История района

История района Расшифровка

Дорогомилово в xix – начале xx вв.

После отмены крепостного права население Москвы стало быстро расти, фабрик и заводов стало больше. Тихие окраины оживлялись. Ощутимо менялся их облик.

В 1875 году близ Дорогомиловской заставы был основан Трехгорный пивоваренный завод. На Всероссийской промышленно-художественной выставке 1882 года он получил высшую награду — право изображать государственный герб на своих изделиях. В отзыве экспертов выставки отмечалось, что «завод Трехгорного товарищества должен быть поставлен на первое место между всеми московскими пивоваренными заводами по образцовому во всех деталях устройству и применению всех новейших усовершенствований в пивоваренном деле».

В 1879 году Товарищество завода получило от городской управы разрешение на открытие газового завода для освещения зданий своего предприятия. В 1883 году купец Е.Н. Билье открыл за заставой фабрику для выработки красильно-древесных экстрактов. (Впоследствии эта фабрика принадлежала В.В. Столярову). В 1894 году близ заставы был открыт Трехгорный цементный завод.

На Бережковской улице был расположен один из наиболее крупных московских сахаро-рафинадных заводов «В. Генер и Ко», а также напилочная, красильно-аппретурная, канвово-ткацкая и другие мелкие фабрики. За заставой были открыты завод гарного масла и мыла (Бони), завод оцинкованного железа.

В Новопроектированном переулке в 1872 году была основана фабрика мраморных и гранитных изделий, на Малой Дорогомиловской улице в том же году появилось щеточное заведение, а на Большой Дорогомиловской улице — колесное.

* * *

В конце XIX века набиравшее силу «Общество Киевско-Воронежской железной дороги» решило проложить путь к Москве со стороны Брянска. Удобное сообщение между Москвой и Киевом создавало условия для эффективного экономического развития обширных районов России.

Для этих целей Дорогомилово подходило как нельзя лучше. Здесь имелась масса свободных, не занятых капитальной застройкой земель: это были в основном огороды, дровяные склады, пустоши. Без особых затрат на снос домов и строений здесь можно было разместить железнодорожное хозяйство.

Правление железной дороги обратилось к властям с просьбой отвести под застройку участок земли, известный под названием «Бережковские огороды». Дума не возражала. Однако внимание правления обратили на то, что с устройством грузовой и пассажирской станций движение по мосту через Москву-реку и вдоль ее берега к товарной станции значительно усилится.

Между тем, набережная в том месте не устроена, в половодье ежегодно размывается, а Бородинский мост значительно обветшал. В связи с этим город потребовал обустроить набережную Москвы-реки от моста до владений железной дороги и, главное, построить новый Бородинский мост.

В Дорогомилове старый деревянный мост, носивший с 1837 года название Бородинского (в память 25-летия славной победы русских войск под Бородином), был в 1868-м заменен железным с фермами на каменных быках. Длина моста составляла 138,8 м, ширина 14,9 м. Этот мост, построенный по проекту инженера В.К. Шпейера, простоял вплоть до 1912 года, когда был заменен новым.

Всего под железнодорожные пути и устройство станций в Дорогомилове из владений Москвы отходило в собственность дороги 88660 кв. саженей земли. Основная часть отчуждаемой земли была в аренде у крестьян Балабановых. Дороге отошли и земли рядом стоящей церкви Тихвинской Божьей Матери.

В 1897–1899 годах пустынная когда-то окраина Москвы превратилась в огромную стройку. Самый большой отрезок земли дорога выделила под товарную станцию, где довольно быстро вырос солидный кирпичный пакгауз, появились крытые железом навесы для складирования грузов и товарная контора (здание конторы сохранилось до наших дней).

К марту 1899 года станция практически была готова. Первое здание вокзала представляло собой вытянутую постройку с двумя подъездами провинциального вида. Ни одна станция в Москве не служила таким частым поводом для едких карикатур. Высмеивались и уездный облик здания, и пассажиры с носами, закопченными от керосинок, и скупость железнодорожной компании, которая «украсила Москву таким срубом».

29 июня 1899 года состоялось освящение помещений Брянского вокзала, а 1 августа — открытие железной дороги. Из Москвы в Брянск отправился первый почтово-пассажирский поезд. К открытию вокзал украсили пышно и изобретательно: перед зданием устроили шатер, куда привезли особо чтимые иконы.

После открытия новой линии по ней ходили всего два пассажирских поезда. Товарные же перевозки с первых дней стали активно расти. Строительство железной дороги сделала всю местность весьма оживленной. К традиционно проживавшим в Дорогомилове извозчикам, мелким кустарям, ремесленникам прибавились поденные рабочие на железной дороге, для которых город открыл здесь ночлежный дом (ныне Б.

