- «мегафон» исключили из ассоциации операторов мобильной связи
- «мегафон» исключили из международной ассоциации операторов мобильной связи
- Как умирают корпорации: пример «мегафон»
- Мобильный интернет — только для богатых? как отмена безлимита скажется на расходах россиян
- Оценки и отзывы сотрудников о компании «мегафон» за 2020 год — хабр карьера
«мегафон» исключили из ассоциации операторов мобильной связи
Компания вступила в ассоциацию в 1995 году (как ЗАО «Северо-Западный GSM») «МегаФон» счел решение неправомерным и пообещал добиваться восстановления членства. Оператор заверил, что на работе сети решение GSMA не скажется
Глобальная ассоциация операторов связи и производителей оборудования (GSMA) исключила из своего состава российскую компанию «МегаФон», сообщают «Ведомости» со ссылкой на сообщение ассоциации.
«Информируем, что «МегаФон» более не является членом GSMA», — сказано в документе. Данных о причинах исключения оператора ассоциация не предоставила.
GSMA существует с 1995 года, тогда она начала создаваться в виде региональных групп интересов. Ассоциация предоставляет членам отраслевые услуги и технологические решения и ведет информационно-разъяснительную работу. Среди сфер ее компетенций — работа 5G, интернет вещей, роуминг, искусственный интеллект, безопасность и технология SIM. В GSMA входят тысячи операторов и других организаций по всему миру.
На момент публикации данных о членстве «МегаФона» в ассоциации на сайте не приводилось, сейчас в GSMA входят пять российских операторов: это Tele2, «Билайн», МТС, «Мотив» и «Летай».
«мегафон» исключили из международной ассоциации операторов мобильной связи
Как умирают корпорации: пример «мегафон»
Один из бывших сотрудников компании рассказал о том, что происходит «за кулисами» «МегаФона», а также о том, почему компания начала испытывать колоссальные проблемы как в регионах, так и в центральных районах страны. История публикуется с разрешения автора.
Как многим уже известно в прошлую пятницу 19 мая у МегаФона остались без связи 3 филиала. Поволжье, Центральный филиал и Московская область. Авария беспрецедентная для компании, и последствия ее МФ разгребать еще долго. Дальше мой взгляд как бывшего сотрудника (инженера/ИТшника), на то почему такое могло произойти. Или проще говоря, как мою любимую компанию довели.
Я работал в МегаФоне, много лет. С энтузиазмом, множеством переработок, скажем так с верой, что делаю что-то значимое, что будущее за нами… И компания действительно росла, росло покрытие, став лучшим. Рос профессионализм коллектива, крепла команда, зарплата росла.
Первые подозрения, у меня и коллег начали возникать в 2022-13. Когда мы внезапно узнали, что работаем по устаревшей модели. В те годы господин Таврин еще только формировал команду, но уже обещал большие перемены. Федерализация, оптимизация, сокращение издержек и прочие приятные уху выпускника MBA слова. Это сейчас на этом можно уже заканчивать историю, но тогда это еще не так пугало. Казалось бы, кто в своем уме будет трясти инфраструктуру, рабочую, отлаженную с годами? Ведь на инженерах/итшниках обычно не экономят… Но именно этим наш топ в первую очередь и занялся.
Было объявлено о планах по оптимизации расходов, и тадамс, именно технический персонал у нас оказался самым не оптимизированным. Планы были грандиозные, федерализация всех систем мониторинга, объединение эксплуатации в высококвалифицированные центры в Санкт-Петербурге и Самаре, внедрение ИИ, и единых систем учета/обработки аварий и задач для всей страны. Но как всегда было маленькое но, надо было сократить половину технического персонала из старых команд. А для второй выделить квоту с понижением в должностях. Угадайте кто ушел?
