- «архипелаг гулаг»
- 1917 г.
- 1918 г.
- 1919 г.
- 1920 г.
- 1923 г.
- 1929 г.
- 1931/2 гг.
- 1934 г.
- 1939/40 гг.
- 1945 г.
- 1953 г.
- 1954 г.
- 1957 г.
- 1960 г.
- Гулаг
- Как люди попадали в лагеря гулага
- Колыма: наказание трудом и холодом
- Крупнейшие объединения гулага
- Лагерь как система
- Перевоспитание или экономический ресурс?
- Быт и особенности жизни заключенных
- Гулаг — особая система мест принудительного заключения (в первую очередь, так…
«архипелаг гулаг»
Исследование А. Солженицына, посвященное системе содержания и наказания заключенных в СССР. Написано тайно в 1958-1968 годах. Впервые опубликовано во Франции в 1973 году. «Архипелаг ГУЛАГ» бесконечно цитировался в передачах на Советский Союз радиостанций «Голос Америки», «Свобода», «Свободная Европа», «Немецкая волна», благодаря чему советские люди были более менее осведомлены о сталинском терроре. В СССР книга была открыто издана в 1990 году.
1917 г.
большевистский путч создает новый тип преступника — «классового врага». Под это определение мог при определенных усилиях быть записан практически любой человек.
1918 г.
Троцкий и Ленин планируют организацию концентрационных лагерей для классовых врагов, где бы в качестве наказания применялось привлечение к тяжелому труду. Для этой цели используются лагеря, в которых до того содержались военопленные, освобожденные после подписания Брестского мира.
1919 г.
решением ВЦИКа принимается постановление о создании лагерей принудительных работ. Постановление вступает в силу 15 апреля 1919 г.
1920 г.
на Белом море возникает первый лагерь будущего ГУЛАГa. Лагерь располагается на территории бывшего православного монастыря на Соловецких островах. В его стенах с самого начала находятся противники большевиков (члены антибольшевицких, прежде всего левых, партий, интеллигенты, белогвардейцы).
1923 г.
Соловецкие острова становятся центром лагерной системы на севере страны. Лагерь переименован в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). В то время это был единственный лагерь, подчиняющийся непосредственно ГПУ.
1929 г.
Сталин начинает реализацию программы индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Политбюро решает отменить разделение лагерей на политические и уголовные, объединив их в одну сеть. Шефство над ней берет ЧК.
1931/2 гг.
лагеря архипелага ГУЛАГа появляются, в основном, там, где осуществляются крупные строительные и экономически выгодные проекты: например, канал, соединяющий бассейны Белого и Балтийского морей, золотые рудники на Колыме или Байкало-Амурская железнодорожная магистраль, строительство которой осуществлялось во второй половине 30-х гг.
1934 г.
создается Главное управление ларегей (ГУЛАГ — аббревиатура, встречающаяся в документах начиная с 1930 г.), подчиняющееся Народному комиссариату внутренних дел СССР и осуществляющее контроль практически над всеми местами заключения в стране. Сокращенное название Управления — ГУЛАГ — прижилось и использовалось впредь для обозначения любых тюрем или лагерей в Советском Cоюзе.
1939/40 гг.
начало Второй мировой войны приносит новый поток заключенных с территорий, занятых Советским Союзом (восточная Польша, Прибалтика, Бессарабия). В то же время определенная категория заключенных была отпущена в связи с нуждами Красной армии.
1945 г.
новая волна арестов захватывает ряды самой Красной армии, а также немецких военопленных и национальные меньшинства, включая советских евреев.
1953 г.
умирает Сталин, во главе правительства на короткое время становится Лаврентий Берия. Объявляется амнистия, которая, однако, касается лишь осужденных за незначительные уголовные преступления, и совсем не касается осужденных по политическим статьям.
1954 г.
при Никите Хрущеве проводятся массовые освобождения и пересмотр около 4 млн политических дел. Наступает так называемая «оттепель»
1957 г.