Дорогомиловская улица, 22). За заставой, против кладбища, выросла новая Дорогомиловская слобода. На Можайском шоссе (между заставой и кладбищем) появился бульвар, обсаженный деревьями, с вкопанными в землю скамейками. На этих скамейках часто отдыхали люди, возвращавшиеся с кладбища.

* * *

В 1912 году правление дороги смогло выделить средства на строительство нового здания вокзала. Разработка проекта была поручена архитектору И.И. Рербергу. Главный фасад с колоннами, задуманный в строгом стиле неоклассицизма, архитектор развернул к Москве-реке.

Все пространство до берега в то время было тесно застроено домишками, конюшнями, сараями. Закладка нового вокзала состоялась буквально за два месяца до начала первой мировой войны — 28 мая 1914 года.

Несмотря на трудности военного времени, здание возводилось строго в соответствии с проектом. Для фасада были заказаны декоративные скульптуры. Скульптор С. Алешин выполнил их в классическом стиле. И поныне Киевский вокзал — единственный в Москве, который украшен монументальными изваяниями.

Высокие двухсветные солнечные залы с колоннами ничем не напоминают прежний вокзальный коридор, куда с трудом протискивались приезжие с узлами и чемоданами. Перекрытие над железнодорожными перронами создано по проекту архитектора В.Г. Шухова.

Строительство вокзала продолжалось несколько лет и было закончено уже после революции, в 1920 году.

* * *

Закат эпохи ямщиков наступил в середине XIX века, когда почту начали перевозить в специальных почтовых экипажах, по железным дорогам и пароходами. Ямщики как отдельное сословие крестьян стали исчезать. В 1830 году в приходе Дорогомиловской церкви было 25 ямщицких дворов, в 1841-м – 24, а, начиная с 1842 года, в клировых ведомостях в разделе о прихожанах перестали выделять ямщиков из числа «прочих городских обывателей».

В это время в Дорогомилове было 67 ломовых заведений, имевших 337 лошадей и 224 работника. Целый день по Дорогомиловской улице тянулась бесконечная вереница извозчиков. Подводы с вокзала окольным путем — Бережками — через мост проезжали в город. Дорогомилово начали усиленно застраивать, преимущественно деревянными двухэтажными домами.

* * *

В конце XIX века от Дорогомиловской заставы к центру города можно было доехать конкой. В 1909 году встал вопрос о прокладке в Дорогомилово линии электрического трамвая. Этому мешало плохое состояние пришедшего в ветхость Бородинского моста. Жители Дорогомилова подали в Думу прошение, мотивируя необходимость капитального ремонта моста и прокладки трамвайной линии тем, что население Дорогомилова, включая окрестности, достигло ста тысяч жителей.

К тому времени в Дорогомилове не только находились Брянский вокзал и станция Окружной железной дороги. Дорогомилово было единственным местом в Москве, в котором железнодорожные перевозки легко было увязать с Москвой-рекой и развивающимся судоходством.

Движение электрического трамвая по новой линии до Дорогомиловской заставы было открыто 5 ноября 1909 года. Окраинные улицы обыкновенно освещались керосиновыми лампами, но после прокладки трамвайной линии вдоль Большой Дорогомиловской улицы загорелись керосиново-калильные фонари, дававшие большой круг очень яркого света.

Городской Управе было поручено объявить конкурс на постройку нового Бородинского моста. Это был первый случай, когда проект городского сооружения выбирался на конкурсной основе. Первую премию получил проект Л. Николаи и художника-архитектора К.В. Грейнерта.

В августе 1912 года состоялось торжественное освящение вновь выстроенного Бородинского моста. К этому времени мост был готов наполовину, и движение из города в Дорогомилово совершалось по новому мосту, а обратно — по временному деревянному.

Художественно-архитектурной частью постройки моста по поручению городской Управы заведовал академик Р.И. Клейн. В связи со столетним юбилеем Отечественной войны 1812 года вновь стали популярны различные формы русского классицизма начала XIX века — это отразилось и в архитектуре нового Бородинского моста.

* * *

В 1912 году торжественно праздновали 100-летие победы русских войск в Отечественной войне 1812 года. К празднованию этой даты готовились очень тщательно. 1 сентября 1910 года возле Кутузовской избы была заложена часовня и начато строительство Музея в память 1812 года. Место было выбрано неслучайно.

Другие сокращения:  Рейтинги 2021 - Все документы

Изба крестьянина Фролова в деревне Фили, где происходил исторический совет, пожалуй, была первым памятником Отечественной войны 1812 года. В 1868 году владевший ею князь Э.Д. Нарышкин безвозмездно передал избу городу, но, к сожалению, в обгорелом виде после случившегося в том же году пожара.