Ушли почти все, кто стоял у истоков инфраструктуры в филиалах, особенно тяжело досталось эксплуатации в регионах, на понижение согласился мало кто. Осталась молодежь без опыта работы и те, кому удалось сохранить должность. Это планировалось компенсировать Едиными Центрами Управления Сетью (ЕЦУС), в которых хотели собрать профессионалов. И превратить их работу в потоковую с более узкой специализацией. Задумка была в том, что группа профессионалов обслуживает сразу несколько филиалов компании. То есть, если раньше все Поволжье эксплуатировали 200ч (условно), то теперь должны были 20 (условно), в Санкт Петербурге. А помогать им должны были те 20 (условно), несчастных, оставшиеся в филиале. Помогать в этом должен был новый мониторинг, но его превратили из мощных отделов, на которых держалась до этого сеть (я считаю, что самая стабильная в РФ), в отдел болванчиков, не отвечающих вообще ни за что. А важнейшую функцию старого мониторинга – координацию работы других отделов… просто убрали. Если раньше это была группа молодых ребят, что задалбывали всех вокруг пока не будут устранены даже самые незначительные проблемы. То новой функцией мониторинга стала sick! передача аварийной ситуации тем 20 несчастным из филиала и 20 из ЕЦУСа, что теперь отвечают за всю тех часть. И то только самых критичных, остальные персонал должен был искать сам, пользуясь созданной для этого веб платформой. Надо ли говорить о том, что все это превратилось в бесконечную череду ошибок, аварий и взаимной ненависти? И по сей день это работает через одно место. А для улучшения статистики, и красивых отчетов об эффективности, были пересмотрены критерии аварий. То, что раньше было охренеть каким звездецом, вдруг стало малозначимым инцидентом. По некоторым категориям допустимые деградации были вообще увеличены более чем вчетверо. Да что говорить, многие типы ошибок на оборудовании вообще перестали обрабатывать, так как стали якобы малозначимыми.
Тогда я по-настоящему начал ощущать давление от того, что все знают где ты работаешь. Посыпались жалобы, замечания от друзей, шуточки про «мегафон не ловит». А компания радостно рапортовала на портале, о том, как все замечательно и слаженно работает. Казалось бы, можно жить? Но это было только началом.
С 2022 года было введено столько всевозможных бюрократических систем… Бесконечные формы, заявки, веб сервисы, системы учета. Мне еще было терпимо, но угадайте кто больше всего страдал? Инженеры, Технари, ИТшники. Тех, кто отвечал в принципе за самое важное, наше руководство планомерно превращало в типичных чиновников. Ничто не должно происходить без заполнения соответствующих форм и отчетностей, такой стал лозунг. А какой лучший способ сделать превратить его в чинушу? Посадить его в болото бюрократии и платить поменьше денег. ЕЦУСы не справлялись с работой и требовали новые квоты на штат, наше руководство в свою очередь добавляло больше систем контроля за персоналом инфраструктуры, для анализа возможности дальнейших сокращений в филиалах. Из сплоченных коллективов инфраструктура в регионах превратилась героев сериала Lost, которые просто пытались выживать. Из слаженной командной работы, все превратилось в какое-то перетаскивание одеяла на себя. В ответ ЕЦУСы стали замыкать работу на себя, и в конце концов вообще перестали информировать остальных о том, что делают. Зарплаты расти перестали от слова совсем, так и оставшись на уровне 2022. Карьерный рост в принципе пропал как вид. Повышение квалификации и обучение сдохло.
В итоге к моменту моего ухода в конце 2022го, инфраструктура в регионах приобрела крайне прискорбный вид. Моя работа (да и моих коллег тоже), превратилась в какую-то бесконечную борьбу с системой. ЕЦУСы у которых нет в целях качественного выполнения своей работы, а только скорость. Коллеги из других отделов, которые дрожат за свои места, и просто прячутся за стеной возведенной компанией бюрократии. Линейное и высшее руководство которое боится сказать правду, и лишь молчаливо исполняет. Все это под соусом полной рассогласованности, взаимного недоверия, и просто обиды на руководство и происходящее. Дошло до того что забивать на все кроме прямых приказов, в компании стало самым популярным способом работы. Просто потому, что так стали построены бизнес процессы. Все превратилось в такое болото, что даже на корпоративной системе заявок появилась заявка на помощь в поиске нужной формы заявки… И все это на фоне растущего кол-ва жалоб на связь и полного отсутствия понимания (да и вообще желания знать), у топов что происходит внизу. А главное все до единого понимали, что рано или поздно это приведет к коллапсу.
Важно заметить, что МегаФон — это очень большая компания, и все последствия в ней происходят не сразу, а по инерции спустя довольно большой промежуток времени. Поэтому развал инфраструктуры по-настоящему сказался не сразу. Так и получилось, что последствия накрыли компанию только сейчас.