начало расформирования ГУЛАГа (официально Управление упразднено приказом МВД СССР № 020 от 25 января 1960 г.). Ряд лагерей ликвидируется. Роль бесплатного труда заключенных в советской экономике заметно сокращается.
1960 г.
несмотря на ликвидацию ГУЛАГа политичекие репрессии не прекращаются хотя масштаб их, безусловно, снижается. Диссидентов продолжают арестовывать теперь уже за настоящее, а не выдуманное противостояние режиму. Чаще всего их отравляют в трудовые лагеря в Мордовии или в Пермской области на Урале.
Условия содержания в этих лагерях были крайне тяжелыми (голод, болезни, насилие), но все равно уже не были похожи на условия в лагерях 1930–1950-х гг. Ряд диссидентов насильно помещали в психиатрические лечебницы, где их подвергали крайне жестким «лечебным процедурам».
Гулаг
ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключений), в СССР в 1934-56 подразделение НКВД (МВД), осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Спец. управления ГУЛАГА объединяли многие ИТЛ в разных районах страны:
Карагандинский ИТЛ (Карлаг), Дальстрой НКВД/МВД СССР, Соловецкий ИТЛ (УСЛОН), Беломорско-Балтийский ИТЛ и комбинат НКВД, Воркутинский ИТЛ, Норильский ИТЛ и др. В лагерях были установлены тяжелейшие условия, не соблюдались элементарные человеческие права, применялись суровые наказания за малейшие нарушения режима.
Заключенные бесплатно работали на строительстве каналов, дорог, промышленных и других объектов на Крайнем севере, Д. Востоке и в др. регионах. Чрезвычайно высокой была смертность от голода, болезней, и непосильного труда. Термин «Гулаг» стал синонимом лагерей и тюрем НКВД, тоталитарного режима в целом.
Как люди попадали в лагеря гулага
Строительство Трансполярной магистрали.
О том, что вовсе не обязательно было быть преступником-рецидивистом, для того чтобы попасть в ГУЛАГ, общеизвестно. Так называемые «политические» или те, кто попал в лагерь по 58 статье УК РСФСР, составляли весьма внушительную часть лагерных заключенных.
Измена родине – один из наиболее серьезных пунктов, но при этом, широко применяемый, ведь стать изменником родины мог кто угодно и за что угодно, порой достаточно было оскорбить высокопоставленного собеседника, чтобы попасть под эту статью. К тому же, отсутствие конкретики в формулировке давало возможность посадить по этой статье буквально ни за что.
Контакты с иностранным государством тоже запрещались законом, чтобы попасть в лагерь по этому пункту, достаточно было пообщаться с иностранным гражданином.
Помощь международной буржуазии – весьма расплывчатое, но поэтому же широко применительное обвинение, для получения которого достаточно было написать зарубеж или получить оттуда письмо.В шпионаже тоже можно было обвинить едва ли не просто так: за излишнее любопытство, даже фотоаппарат, используемый по назначению.
Момский лагерь.
Своеобразным советским ноу-хау стало обвинение в диверсиях. К таким вредителям относили тех, кто причинял ущерб системам, признанным жизненно важными: водо, теплоснабжения, транспорт, связь. К таким вредителям вполне могли отнести работника котельной, который из-за ее неисправности был вынужден с опозданием запустить отопление.
Любителям анекдотов с политическим окрасом, тоже была подготовлена статья, на сей раз за «пропаганду и агитацию». Причем наказание получал не только тот кто рассказывал, но и тот, кто слушал. Конечно, если он не выступил в качестве доносчика и не раскрыл «опасного преступника» собственноручно.
Если рабочий завода при работе превысил норму по браку, причем не важно, что стало тому причиной (низкое качество исходного сырья, к примеру), то его вполне могли посадить за контрреволюционный саботаж. К этой же статье относились даже опечатки в газетах.
Лагерь на Колыме.
Для большинства современников подобные ограничения кажутся дикостью и преступлением против человечности, однако стоит понимать, что в те годы страна жила в эпоху перемен и в ней на самом деле хватало идеологических противников и тех, кто готов был вести диверсионную политику.