Спустя тринадцать лет офицерами гренадерского корпуса около места бывшего пожарища был поставлен снятый со Смоленской дороги дорожный верстовой столб с надписью «1783». Ему придали вид обелиска, на котором разместили памятные доски. Спустя четыре года, по ходатайству Общества хоругвеносцев храма Христа Спасите ля, на земле из-под бывшей избы Московская городская дума позволила возвести новую деревянную избу. В основу работ были положены планы и фасады художника Струкова, сделанные по рисунку бывшей Кутузовской избы.

1 августа 1887 года новая изба была готова. Внутри она была украшена портретами трех императоров Александра I, Николая I и Александра II и гравюрами-портретами знаменитых деятелей 1812 года. Особенно примечательной была гравюра, изображающая фельдмаршала М.И.

Кутузова на коне перед войсками в кавалергардской фуражке, с георгиевской лентой через плечо. Был здесь и его бюст, сделанный по посмертной маске, снятой с фельдмаршала в городе Бунцлау. В избе поселили ветеранов Псковского пехотного полка им. фельдмаршала Кутузова.

* * *

В 1898 году в Дорогомилове началось строительство нового Богоявленского храма. Он сооружался по проекту архитектора В.Е. Сретенского. К востоку от старой церкви начали строить новый большой храм, а церковь стала при нем трапезной. Храм был выстроен в византийском стиле.

В нем было устроено 5 престолов. Средний был освящен в честь Богоявления Господня, с южной стороны находились приделы св. Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского, а с северной стороны — иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и святителя Тихона Задонского.

Новый Богоявленский храм вмещал до десяти тысяч человек и был самым большим из всех приходских церквей Москвы, уступая по величине лишь Успенскому собору Кремля и храму Христа Спасителя. Выделявшееся среди рядовой застройки Дорогомилова монументальное здание храма было видно издалека и являлось гордостью жителей Дорогомиловской слободы.

* * *

Дорогомилово было дальним бедным предместьем города, водопровод и канализация здесь отсутствовали. Бедных людей привлекало сюда изобилие дешевых помещений и «углов» в призаставной и заставной местности. Официальная оценка земли на Большой Дорогомиловской улице не превышала 50 руб. за квадратную сажень, в то время как на Воздвиженке она доходила до 200 руб., а на Арбате — до 250 руб.

Богатые люди не селились в Дорогомилове из-за частых наводнений. Особенно большие наводнения случились в 1879 и в 1908 годах.

В 1879 году в Дорогомиловской слободе вода залила большую часть главной улицы и поднялась на 3 аршина (213,36 см). Почти все низменные переулки с их домами, подвальные этажи и одноэтажные дома были целиком залиты. Жители забирались на чердаки, и тем только спасались от гибели.

Некоторые из осажденных наводнением снимали с петель ворота и плавали на них в поисках пищи. Потоки воды неслись с такой силой, что на углу одного из переулков вода отмыла целый угол каменного дома вместе с полом и имуществом. Замечательно, что при всем хаосе Дорогомиловского потопа, благодаря деятельности местной полиции, не было ни краж, ни беспорядков.

Более всего Дорогомилово пострадало во время наводнения 1908 года. Оно полностью было залито водой и совершенно отрезано от города. На Большой Дорогомиловской улице были залиты первые этажи, а в переулках некоторые одноэтажные дома залило совсем, с крышей.

По улице и по переулкам передвигались на лодках. Наводнение началось утром в пятницу на Страстной неделе, и вода держалась до вечера первого дня Пасхи. В пятницу в Богоявленском храме совсем не было богослужения. По Дорогомиловской улице все утро горели фонари, и их некому было тушить.

Многие лесные и дровяные склады по правую сторону моста разнесло половодьем. Трехгорный пивоваренный завод почти весь был залит водой. Вода подошла к Дорогомиловскому кладбищу и залила часть могил. Огромная вокзальная площадь представляла собой бурное озеро.

* * *

В начале ХХ в. основную массу населения (свыше 4 тыс. человек) составляло крестьянское сословие, много было и мещан. Представители дворянства, духовенства, потомственных и личных почетных граждан составляли не более 1,5 процентов населения.

В революционных событиях, связанных с декабрьским вооруженным восстанием 1905 года, жители Дорогомилова активного участия не принимали.

В январе 1905 года бастовал Трехгорный пивоваренный завод. В феврале и декабре бастовали рабочие и служащие Московско-Киево-Воронеж ской железной дороги. Во время забастовки на железной дороге происходили столкновения между ломовыми извозчиками и революционными боевиками, не допускавшими выдачи грузов.

