Как пишется сокращенно годы: гг. или г.г.?

Как пишется сокращенно годы: гг. или г.г.? Расшифровка

Что означает «гг». словарь, игровых терминов и игрового сленга

Лучшие онлайн игры ONGAB logo

Что такое ONGAB?
Служба поддержки


Где используется

С тем, что такое гг разобрались, теперь нужно понять, где используется данный акроним. Аббревиатура гг активно употребляется в англоязычном и русскоязычном игровом комьюнити, после окончания долгого матча в таких играх как:

Интересно, что большинство игроков употребляют словосочетание гг в играх вне зависимости от того, был ли матч действительно хорош. Это можно назвать хорошим тоном в компьютерных играх.

Как пишется сокращенно годы (гг или г.г.)?

Только вчера мне на работе задали именно этот вопрос, а сегодня я на него наткнулась на просторах «Большого вопроса» и подумала, что он должен быть востребованным многими людьми.

Нужно чётко представлять правила сокращения, потому что, если подумать, нам всем нередко приходится сокращать слова, а в наше время, когда рынок труда предъявляет к каждому требования не только как к компетентному специалисту, но и как к человеку с высокой общей культурой и грамотностью, любая мелочь может испортить впечатление и в результате стать преградой к достижению успеха. И вовсе тогда это не мелочь.

Со школьной скамьи знаем, что слово сокращается перед буквой, обозначающей гласный звук, но так, чтобы оставшаяся часть была информативной. Но не помню, чтобы в школе рассказывали нам, как сокращать слово «годы».

Правило следующее: если необходимо сократить слово во множественном числе, обозначающее годы, века, страницы и тому подобное, тогда правило следующее: удвоенные буквы пишутся без пробела, а после них ставится точка. Например, 2022-2022гг.

Как пишется сокращенно годы: гг. или г.г.?

Поиск ответа

Всего найдено: 16

В предложении, в котором перечисляются города, как правильно писать сокращения «гг.» или г.г.»? А если перечисляются годы?

Ответ справочной службы русского языка

Формы множественного числа слов год, город сокращаются так: гг. 

Как правильно: 1938 — 1940 гг или 1938 — 1940 г.г. ?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: 1938–1940 гг.


В книжке для детей «Метрополитен», изданной в 1933 году, сказуемое, которое сейчас пишется раздельно, написано слитно — «трамваев нехватает». На одном из форумов. посвященных детской литературе, это сочли за ошибку корректора. Но я давно уже заметила, что в письмах моего родственника, человека весьма грамотного, написанных в 30-е г.г., «нехватает» тоже пишется слитно. Предполагаю. что такова и была тогдашняя норма правописания, в той же книжке изумление нынешних читателей вызвало написание «итти» и «междУусобный». Но в то время эти слова именно так и писали, разве не так?
Очень хотелось бы получить ответ на этот вопрос и, возможно, ссылку на орфографический справочник тех лет. Не думаю, что тогдашний корректор мог пропустить такие, с точки зрения наших современников, ошибки, да еще в книжке для детей.
Заранее благодарю за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

Нехватает – это не ошибка корректора. В 1930-е годы допускалось слитное написание глагола нехватать. Такое написание зафиксировано и в Толковом словаре русского языка под ред. Д. Н. Ушакова, изданном в 1935–1940. Правда, авторы словаря отметили, что правильнее писать раздельно: уже в то время раздельное написание не хватает считалось предпочтительным, а впоследствии оно стало единственно правильным.

Другие сокращения:  АУ ГОХ "ЦАТО", Московская обл Химки (ИНН 5047093497, ОГРН 1085047003656) – реквизиты

Написания итти, междуусобный в те годы тоже не считались ошибочными.


Будет ли правильным слитное написание в следующих случаях: 2008г., г.Атырау? И как правильно сократить «годы» — гг. или г.г.

Ответ справочной службы русского языка

1. Правильно с пробелом: 2008 г., г. Атырау. Сокращение: гг.


Как корректнее сокращать слово «века» — вв. или в.в. , также «года» — гг. или г.г. СПАСИБО!!!!!

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: вв., гг.


Как правильно писать сокращения годов: гг. или г.г.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: гг.


как правильнописать сокращения: 2005-2008 гг. или 2005-2008 г.г. ?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно с одной точкой: гг.


