполнена с помощью специальных кулачковых муфт, соединявших валы тяговых электродвигателей с малыми шестернями зубчатых передач. При такой системе тяговые электродвигатели не имели жесткого соединения с колесными парами и подвешивались полностью на двух продольных балках рамы тележки. Это значительно улучшало условия работы электродвигателей и уменьшало воздействие вагона на путь. Передача посредством кулачковых муфт получила наименование карданной.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Составы из вагонов типов В2 и В4 на станции «Студенческая», 1959 год. Фото А.С. Бернштейна.

Поскольку в 1947-1948 годах Мытищинский машиностроительный завод в связи с организацией серийного производства вагонов типа Г не мог вплотную заниматься созданием вагонов типа М5 с новой облегченной механической частью, то электроаппаратура, предназначавшаяся для установки на этих вагонах и содержавшая реостатные контроллеры с приводом системы Л.Н. Решетова, была установлена вагоноремонтными мастерскими Московского метрополитена на электровагонах типа В1 с карданной передачей. После переделки эти вагоны получили обозначение типа В4; их масса составила 36,5 тонн. В 1950 году было переоборудовано в электровагоны типа В4 еще 12 электровагонов типа В1. Электровагоны типа В4 получили номера с 146 по 169.

Другие сокращения:  Закон РФ "О защите прав потребителей" (ЗОЗПП) от 07.02.1992 N 2300-1 (последняя редакция) / КонсультантПлюс

Эксплуатация поездов, составленных из электровагонов типа В4, проводилась на участке «Сокол» — «Завод имени Сталина». После внесения ряда улучшений в конструкцию кулачковых муфт карданный привод стал работать надежно.

В 1953 году вагон типа В4 №146, как и вагоны типа М5, был оборудован более совершенной и компактной электроаппаратурой, предназначавшейся для вагонов типов УМ5 и Д.

В 1959-1960 годах электровагоны типа В4 были исключены из инвентаря или после снятия электрооборудования использовались для хозяйственных нужд метрополитенов.

§

Годы выпуска 1945-1947

Годы эксплуатации 1947-1964

Тара вагона, т 29,5-36,5

Длина, мм. 18000

Ширина, мм. 2620

Высота, мм. 3600

Конструкционная скорость, км/ч. 60

Тип тормоза электродинамический

Эксплуатация первого шестивагонного состава из вагонов типа В2 началась 23 июня 1947 года на линии «Сокольники» — «ЦПКиО». К концу того же года началась работа и вагонов типа В3.

После 5-6 лет работы в основном из-за отсутствия запасных частей почти треть вагонов типа В по техническому состоянию не могла эксплуатироваться и была выставлена на закрытом в то время для движения поездов участке Арбатского (мелкого заложения) радиуса. Была сделана попытка использовать 8 вагонов типа В2 и 5 В3 в качестве прицепных.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Вагоны типа В на Филёвской линии. Фотография из книги И. Мячина «Москва. Краткий путеводитель» (Москва, 1964 г.)

В связи с поступлением новых вагонов и невозможностью дальнейшего хранения неиспользуемых, в мае 1958 года были списаны и переданы для хозяйственных нужд Минтрансстрою 35 единиц инвентарного парка — вся серия В3 (27 вагонов) и часть В2 (8 вагонов). В 1956-58 годах на ЗРЭПСе и в электродепо «Измайлово» вагоны В2 и В4 были подготовлены для работы в наземных условиях на открывшейся в 1958 году Филёвской линии. В 1961 году все вагоны типа В были переданы из депо «Измайлово» в новое электродепо «Фили».

Начиная с 1960 года 3 вагона В4 (№№151-152, 155) по заявке Службы пути были переоборудованы под контактно-аккумуляторные электровозы, причём №155 имел укороченный на 6 метров кузов. Часть вагонов типа В также была передана на Ленинградский метрополитен, где из них было изготовлено 2 электровоза ЭД-01 и ЭД-02, вагон-дефектоскоп и вагон-пылесос. Из вагона №163 в Киеве был изготовлен вагон- путеизмеритель, который впоследствии был передан в Тбилиси, где и работает до сих пор.

Данная статья и фотографии к ней, взяты с сайта www.wagon.metro.ru .

Киевский Метрополитен

Святошинско — Броварская линия.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Метропоезд из вагонов типа “Д” на станции Университет.

После серьёзного разрушения Киева во время Великой Отечественной войны была начата масштабная реконструкция города, которая финансировалась из союзного бюджета. В эти планы входило и строительство метрополитена. 22 февраля 1945 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление о строительстве метрополитена в Киеве. Уже к июлю 1945 года были определены три главных направления, по которым планировалось строить линии метро: Святошино — Бровары, Куренёвка — Сталинка, Сырец — Печерск. В то время планировалось, что к 1950 году в Киеве откроется первая очередь метро — две линии общей длиной 30,5 км, которые пересекаясь, соединят Святошино с Дарницей, Демиевку с Подолом. Однако реальные работы по сооружению метрополитена были начаты в 1949 году. 14 апреля 1949 года приказом № 297/ЦЗ Министерства путей сообщения СССР создано управление по строительству метрополитена — «Киевметрострой». Начальником управления был назначен Филипп Иванович Кузьмин. В августе 1949 года была создана проектная группа, реорганизованная в 1950 году в “Киевметропроект”. 23 февраля 1960 года появилась инициативная группа специалистов во главе с начальником Киевского Метрополитена Николаем Константиновичем Орловым для проведения работ по подготовке пуска и

приёма в эксплуатацию первого участка длиною 5,2 км с пятью станциями от станции «Вокзальная» до станции «Днепр». Эти пять станций, которые располагались на первом пусковом участке Киевского метро, сейчас являются центральной частью Святошинско-Броварской линии, пролегающей с запада на восток Киева.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Редчайшее фото. На фото видно стрелку с 1го пути на 2й и состав из вагонов типа Д

Газета «Вечерний Киев» 307 (5023) за 28/12/1960.

В 1965 году по построенному мосту Метро линия пересекла Днепр и пошла на восток города через строящиеся жилые массивы на левом берегу реки.

В 1977 году Киевскому метрополитену было присвоено имя В. И. Ленина.

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

1965 год — Только что построенный мост Метро через реку Днепр.

С 1 апреля по 30 сентября 1987 года, на завершающем этапе строительства промежуточной станции «Ленинская» («Театральная»), при состыковке новых тоннелей со старыми, линия оказалась временно разорвана. Поезда ходили от «Пионерской» («Лесной») до «Крещатика» с одной стороны, и от «Вокзальной» до «Святошино» с другой. Между станциями «Вокзальная» и «Университет» ходило два поезда-челнока. Транспортное сообщение взамен закрытого участка линии метро легло на наземный транспорт: были открыты временные маршруты троллейбуса № 32 «Лавра — Железнодорожный вокзал», автобуса № 73 «Площадь Ленинского комсомола — Железнодорожный вокзал» и № 74 «Пушкинская улица — станция метро „Политехнический институт“».

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Станция «Университет».

Первые промышленные электровозы типа ГЭТ.

Вагон-музей типа Д №2135 в ТЧ-1 «Дарница»

Оцените статью
Расшифруй.Ру