После событий 1905 года в Дорогомилове образовались местные отделы православно-патриотических партий и организаций: Русской монархической партии, а затем Союза Русского Народа.

После победы февральской буржуазной революции власть оказалась в руках правых эсеров.

В апреле 1917 года был создан Дорогомиловский Совет. В августе 1917 года жители Дорогомилова подали ходатайство о выделении из Хамовников в отдельную районную думу. Среди кадетов, большевиков и других партий под номером 18 значились «обыватели Хамовнического участка (Дорогомилово)».

Во время октябрьских событий 1917 года в Дорогомилове было всего 50 большевиков, исключительно из числа солдат и рабочих. Бородинский мост и Брянский вокзал являлись важнейшими стратегическими пунктами. Через Брянский вокзал юнкера получали подкрепление с фронта, а Бородинский мост позволял быстро перебрасывать эти подкрепления к центру города.

Дорогомилово послевоенных лет

В послевоенные годы промышленность и городское хозяйство Москвы развивались все более быстрыми темпами. Наиболее крупными предприятиями Дорогомилова стали пивоваренный завод им. Бадаева (бывший Трехгорный), Дорогомиловский химический завод им. Фрунзе, карандашная фабрика им. Сакко и Ванцетти.

* * *

С большим размахом велось жилищное строительство. На Дорогомиловской набережной (с 1961 года — набережная Тараса Шевченко) в период с 1952 по 1956 годы было построено пять многоэтажных жилых зданий. В это же время была в основном закончена реконструкция Бережковской набережной. Существовавшие здесь с конца XIX века товарные склады железной дороги были снесены, а на их месте появились жилые дома, здание Патентной библиотеки и Архива Российской Федерации.

* * *

В 1947 году в дни празднования 800-летия Москвы состоялась торжественная закладка высотного здания гостиницы «Украина». Это крупнейшее здание Кутузовского проспекта (автор проекта — арх. А.Г. Мордвинов, соавторы — арх. В.К. Олтаржевский и В.Г. Калиш). Общая высота его — 170 метров. В центральной части, высотой в 29 этажей, находится гостиница. По бокам выстроены два многоэтажных жилых корпуса по 250 квартир каждый.

Стилистически здание, как и большинство архитектурных объектов, построенных на основной магистрали и набережных Дорогомилова в 1930–1950 годах, может быть отнесено к характерным произведениям советского «имперского» стиля. Со стороны парадного входа в гостиницу на набережной, носящей с 1961 года имя Т.Г. Шевченко, установлен памятник великому украинскому поэту. Он был открыт в 1964 году (скульпторы: М.Я. Грицюк, Ю.Л. Синькевич и А.С. Фуженко).

В этой части Дорогомилова многие названия связаны с Украиной (гостиница «Украина», Украинский бульвар, набережная Тараса Шевченко). Переименования были приурочены к празднованию 300-летия воссоединения России и Украины.

* * *

В 1957 году через Москву-реку в районе Дорогомиловской излучины был сооружен Новоарбатский мост (авт. проекта — М.С. Крючков, С.С. Мейтарчан, М.С. Руденко, С.Я. Терехин, арх. — А.И. Сусоров и К.Н. Яковлев; с 1963-го до начала 1990-х годов мост именовался Калининским). Он соединил Кутузовский проспект с Новоарбатским.

Мост трехпролетный; опоры моста, выполненные в виде колоннад, придают легкость всей конструкции. Ширина моста — 43 м, 24 м — проезжая часть. Длина моста вместе с подъездными эстакадами 500 м; под эстакадами расположены гаражи и проезды по набережным.

В начале 1950-х годов началось строительство отрезка радиальной ветки метрополитена от станции «Киевская» к районам Фили и Кунцево.

В 1957–1958 годах в Дорогомилово открылись еще две станции метро — «Студенческая» и «Кутузовская».

В это же время была завершена реконструкция Киевской улицы. Здесь поднялись высокие (8–10 этажей) дома с пышно украшенными фасадами, поскольку перед архитекторами, оформляющими эту часть района, была поставлена задача создать парадное оформление въезда в Москву по Киевской железной дороге.

Современный облик Дорогомилова сложился к концу 1970-х годов. Конечно, первоначально задуманный план его застройки не был полностью реализован, так как осуществлялся в разные периоды жизни страны. Торжественная архитектура парадных зданий, построенных в 1930–1950-е годы, с нарочито декоративной обработкой фасадов, соседствует с простенькой архитектурой домов, выстроенных в 1960–1970-е годы. Однако основная часть застройки все же была осуществлена до этого времени, так что стилевое единство архитектурного облика района не слишком нарушено.