Обращаемся с вопросом в третий раз и надеемся получить ответ!:)
подскажите, пожалуйста, верное употребление след. сокращений:
1) гг. или г.г. или г. г. (с пробелом) — Например, в 2005-2007 гг.?
2) ст.ст. или ст. ст. (с пробелом) — если мы говорим о нескольких статьях одного документа или закона. например, руководствуясь ст.ст. 167 — 170 АПК РФ?
3)пп. или п.п. или п. п. (с пробелом) — если мы говорим о подпунктах или нескольких пунктах одного документа.

Пожалуйста, укажите источник или правило, на которые мы могли бы ссылаться в спорных ситуациях

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: гг., ст., подп. Источники: «Русский орфографический словарь», «Справочник издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой.
Скажите пожалуйста что означают подряд идущие две буквы «Г» в написании даты — 2003-2004 г.г.?

Ответ справочной службы русского языка

Они означают _годы_. Правильно писать _гг._ (с одной точкой).
Здравствуйте! Я хочу узнать, где можно материалы о В.Г.Гак, особенно его биография, литературы, и критики и комментарии других.

Ответ справочной службы русского языка

Подробную статью о лингвистических открытиях Владимира Григорьевича Гака см.
http://www.lingvoda.ru/transforum/articles/Krylov.asp [здесь].

В рубрику «Непростые слова»
Мне попадалась другая версия происхождения слова ЕРУНДА, от нем. «Hier und da»- здесь и там.
В Петровские времена было много приглашенных иноземных мастеров -кораблестроителей на верфях, которые к месту и не к месту употребляли эту фразу. Поэтому созвучным выражением стали обозначать никчемность, необязательность.
Журнал «Техника молодежи», где-то 1972-76 г.г.

Ответ справочной службы русского языка

Большое спасибо за дополнение!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно поставить знаки припенания в сокращениях века и года — вв. или в.в., гг. или г.г.)

Ответ справочной службы русского языка

Верно: _вв._ и _гг._ (с точкой).
Как правильно: 2006-2007 гг. или 2006-2007 г.г. Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Верно: _2006—2007 гг._ (с одной точкой).
Как правильно сократить слово «годы» — гг. или г.г.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _гг._ (с точкой).
Еще вопрос: как правильно пишется сокращение: «2005-2006 гг.», или 2005-2006 г.г.»?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _гг._ (с одной точкой).

§

§

Всего найдено: 16

В предложении, в котором перечисляются города, как правильно писать сокращения «гг.» или г.г.»? А если перечисляются годы?

Ответ справочной службы русского языка

Формы множественного числа слов год, город сокращаются так: гг. 

Как правильно: 1938 — 1940 гг или 1938 — 1940 г.г. ?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: 1938–1940 гг.


В книжке для детей «Метрополитен», изданной в 1933 году, сказуемое, которое сейчас пишется раздельно, написано слитно — «трамваев нехватает». На одном из форумов. посвященных детской литературе, это сочли за ошибку корректора. Но я давно уже заметила, что в письмах моего родственника, человека весьма грамотного, написанных в 30-е г.г., «нехватает» тоже пишется слитно. Предполагаю. что такова и была тогдашняя норма правописания, в той же книжке изумление нынешних читателей вызвало написание «итти» и «междУусобный». Но в то время эти слова именно так и писали, разве не так?
Очень хотелось бы получить ответ на этот вопрос и, возможно, ссылку на орфографический справочник тех лет. Не думаю, что тогдашний корректор мог пропустить такие, с точки зрения наших современников, ошибки, да еще в книжке для детей.
Заранее благодарю за ответ.

Другие сокращения:  Виды вузов: университет, академия, институт – что выше и чем они отличаются. ПрофГид

Ответ справочной службы русского языка

Нехватает – это не ошибка корректора. В 1930-е годы допускалось слитное написание глагола нехватать. Такое написание зафиксировано и в Толковом словаре русского языка под ред. Д. Н. Ушакова, изданном в 1935–1940. Правда, авторы словаря отметили, что правильнее писать раздельно: уже в то время раздельное написание не хватает считалось предпочтительным, а впоследствии оно стало единственно правильным.

Написания итти, междуусобный в те годы тоже не считались ошибочными.