Сосем другой вопрос как при этом работала карательная система и почему посадить невиновного было так просто? Знала ли об этом политическая верхушка? Конечно, знала. Но проще было посадить невиновных, чем тщательно отбирать среди виновных невиновного.
Часто современники обвиняют граждан советского союза, имевших неосторожность родиться и жить в этот период в доносах, кляузах и «стукачестве». Для тех, кто был сторонником скрытности, существовала своя, особая статья «Недонесение». Если человек знал о том, что сосед имеет несколько грешков и до сих пор не позвонил куда следует, то рано или поздно воронок приедет за ними обоими.
Всех, кто попадал под эти пункты, называли «политическими» и даже после окончания срока заключения, они не могли больше проживать в крупных городах ближе, чем 100 км. Отсюда и появилась фраза про «101-ый километр».
Колыма: наказание трудом и холодом
Сейчас это музей.
Лагерь на Колыме стал известным не только благодаря творчеству Солженицына, но и потому что на самом деле являлся крупным местом заключения, в котором выжить было крайне сложно. И дело не только в том, что место соединения реки Колымы и Охотского моря – это весьма сложные климатические условия. Мороз по коже шел и от других условий, в которых оказывались арестанты.
Крупнейшие объединения гулага
- АЛЖИР (расшифровка: Акмолинский лагерь жён изменников Родины
- Бамлаг
- Берлаг
- Безымянлаг
- Белбалтлаг
- Воркутлаг (Воркутинский ИТЛ)
- Вятлаг
- Дальлаг
- Джезказганлаг
- Джугджурлаг
- Дмитровлаг (Волголаг)
- Дубравлаг
- Инталаг
- Карагандинский ИТЛ (Карлаг)
- Кизеллаг
- Котласский ИТЛ
- Краслаг
- Локчимлаг
- Норильсклаг (Норильский ИТЛ)
- Озерлаг
- Пермские лагеря (Усольлаг, Вишералаг, Чердыньлаг, Ныроблаг и др.), Печорлаг
- Печжелдорлаг
- Прорвлаг
- Свирьлаг
- СВИТЛ
- Севжелдорлаг
- Сиблаг
- Соловецкий Лагерь Особого Назначения (СЛОН)
- Таежлаг
- Устьвымлаг
- Ухтпечлаг
- Ухтижемлаг
- Хабарлаг
По данным Википедии в системе ГУЛАГа насчитывалось 429 лагерей, 425 колоний, 2000 спецкомендатур. Самым многолюдным был ГУЛАГ в 1950 году. В его учреждениях содержалось 2 миллиона 561 тысяча 351 человек, самым трагическим в истории ГУЛАГа был 1942 год, тогда погибли 352 560 человек, почти четверть всех заключённых. Впервые численность содержащихся в ГУЛАГе людей перевалила за миллион в 1939 году.
В систему ГУЛАГа входили колонии для несовершеннолетних, куда отправляли с 12 лет
В 1956 году Главное управление лагерей и мест заключения было переименовано в Главное управление исправительно-трудовых колоний, а в 1959 — в Главное управление мест заключения.
Лагерь как система
Лагерь в Магаданской области.
Страна Советов, граждане которой воодушевленно строили новое государство с новыми ценностями, предполагала в ближайшее время избавиться от преступности или, по-крайней мере, снизить ее до минимальных показателей. Однако все случилось с точностью до наоборот.
Нарушение привычного ритма жизни, отсутствие патриархального надзора за молодежью (особенно теми, кто переехал в крупные города), революция, которая показалась многим вседозволенностью, наличие в руках оружия, напортив, спровоцировало серьезный рост преступности.
Немаловажным фактом стало и то, что в 1917 году государственная система контроля развалилась и царские тюрьмы оказались без охраны. В ту пору на свободу вышли практически все, кто содержался под стражей. Однако помимо настоящих преступников теперь были еще и те, которых нужно было «перевоспитать». В их число входили представители буржуазии: помещики, фабриканты, кулаки.