Прочитав все выше сказанное у вас уже, наверное, встают волосы дыбом, но нет, это лишь малая часть проблем. К уже написанной стене текста стоит добавить следующие. Авария возникла потому что:
Во-первых, сломавшееся оборудование было пролоббировано директором по развитию (техническому развитию сети, который сейчас директор по инфраструктуре sick!), с образованием маркетолога… Спросил кто-то технарей почему они хотят телеком вендора, а не HP? Нет.
Во-вторых, сколько людей подготовили к эксплуатации этого оборудования? Горстку. А потом сократили, о чем я и писал. И вплоть до 2022 года, вообще все кроме Москвы и ЕЦУСов шли с любым обучением по бороде.
В-третьих, федерализация коснулась всего. Так замкнули три филиала на 2 узла. Особенно свежо и новаторски это выглядит на фоне прошлых лет, когда мы резервировали все что можно и не по разу. Разнося оборудование по географическому признаку на каждый регион филиала, вплоть до нескольких ЦОДов на город.
Наконец, в-четвертых, это полное выгорание тех персонала. Это ужасно давит на тех, кто остался, когда люди ощущают, что ничего хорошего их впереди не ждет. Что говорить, мои самые оптимистично настроенные коллеги даже начали признавать, что компания разваливается. Что говорить, в этому году, из-за того, что МегаФон не выполнил план по прибыли, было решено выдать инженерам/ИТшникам годовую премию размером в пол зарплаты. Тем людям, что добросовестно выполняли свои цели весь год, поднимались по ночам для устранения аварий, и батрачили в выходные. Просто потому, что компания недополучила прибыли. Кто-то может сказать, что мол недополучила потому что аварии плохо исполняли? По меркам былых времен да, но по текущим отлично. С каким энтузиазмом и ответственностью теперь среднестатистический инженер относится к своей работе? А ведь я даже не поднимаю вопрос одних из самых низких зарплат в телекоме.
И на днях господин Солдатенков (директор МегаФона), выступил с обращением к сотрудникам, намекнув какие они плохие что допустили такое. Прислали бывшие коллеги, и у меня бомбануло. Так вот всем уже насрать, насрать на сеть, насрать на связь, насрать корпоративные ценности. Предшественник текущего гендира развалил большую часть того что прекрасно работало, и сделал все что бы с тем что осталось работать стало как можно сложнее. Текущий же лишил людей и финансовой мотивации, поэтому не удивляйтесь происходящему. WannaCry, оба случая с HLR — это по больше части результат развала происходящего в самой важной части компании.
Можно еще очень много всего написать, но что толку? Я ушел, сейчас работаю в компании гораздо меньшей. Лучше ли теперешнего МФ? Гораздо. Мне больше не надо убеждать подчиненных пилить в хуево-кукуево в выходные за одно лишь спасибо от меня. Или убеждать коллегу, что у нас просто нельзя повышать зарплату без смены должности… И что за те копейки что он получает надо еще и стараться. Что с остальными? Я думаю они рано или поздно уйдут, молодежь, что набрали в 2022 на низшие должности уже получила достаточно опыта, и разойдется теперь по новым компаниям. А МегаФон? МегаФон еще долго и тяжело будет агонизировать, если вдруг кто ни будь сверху не отнимется от сиськи консалтинговых агентств… и хотя бы не на долго прозреет.
Наверно так не только в МегаФоне, но я про других не знаю. А аварии будут еще, много, и с еще большими последствиями. Потому, что бегун экономящий на ногах… бегун не на долго.
Мобильный интернет — только для богатых? как отмена безлимита скажется на расходах россиян
Часами зависать в мобильном интернете теперь не удастся
Минцифры рекомендовало сотовым операторам сократить объемы интернет-трафика, потребляемого абонентами, и фактически отменить безлимитные тарифы. Об этом говорится в письме министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, разосланном компаниям 28 марта. Разбираемся, уходит ли в прошлое «безлимитная» Россия, как отреагировали компании «Большой четверки», что это значит для простых абонентов и как отразится на их расходах.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ призвало сотовых операторов обеспечить равномерную нагрузку на сети в целях обеспечения качества связи.
В прошлом году сотовые компании России потратили 250 миллиардов рублей на оборудование, 95% которого сделано за рубежом
В компании Tele2 заявили, что разделяют озабоченность министерства по равномерной нагрузке на сети связи.