Будет ли правильным слитное написание в следующих случаях: 2008г., г.Атырау? И как правильно сократить «годы» — гг. или г.г.

Ответ справочной службы русского языка

1. Правильно с пробелом: 2008 г., г. Атырау. Сокращение: гг.


Как корректнее сокращать слово «века» — вв. или в.в. , также «года» — гг. или г.г. СПАСИБО!!!!!

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: вв., гг.


Как правильно писать сокращения годов: гг. или г.г.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: гг.


как правильнописать сокращения: 2005-2008 гг. или 2005-2008 г.г. ?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно с одной точкой: гг.


Обращаемся с вопросом в третий раз и надеемся получить ответ!:)
подскажите, пожалуйста, верное употребление след. сокращений:
1) гг. или г.г. или г. г. (с пробелом) — Например, в 2005-2007 гг.?
2) ст.ст. или ст. ст. (с пробелом) — если мы говорим о нескольких статьях одного документа или закона. например, руководствуясь ст.ст. 167 — 170 АПК РФ?
3)пп. или п.п. или п. п. (с пробелом) — если мы говорим о подпунктах или нескольких пунктах одного документа.

Пожалуйста, укажите источник или правило, на которые мы могли бы ссылаться в спорных ситуациях

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: гг., ст., подп. Источники: «Русский орфографический словарь», «Справочник издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой.
Скажите пожалуйста что означают подряд идущие две буквы «Г» в написании даты — 2003-2004 г.г.?

Ответ справочной службы русского языка

Они означают _годы_. Правильно писать _гг._ (с одной точкой).
Здравствуйте! Я хочу узнать, где можно материалы о В.Г.Гак, особенно его биография, литературы, и критики и комментарии других.

Ответ справочной службы русского языка

Подробную статью о лингвистических открытиях Владимира Григорьевича Гака см.
http://www.lingvoda.ru/transforum/articles/Krylov.asp [здесь].

В рубрику «Непростые слова»
Мне попадалась другая версия происхождения слова ЕРУНДА, от нем. «Hier und da»- здесь и там.
В Петровские времена было много приглашенных иноземных мастеров -кораблестроителей на верфях, которые к месту и не к месту употребляли эту фразу. Поэтому созвучным выражением стали обозначать никчемность, необязательность.
Журнал «Техника молодежи», где-то 1972-76 г.г.

Ответ справочной службы русского языка

Большое спасибо за дополнение!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно поставить знаки припенания в сокращениях века и года — вв. или в.в., гг. или г.г.)

Ответ справочной службы русского языка

Верно: _вв._ и _гг._ (с точкой).
Как правильно: 2006-2007 гг. или 2006-2007 г.г. Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Верно: _2006—2007 гг._ (с одной точкой).
Как правильно сократить слово «годы» — гг. или г.г.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _гг._ (с точкой).
Еще вопрос: как правильно пишется сокращение: «2005-2006 гг.», или 2005-2006 г.г.»?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _гг._ (с одной точкой).

Происхождение и значение

Сокращение «гг» произошло от английского акронима «gg», что расшифровывается как good game. В переводе good game означает хорошая игра, но в компьютерных играх также подразумевает конец игры.

Акронимом «гг» геймеры выражают удовольствие от хорошей игры, либо таким образом благодарят команду союзников и противников за игру.

Обратите внимание! Многие ошибочно полагают, что «гг» расшифровывается как «главный герой», но такая расшифровка не используется в компьютерных играх. Такое значение распространено в сфере сериалов и фильмов.

Соревновательные игры

Первый вопрос, который возникает при встрече нового или неизвестного сокращения в игровом чате или личном сообщении —что означает GL HF или другая фраза? Принимая во внимание контекст, в котором была применена фраза, рассмотрим самые популярные игровые сокращения в Dota 2, CS GO и других играх.