Чаще всего работать приходилось в условиях мерзлоты.
Северные лагеря особого назначения или сокращенно СЛОН стали наполняться такими «неугодными элементами», затем нечто подобное основали на Соловецком архипелаге. Однако в эти самые Соловки, заключенных отправляли еще во времена царской России. К моменту, когда ГУЛАГ стал существовать официально, система исправительно-трудовых лагерей уже была сформирована и работала.
Здесь в холодном климате на островах Белого моря зеки валили лес, занимались строительством дорог, осушали болота. При этом жили в холодных и сырых бараках. Сначала режим содержания был относительно мягким, но ближе к 30-м годам все изменилось. Труд использовался не во благо, а в качестве наказания, заключенных могли отправить пересчитывать чаек, переливать воду из одной полыньи в другую, петь «Интернационал» на морозе.
СЛОН был расформирован в 30-е годы, он продемонстрировал, что каторжный труд весьма эффективен, нужно было распространять опыт на другие лагеря. Сам монастырь позже отреставрировали, он существует до сих пор, являясь не только архитектурным и православным достоянием, но и свидетельством исторических событий.
Перевоспитание или экономический ресурс?
Рабский ручной труд.
Несмотря на то, что труд лагерных заключенных использовался для их перевоспитания, партия не скрывала того факта, что их труд является экономически важным. Однако преподносилось это как малая толика, которую арестанты могут вернуть обществу и партии за свои проступки.
Среди таких объектов целые города, например Воркута, Находка, Ухта. Нередко арестанты строили железные дороги, их руками построена Печерская и Транспортная магистраль, гидроэлектростанции Рыбинска, Усть-Каменогорска. Труд заключенных использовался в шахтах, предприятиях металлургической промышленности, лесоповале, строительстве дорог и многое многое другое. В том числе они привлекались к сельскохозяйственным работам, причем на постоянной основе.
Несмотря на то, что смертность в лагерях была высокой, проблемы в недостатках рабочих рук не было, ведь количество тех, кого нужно было «перевоспитать» не уменьшалось. По современным меркам это кажется бесчеловечным, однако примерно то же самое на тот момент происходило и в Америке, там миллионы людей работали за возможность есть, возводя инфраструктуру городов.
Строительство железной дороги.
В лагере действовала довольно жесткая дисциплина, за нарушение которой заключенный лишался и тех немногочисленных благ, которые имел. Могли перевести в холодный барак или к менее доброжелательным соседям по нарам, запретить переписку с родными, поместить в изолятор.
Кстати уже после 1949 года заключенным стала полагаться заработная плата. Сначала это было введено лишь в нескольких лагерях, а затем стало повсеместной практикой. Конечно, использовать деньги, находясь в лагере, заключенный не мог. Однако деньги могли накапливаться, либо отправлялась семье.
Быт и особенности жизни заключенных
Фотографировать лагеря в СССР было запрещено.
Учитывая, что лагерь был местом заключения, исправления и перевоспитания, то и условия в нем были, мягко говоря, не санаторными. Они могли существенно отличаться в зависимости от расположения лагеря и руководства учреждения, но кое-какие нормы были общими для всех.
К тому же, большинство лагерей располагались в регионах с экстремально холодными температурами, а бараки плохо отапливались, одежда заключенных была не достаточно теплой, потому простудные заболевания и высокая смертность на этом фоне были повсеместным явлением.
Сама лагерная система подразумевала три вида режима, в которых содержались заключенные. Тех, кто был заключен под строгий режим (особо опасные преступники, в том числе и политические преступники), тщательно охранялись. Однако избежать каторжного труда не могли даже они. Напротив, их следовало привлекать к труду, который был наиболее сложным.
Лагерь на Ямале.
Под усиленным режимом находились те, кто сидел за грабежи и равнозначные преступления. Они всегда находились под конвоем и работали на постоянной основе. Были и те, чей режим считался общим, они не нуждались в конвое и работали на административных и хозяйственных должностях низшего порядка лагерной системы.