— Однако в своей практике Tele2 никогда не злоупотребляла безлимитами. Эти продукты мало востребованы у наших клиентов, при распространении безлимиты создают избыточную нагрузку на сеть, — подчеркнули в пресс-службе макрорегиона «Урал» Tele2. — Мы рады, что регулятор разделяет этот подход. Тарифы Tele2 сбалансированы по наполнению и отвечают любому профилю потребления абонента.
Многие из нас привыкли пользоваться сотовой связью без оглядок на минуты и трафик
Крупнейшие поставщики оборудования приостановили поставки в Россию
Конечно, это будет не прямо сейчас, а через полгода — восемь месяцев, успокоил Денис Кусков. В комиссии по связи и IT Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) ранее говорили о том, что резервов оборудования хватит примерно на полгода. Как раз для того, чтобы избежать проблем и ослабить нагрузку на технику, мы прощаемся с «безлимитной» Россией.
В то же время часть экспертов вообще не видят повода для паники даже в условиях остановки технологического импорта из-за санкций.
— Рекомендации министерства проистекают из того, что в медиа начали активно обсуждать тезис РСПП о том, что летом мы все умрем, потому что кончится какое-то оборудование. Это не так, — сообщил руководитель агентства Content Review Сергей Половников.
— В 2020 году в начале пандемии уже была ситуация, когда во всем мире прекратились поставки оборудования — не на пару недель, а на несколько месяцев. Никто не умер, ничего не произошло, — добавил Сергей Половников.
Эксперты напомнили, что операторы начали отменять безлимитные тарифы еще в конце прошлого года.
— Подключить безлимит сегодня вы не сможете. Старые архивные планы, на которых был безлимит, постепенно выводятся из обращения. То есть фактически это [отмена безлимитов] констатация статус-кво, — отметил руководитель Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
В последние годы у мобильных операторов накопилась критическая масса архивных тарифов, в том числе и с безлимитным доступом к интернету. По словам чиновников, это создает неоправданно высокую нагрузку в местах, где абонентам доступно подключение к проводным сетям связи. Именно на устранение этого перекоса в использовании мобильных сетей связи направлены рекомендации, отметили в Минцифре.
— Нет сомнений в том, что связь не пропадет. Тем не менее сам по себе безлимитный интернет, вероятнее всего, исчезнет среди предложений большинства операторов либо станет эксклюзивом для «избранных», — предположил экономист, профессор Высшей школы экономики Евгений Коган в своем телеграм-канале. — Также могут существенно вырасти цены на тарифы. Станет ли просмотр YouTube с телефона развлечением, доступным лишь для богатых — еще один творческий вопрос.
Обычных пользователей больше всего волнует, не взлетят ли цены
Исключение архивных тарифов с неактуально низкой ценой на услуги связи позволит операторам сохранить текущие тарифы для всех абонентов, обнадежили чиновники Минцифры. Но обычные пользователи призадумались. А что, если операторы начнут сокращать количество гигабайтов в пакетах? Включенный месячный объем трафика быстро закончится, а доплачивать придется уже по более высокой ставке. В итоге расходы абонента вырастут.
Руководитель агентства Content Review Сергей Половников называет такие волнения беспочвенными.
— Это как с сахаром или бумагой. На кошельке простых абонентов рекомендации Минцифры скажутся положительным образом. Дело в том, что абоненты с безлимитными тарифами зачастую оказывают негативное влияние на качество сети для всех остальных. А на архивных тарифах еще и платят абонентскую плату в разы ниже других пользователей, — объяснил эксперт.

Оценки и отзывы сотрудников о компании «мегафон» за 2020 год — хабр карьера
Если вам повезет, и вы попадете в «драйвовую» команду, то ваша работа будет интересной и нескучной. Вы будете постоянно что-то новое пилить и внедрять, одно за другим.
Желаете баззвордов? Ну, например, в 2022 году в компании освоили Docker Kubernetes Rancher, Gitlab CI, количество плейбуков на Ansible перевалило сотню только в нашем подразделении. Многолетняя уже практика использования Jenkins. Для установки ПО используют страшные Puppet манифесты. Есть перспективный Openstack и платная vmware. Есть Artifactory, S3, CEPH и Gluster. Используют SonarQube. В 2020 к баззвордам прибавились Terraform и Vault.