Другие сокращения:  Прицелы ПСО, ПО и ПОСП: единство в многообразии / Сибирский охотник

Святыни, утраченные и вновь обретенные

К сожалению, в настоящее время на территории Дорогомилова не сохранилась ни одна из ранее существовавших здесь церквей. Главный храм Дорогомилова — Богоявления Господня, построенный еще в XVI веке, в 1938 году, во время «безбожной пятилетки», был взорван. На его месте теперь стоит жилой дом — первый многоэтажный дом, построенный на Большой Дорогомиловской улице (д. 1).

Церковь Тихвинской Божией матери располагалась в Бережковской слободе. У нее было еще три названия: «что в Ямах в Дорогомиловке»; «что в Патриаршей домовой Бережковской слободе» и «что на Бережках на Рыбной слободе». Образ Тихвинской Божией Матери — почитался в России. Икона чудесным образом явилась в 1383 году около города Тихвина. Она происходила из Константинополя и, по преданию, была написана св. евангелистом Лукой.

Точно не известно, когда на этом месте появилась церковь (возможно, в 1642 году), но первое каменное здание для нее было выстроено в 1716 году. А ее последнее здание, небольшое и изящное, было построено заново в 1746 году.

В 1930-е годы церковь закрыли, а спустя тридцать лет разобрали, и на ее месте разбили сквер.

* * *

В 1920-1950 годы по идеологическим соображениям или в целях благоустройства были уничтожены многие монастырские и гражданские кладбища Москвы. В это время в Дорогомилове были ликвидированы Дорогомиловское православное и еврейское кладбища.

Первую церковь на Дорогомиловском кладбище во имя св. Елисаветы освятили 2 января 1773 года. Строили ее «под смотрением» архитектора В.И. Баженова. В 1839 году церковь значительно перестроили, добавив к ней еще два придела: Нерукотворного образа Спаса и Владимирской Божией Матери.

Церковь и кладбище были памятником Бородинской битвы — она произошла в день празднования иконы Владимирской Божией Матери. Здесь, в общей могиле, были погребены русские воины, умершие от ран после Бородинского сражения. В 18497nbsp;году над этой могилой на средства известного промышленника и мецената мануфактур-советника Прохорова был сооружен памятник-обелиск. Он представлял собой высокую стелу (по аналогии с памятником на Куликовом поле), разделенную вертикальными прорезями на девять секторов и увенчанную сферической рельефной главой. Между секторами находились изображения «Всевидящего ока». На этом кладбище были похоронены профессоры Московского университета Н.А. Бекетов, А.В. Болдырев, Н.Е. Зернов, В.М. Котельницкий, Г.И. Сокольский, историк Москвы В.К. Трутовский, композитор И.А. Сац, первая женщина-этнограф В.Н. Харузина, писатель И.С. Серов, министр народного просвещения Н.П. Боголепов.

Еврейское кладбище возникло в Дорогомилове в 1788 году по инициативе проживающих в Москве белорусских евреев и было одним из восьми в разное время созданных в городе иноверческих некрополей. Благодаря щедрым и многочисленным частным пожертвованиям кладбище постоянно благоустраивалось. У входа стоял молитвенный дом с часовней, в которой совершались отпевания умерших.

На этом кладбище находились могилы художника-жанриста И.Л. Аскназия, директора института фтизиатрии, профессора С.Б. Вермеля, известного публициста и общественного деятеля Г.Б. Иоллоса, убитого в 1907 году черносотенцами, художника И.И. Левитана, крупных российских предпринимателей С.Л. и Л.С. Поляковых.

С конца 1920-х годов район оказался в зоне интенсивной застройки, что и предопределило судьбу обоих некрополей. В 1930-х годах на кладбищах прекращаются захоронения, а в 1950-е, в ходе реконструкции этой части Кутузовского проспекта, они окончательно исчезают под новой застройкой. Прах русских воинов из братской могилы был перенесен к Кутузовской избе, а останки великого русского художника И.И. Левитана, ранее покоившиеся на еврейском кладбище, — в некрополь Новодевичьего монастыря.

По свидетельству родившегося 80 лет назад и прожившего здесь всю жизнь старожила Ф.Ф. Егорова, родственникам тех, кто был захоронен на территории Дорогомиловского православного и еврейского кладбищ, государство предоставило возможность перенести захоронения на другое кладбище.