  • GL HF сокращение сразу двух фраз, а именно good luck have fun. Используется как вместе, так и раздельно. Перед игрой часто употребляется и не имеет скрытого подтекста. Есть у good luck have fun перевод, он звучит как “желаю удачи и повеселиться”.
  • GG хорошая игра, она же good game. Сокращение пишется по завершению матча, либо в качестве разочарования от плохой игры товарищей по команде / своей собственной. GG также пишут в чат на первых раундах / минутах игры, если понимают, что условный матч никак нельзя будет выиграть (причиной тому может быть слабая команда) – в таком случае это сокращение носит крайне негативный подтекст.
  • AFK афк, отошел от клавиатуры, в оригинале away from keyboard. Сокращение употребляется, когда написавший отошел от компьютера, зачастую используется вместе с BRB (be right back, скоро вернусь).
  • GLgood luck, пожелание удачи. Говорится сопернику перед началом игровой сессии. Используется как вместе с HF (см. выше good luck have fun перевод), так и отдельно. Возможен заведомо-ироничный подтекст, который встречается при столкновении двух неравных по уровню игроков / команд.
  • GJgood job, хорошая работа. Сокращение применяется с целью похвалить, подчеркнуть хорошие действия игрока. Возможен скрытый подтекст, который дополняется оскорблением, например “gj noob”.
  • GHgood half, хорошая половина. Сокращение употребляется по завершению половины матча, перед переходом сторон (в командных играх, например Counter-Strike).
  • HFhave fun, пожелание хорошо провести время, повеселиться. Сокращение обычно используется вместе с GL (см. выше). Пишется на старте матча / игры / стороны / после длительного ожидания и возобновления партии.
  • NTnice try, хорошая попытка. Сокращение используется с целью похвалить за удачную попытку вытащить раунд / выиграть в сложной ситуации.
  • WPwell played, хорошо сыграно. Сокращение употребляется с целью подчеркнуть хорошую игру и выразить уважение сопернику по завершению матча. Часто пишут сразу вместе: GG WP, что означает «хорошая игра, классно сыграно». Может случится так, что игрок ошибется в написании (мисскликнет) и напишет GG OP — значение остается тем же самым.
  • NSnice shot, хороший выстрел. Сокращение в основном  используется в шутерах в качестве похвалы меткого или ценного выстрела. Редко можно встретить фразу в MOBA (если вы не играете с Ярославом NS Кузнецовым в Dota 2).
  • N1nice, number one, номер один, лучший, хорошо. Сокращение употребляется как универсальная похвала или выражение уважения. Часто применяется как подчеркивание опыта соперника.
Другие сокращения:  Разговорные формы и сокращения в английском языке

Чат / общепринятые сокращения

Разобравшись с наиболее распространёнными сокращениями в игровом чате, приведем значения общепринятых фраз. Их можно встретить, где угодно, а некоторые из них давно употребляются в транскрипте без перехода на английскую раскладку клавиатуры.

  • IMO in my opinion, по моему мнению. Используется чтобы подчеркнуть свое собственное мнение. Зачастую применяется другая версия —IMHO (in my humble opinion), что означает “по моему скромному мнению”.
  • OMGoh my god, о боже мой. Сокращение применяется везде, где необходимо выразить свое удивление, восторг или добавить эмоциональный окрас. Зачастую применяется другая версия —OMFG (oh my f***ng god), где словом на букву F используется как усилитель.
  • BTWby the way, кстати, между прочим. Используется для быстрого перехода к теме или добавления замечаний / интересных деталей к чему-либо. Часто применяется для построения коротких шуток.
  • NPno problem, нет проблем. Выражает отсутствие претензий по поводу чего-либо. В компьютерных играх используется, чтобы сгладить неловкую ситуацию.
  • BBbye bye, пока. Прощание в короткой форме. Иногда можно встретить в агрессивной форме, с целью распрощаться как можно скорее.
  • KKok, окей, хорошо. Краткая форма согласия.
  • LoL laughing out loud, громко смеюсь, ору. Выражение смеха, крайне редко можно встретить в качестве оскорбления, что является сигналом неграмотности (ты лол не эквивалентно ты нуб).
  • ROFLrolling on floor laughing, катаюсь со смеху по полу. Усиленное выражение смеха, которым сейчас часто обозначают приколы, используя как существительное.
  • STFU, FU, SU затыкание собеседника с посылом далеко (STFU), или без него SU. Рекомендуем не использовать, если не хотите прослыть токсичным или грубым.

Это далеко не полный список сокращений, но мы выделили самые распространенные из них. Теперь при столкновении с этими фразами вы будете знать, как реагировать, и что они означают.

Оцените статью
Расшифруй.Ру