Спустя пять лет после образования ГУЛАГа, в него стали заключать и подростков. Фактически детей, учитывая, что попасть туда могли даже 12-ти летние. Начиная с 16 лет их направляли в специальные зоны для малолетних преступников. Система перевоспитания в таких лагерях была никакой, большинство тех, кто попадал на зону малолетним, в последующем не могли вернуться к нормальной жизни.
Гулаг — особая система мест принудительного заключения (в первую очередь, так…
Само слово «ГУЛАГ» является аббревиатурой (Главное управление лагерей).
Впервые в научный оборот и мировую лексику это сокращение ввел А.И. Солженицын, когда опубликовал свой знаменитый труд «Архипелаг ГУЛАГ».
Точное название управления менялось несколько раз, в зависимости от входивших в его состав структурных подразделений: например, с 1934 по 1938 гг. ГУЛАГ официально назывался «Главным управлением лагерей, трудовых поселений и мест заключения», а с 1939 по 1956 год — «Главным управлением исправительно-трудовых лагерей и колоний». В официальном делопроизводстве вне зависимости от существовавшего в данный момент названия чаще всего употреблялся вариант ГУЛАГ, написание ГУЛаг практически никогда не использовалось.
Периодически менялась и ведомственная принадлежность ГУЛАГа – в разные годы Главное управление лагерей находилось в ведении ОГПУ СССР, НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР.
История ГУЛАГа начинается еще в 1920-е годы. 1 июля 1929 СНК СССР принял постановление «Об использовании труда уголовно-заключенных», в соответствии с которым «осужденных <…> к лишению свободы на срок три года и выше передать и передавать впредь для отбытия лишения свободы в исправительно-трудовые лагеря, организуемые ОГПУ». 25 апреля 1930 приказом ОГПУ № 130/63 во исполнение постановления СНК СССР «Положение об исправительно-трудовых лагерях» от 7 апреля 1930 было организовано Управление исправительно-трудовых лагерей ОГПУ (УЛаг ОГПУ) С 1 октября 1930 года УЛаг ОГПУ было преобразовано в Главное Управление исправительно-трудовых лагерей ОГПУ (ГУЛаг ОГПУ).
Лагерь на 62-м км у подножия кекуры «Бронепоезд». Певек, Чукотский автономный округ. 2022 г. Фото: А. Зелинский © Музей истории ГУЛАГа.
В 1940 году ГУЛАГ объединял 53 лагеря с тысячами лагерных отделений и пунктов, 425 колоний, 50 колоний для несовершеннолетних. Для детей заключенных матерей в лагерях и колониях в системе ГУЛАГа были организованы 90 «домов младенца», в которых содержалось 4595 детей. В системе ГУЛАГа также действовали 162 приемника-распределителя для беспризорных и безнадзорных детей.
Кроме лагерей и колоний, к 1940 году в системе ГУЛАГа были организованы трудпоселения и спецпоселки. В ноябре 1940 года общая численность трудпоселенцев и спецпоселенцев составляла 1 173 170 человек. На сегодняшний день российские историки выявили и описали 476 лагерных комплексов, существовавших в разные годы на территории СССР.
По форме ГУЛАГ был типичным советским государственно-бюрократическим учреждением. Однако постепенно термин «ГУЛАГ» вышел за пределы формально-бюрократического языка и стал обозначать особый лагерный мир со своими законами, обычаями, нравственными нормами, специфическими социально-экономическими отношениями и даже со своей собственной судебно-правовой системой. «Говорить о ГУЛАГе — это значит говорить о лагере как едином принципе организации пространства заключения, — писал российский философ В.А. Подорога в работе «ГУЛАГ в уме». — Ведь ГУЛАГ — это особый лагерь, и даже не просто «архипелаг», это громадная страна, что невидимо существовала и расширялась во времени и пространстве сталинского режима… Мы должны ввести элементы географического мышления, чтобы понять ГУЛАГ».