Как вспоминает Ф.Ф. Егоров, примерно в 1938 году вышло постановление о запрещении новых захоронений на этих кладбищах; предлагалось перезахоронить родственников на Востряковском кладбище. Жители писали заявления в контору кладбища, им бесплатно выдавались гробы. Эксгумация проводилась за счет родственников, а перевозка гробов осуществлялась централизованно за счет государства — на машинах и подводах. Новым погребениям присваивались номера, и на новых могилах можно было поставить памятники. В основном перезахоронения велись в течение 1939–1940 годов. Однако еще в 1946 году отдельные нетронутые могилы можно было перенести на Востряковское кладбище.

* * *

Сохранилась в Дорогомилове часовня, сооруженная в честь 100-летия войны 1812 года рядом с Кутузовской избой. В 1990-е годы она была возвращена русской церкви, отреставрирована, и теперь в ней вновь проводятся богослужения.

Дорогомилово – мемориал военных побед россии

Дорогомилово можно по праву назвать своеобразным мемориалом военных побед России. В названиях улиц и памятников района увековечена память героев двух Отечественных войн.

Бородинский мост, сооруженный к 100-летию Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы, является своеобразным памятником подвигу русского народа в борьбе с захватчиками. Тема славы русского оружия звучит и в декоре Киевского вокзала.

В 1962 году, к 150-летию исторического сражения под Бородином, на Кутузовском проспекте (д. 38) был открыт новый музей для демонстрации панорамы «Бородинская битва». Панорама была создана в 1912 году художником Ф.А. Рубо.

Рядом — гранитный обелиск, когда-то установленный на братской могиле 300 русских воинов-героев 1812 года и перенесенный сюда в 1940 году с Дорогомиловского православного кладбища.

За музеем-панорамой расположена знаменитая Кутузовская изба. В настоящее время здесь размещен музей М.И. Кутузова, в котором представлены вооружение и обмундирование того времени, портреты героев Отечественной войны. Особый интерес вызывают личные вещи М.И. Кутузова, подлинные рукописи, приказы, материалы, отображающие боевой путь генерала-фельдмаршала.

6 июля 1973 года справа от музея-панорамы был открыт памятник Кутузову. Отлитая в бронзе конная статуя фельдмаршала поставлена на высокий гранитный постамент, с трех сторон — изваяния прославленных военачальников, рядовых солдат и офицеров, партизан. Памятник создан скульптором Н.В. Томским и архитектором Л.Г. Голубовским.

В 1966 году было принято решение о восстановлении Триумфальной арки (арх. О.И. Бове). Первая триумфальная арка была деревянной, ее установили в середине 1814 года у Тверской заставы для торжественной встречи возвращавшихся из Западной Европы победоносных русских войск. В 1826 году было решено заменить деревянную арку каменной. Разработка проекта была поручена Осипу Ивановичу Бове. И 20 сентября 1834 года состоялось открытие памятника, отражающего военную мощь, славу и величие России. У Тверской заставы памятник простоял чуть более ста лет, его разобрали в 1936 году.

Вопрос о том, где же поставить арку, породил много споров и предложений. В результате было принято решение восстановить Триумфальные ворота на въездной площади Кутузовского проспекта. 6 ноября 1968 года замечательное творение Бове обрело вторую жизнь. Трудом проектировщиков, реставраторов и строителей был воссоздан, пожалуй, самый грандиозный памятник, посвященный победе русского народа в Отечественной войне 1812 года. Его основу образует однопролетная арка с шестью парами свободно стоящих чугунных колонн, расположенных вокруг двух арочных опор. По фризу арки идут гербы 48 губерний России, жители которых участвовали в войне. Венчает арку колесница Славы.

Умелое сочетание разнообразных материалов — черного чугунного литья и белого камня — усиливает художественную выразительность памятника. Большинство скульптурных работ по рисункам архитектора выполнили талантливые русские скульпторы И.П. Витали и И.Т. Тимофеев. Имена создателей, история сооружения и возобновления Триумфальной арки записаны на памятной чугунной доске, установленной под сводом арки.

Триумфальная арка стоит теперь на площади Победы, названной так в 1975 году в ознаменование 30-летия победы над фашистской Германией, образуя единый историко-мемориальный комплекс с музеем-панорамой «Бородинская битва», «Кутузовской избой» и расположенными рядом с ними другими памятниками.

* * *

9 мая 1977 года в месте слияния Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской улицы был открыт обелиск городу-герою Москве (арх. Г. Захаров, З. Чернышева, скульптор А. Щербаков). Высокий искусственный холм, к которому с трех сторон ведут лестницы, завершается овальной площадкой.

Отсюда стремительно поднимается на высоту 40 метров четырехгранный обелиск, увенчанный золотой звездой. С трех сторон его окружают изваяния фигур защитников столицы. На обелиске изображен ордена В.И. Ленина, под ним текст Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Москве почетного звания «Город-герой». Обелиск обращен к западу, откуда в течение веков шли на Русь завоеватели.