Если вам не повезет, то добро пожаловать в день сурка! Если вам это не нравится, то лучший выход — попробовать найти другую работу по внутренней рассылке вакансий.
В некоторых командах можно работать из дома, что большой плюс, особенно, если вы живете с семьей счастливо в каком-нибудь «Новом Солнечном Поселении, всего в 5 км от города» (и в 2,5 часах езды от работы, ага).
Есть распределенные команды, «размазанные» по разным городам, есть команды, которые сидят в пределах одного филиала.
Офисы удовлетворительные (честно — на троечку с минусом), но не более того. Если вы избалованный жизнью айтишник, то максимум, что здесь будет — это какой-нибудь настольный хоккей (футбол). Никаких там обедов, печенек, соков, приставок, настольного тенниса не ждите. Из соцпакета: очень скромная ДМС, и 50% компенсации за фитнес (на ваш выбор, вы не ограничены списком «правильных» клубов и фитнес-центров, но зато ограничены скромной суммой). Компенсируют связь (было бы удивительно, если нет). В 2022 году добавилась компенсация (от 50 до 75% по согласования с непосредственным руководителем) за английский.
Если не брать в расчет годовую премию, которая может будет, может не будет и размер которой заранее неизвестен, то зарплаты невысокие. В некоторых подразделениях ввели квартальные премии. За большими зарплатами сюда идти не надо, их тут нет. Более того, если вы первым назвали свою цену, то с вами будут торговаться и пытаться сбить энную сумму, вплоть до того, что вам вполне могут предложить то, что у вас уже есть на текущем месте работы. Зато вся зарплата — это оклад и в белую. В отличие от многих коммерческих банков, где зарплата айтишника состоит из оклада в 15к и премии, при помощи которой вами будут манипулировать.
Достоинства
Как и у любого другого крупного энтерпрайза, у МегаФона есть уникальные железки, чтобы пощупать, лицензии на дорогое ПО, чтобы научиться им пользоваться.
У Мегафона более 70 млн абонентов, так что при должном везении с командой у вас будет и BigData и HighLoad и Fault Tolerance и High Availability и все такое прочее. Но учтите — стоит вам написать плохой запрос или кривой код, вас проклинать будут сотни коллег сразу. Или запустить таковой, если его написал кто-то другой для вас))
В компании регулярно проводится внутренние и внешние обучения, и читают неплохие курсы (какие-то лучше, какие-то хуже) от вендоров, от центров сертификации и обучения, от Иннополиса.
Есть VDI, можно работать из дома (иногда). Людей не закрывают на ключ в офисах, как это делают некоторые другие ынтыпрайзе в нашей стране.
Процесс найма достаточно прост, быстр и лаконичен. Закрепленный за вами рекрутер будет держать руку «на пульсе» и поддерживать обратную связь на каждом этапе.
Недостатки
Первые N месяцев работы вы будете заказывать себе различные доступы (сетевые, в том числе внутри компании, в том числе даже внутри одного филиала), учетные записи, согласовывать список ПО и так далее. Даже доступ к местной Вики будет согласовываться по разделам.
Зоопарк разного ПО, зоопарк разных версий ПО, зоопарк ПО с дублирующимся функционалом, наличие больших гор легаси, запутанная оргструктура и зон ответственности. Большие команды приводят к тому, что треть людей можно просто уволить к черту и никто ничего не заметит. Вам может не повезти, и пока у кого-то будет Big Data, Machine Learning, Kubernetes, Rancher, Agile, и тогда у вас будет Java 7 и Oracle 12. И релиз раз в несколько месяцев.
Выданный ноутбук с Windows половину процессорного времени будет тратить на Касперского и DLP системы. Касперского в компании настраивать не умеют, он может съедать все вычислительные ресурсы в определенный момент времени, но поддержка будет разводить руками. Если сильно хочется Linux, то выдадут доступ к VDI со старой Ubunt’ой и, опять же, Касперским. Локальных админских прав на ноутбуке у вас, скорее всего, не будет. Если будут — могут отнять в любой момент, даже если была заявка и договоренности. Есть ряд ПО, которым пользоваться нельзя. Есть VPN для работы в командировках или из дома, но только на служебном ноутбуке.
И не забудьте о том, что чем бы вы лично не занимались, эта компания занимается тем, что зарабатывает на мелком шрифте, звездочках и доп.услугах, за что вы в конце года можете получить премию.
§