Другие сокращения:  Электрошоковое средство охраны нелетального воздействия УДАР

9 мая 1995 года, в дни празднования 50-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, был торжественно открыт самый крупный в Москве мемориальный комплекс на Поклонной горе.

Памятник и Парк Победы начали проектироваться еще до окончания войны. После парада Победы в Москве было предложено создать такой комплекс на Красной площади, освободив для него пространство за счет сноса больших исторических зданий. К счастью, этот проект не был осуществлен.

В 1957 году было определено место для будущего мемориала — Поклонная гора. Веками по Поклонной горе проходил главный путь из Европы в древнюю столицу России. Православные останавливались на этом месте и по традиции «отдавали поклон» церквам и монастырям Москвы. На этом месте М.И. Кутузов решил судьбу города. Здесь Наполеон напрасно дожидался ключей от Москвы. Отсюда в 1941 году по Можайскому шоссе уходили на запад советские войска.

В 1958 году прошел открытый всесоюзный конкурс на лучший проект мемориала, однако его результаты не были воплощены в жизнь.

В 1961 году был заложен Парк Победы, а в начале 1980-х были начаты земляные работы, прокладка коммуникаций, дорог.

В 1985 году был утвержден новый проект, работу над которым на протяжении многих лет вел коллектив под руководством архитектора А.Т. Полянского. По этому проекту предполагалось воздвигнуть дворец Победы с залами Славы и Памяти — музей Великой Отечественной войны, развернутый главным фасадом на восток, к центру Москвы. Проект центрального обелиска, первоначально задуманный скульптором Н. Томским в виде Красного знамени, после его смерти был переработан коллективом его учеников и трансформировался в памятник, где на высоком пьедестале поднимались солдаты под победным Красным знаменем с образом Ленина.

Но наступило время перемен и создание мемориала вновь застопорилось — теперь уже по требованиям общественности, настаивавшей на прекращении строительства и восстановлении целостности исторического места древней Москвы — Поклонной горы. Несмотря на заключение экспертов, удостоверяющее, что на участке, предназначенном для строительства здания музея, ничего не было срыто, а холм, с которого в прошлом поклонялись Москве, находился в восьмистах метрах от мемориала, и был срыт в предвоенные и послевоенные годы при прокладке трассы Кутузовского проспекта, протесты не прекращались. Чтобы снять социальную напряженность, строительство было приостановлено.

Только решительность и энергия мэра Москвы Ю.М. Лужкова позволили не только возобновить строительство в 1992 году, но и открыть основную часть комплекса 9 мая 1995 года в день празднования 50-летия Победы.

Строительство велось крупнейшими московскими строительными организациями. Необходимо было не только закончить возведение здания музея, но и воздвигнуть главный монумент. Автора проекта архитектора А.Т. Полянского к этому времени уже не было в живых. Поэтому реализация этой сложнейшей творческой задачи была поручена известному скульптору-монументалисту Зурабу Церетели. Он был назначен художественным руководителем проекта.

Ансамбль мемориала занимает территорию 20 га в Парке Победы площадью 135 га. Центральная аллея «Годы войны», следующая под углом к Кутузовскому проспекту, состоит из пяти террас, символизирующих пять лет войны. Над пятью водными поверхностями возведено 1418 фонтанов — столько дней продолжалась война и лилась кровь.

Центральная аллея ведет к круглой Площади Победителей. Здесь установлен величественный трехгранный обелиск (арх. В. Будаев, Л. Вавакин, скульптор З. Церетели) высотой 141,8 м. Это число также символизирует 1418 дней войны. Гранитная облицовка обелиска рассказывает о событиях военных лет. У подножия располагается статуя св. великомученика Георгия Победоносца, поражающего копьем дракона, символизирующего фашизм. Венчает композицию фигура крылатой богини победы — Ники и ангелов, трубящих в золотые трубы о триумфе русского оружия. В композицию входят скачущие над стеной дворца статуи Слав.

Завершает Площадь Победителей белокаменное здание музея (арх. А.Т. Полянский) с куполом и полукруглой колоннадой, в виде галереи с пилонами-знаменами.

В музее два главных зала – Памяти и Славы. Об истории Великой Отечественной войны рассказывают также Гвардейские залы и шесть диорам. Экспозиции диорамных залов посвящены крупнейшим событиям этой войны: контрнаступлению под Москвой, жизни блокадного Ленинграда, форсированию Днепра, битве под Сталинградом, битве на Курской дуге, штурму Берлина. Внутренняя организация музейного пространства символична.

В зале Славы установлены мраморные книги с высеченными на них именами Героев Советского Союза и гербами городов-героев, а также скульптура «Солдат-победитель», созданная киевским скульптором В. Знобой.

В зале Памяти установлена скульптура Л. Кербеля «Скорбящая мать». Тут же хранятся Книги памяти с именами погибших за Родину. На экраны мониторов в считанные секунды выводится информация о погибших защитниках отечества. Есть видеоэкраны и в Гвардейских залах, рассказывающих о разных периодах войны и о вкладе тыла в общую победу над фашизмом.

Парк Победы является важной частью мемориального комплекса. Аллеи парка сходятся к площади Победы и названы в честь защитников Москвы: Солдат, Партизан, Артиллеристов, Моряков, Летчиков, Связистов, Танкистов, Ветеранов войны и труда. Есть аллея Памяти с тематическими микропарками и площадками для встреч ветеранов и четыре самостоятельные экспозиции — военно-историческая экспозиция, художественная галерея, выставка боевой техники и инженерных сооружений под открытым небом.

Кроме музейной и парковой зон, в мемориальный комплекс включены также религиозные центры: православный храм св. Георгия Победоносца, мечеть и синагога. В парке Победы на Поклонной горе естественно соседствуют храмы трех религий. Это свидетельство духовного единства разных народов, которые издавна жили вместе, а в Великой Отечественной войне вместе победили общего врага единой Родины.

Дорогомилово на рубеже тысячелетий

В 1996 году правительство Москвы приняло решение о строительстве 3-го транспортного кольца. Тоннель Кутузовской развязки стал частью этого проекта. Главный тоннель под Кутузовским проспектом составляет 570 м в длину, съезды перекрыты галереями. Над перекрытием тоннеля под Кутузовским проспектом предусмотрены пешеходная зона, предприятия торговли и обслуживания, удобный подход к станции метро «Кутузовская». После завершения строительства полоса зелени между домами по Киевской улице и тоннелем восстановлена и там появится новая зона отдыха.

Ввод в эксплуатацию Кутузовской развязки снижает транспортную нагрузку на Кутузовский проспект, уменьшает количество «пробок» в часы пик, а это позволяет несколько улучшить экологическую ситуацию в районе.

* * *

4 сентября 1999 года, в рамках празднования Дня города, на Кутузовском проспекте между домами 22 и 24 был открыт памятник герою Отечественной войны 1812 года генералу от инфантерии П.И. Багратиону. Автор памятника действительный член академии художеств, академик АН Грузии — Мераб Мерабишвили, архитектор Б.И. Тхор. Памятник установлен в сквере перед новым пешеходным мостом «Багратион», соединившим Кутузовский проспект с Бизнес-Сити. Знаменательно, что этот памятник установлен именно на Кутузовском проспекте, где находятся многие исторические реликвии, связанные с событиями Отечественной войны 1812 года.

* * *

Реконструкция зоны Краснолужского моста через Москву-реку — последний по времени архитектурный проект, который затронет территорию Дорогомилова. Этот мост, являющийся своего рода южной границей района, был построен в 1905–1907 годах как часть Окружной железной дороги по проекту известного российского архитектора-мостостроителя А.Н. Померанцева.

В 1954–1956 годах он был существенно расширен, береговые пролеты увеличены. Но в настоящее время, в связи с увеличением транспортной нагрузки, возникла необходимость в сооружении нового моста. Министерством путей сообщения России разработан проект замены Краснолужского моста и начата подготовка к строительству на его месте нового. Вместе с тем, поскольку старый мост не просто инженерное сооружение, но и архитектурный памятник, появился проект перенесения старого моста вверх по течению Москвы-реки в район площади Киевского вокзала для создания новой пешеходной зоны между привокзальной площадью и жилым районом «Плющиха».

За пять веков Дорогомилово из бедного, неблагоустроенного городского предместья преврати лось в один из красивейших в архитектурном отношении и престижных районов Москвы. И сегодня, как и четыре века назад, по главной магистрали западного сектора столицы — Кутузовскому проспекту — приезжают гости из стран Западной Европы. И первое, что видят путешественники, — это величественный и торжественный архитектурный ансамбль нового Дорогомилова.

Раздел подготовлен на основе книги: Дорогомилово: Из истории московского полуострова/Управа района Дорогомилово.

Сост. О.В.Кузьмина, Л.С.Бахурина; Ред. И.Б.Михнова. – М.: , 2000. –192 с.: ил.

Полное или частичное воспроизведение материалов книги допускается только с разрешения издателя.

Оцените статью
Расшифруй.Ру