Каталог статей — ЭВЗРКУ ПВО

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО Расшифровка

Заброшенное ракетное училище » за державу обидно!

alt

В 1951 году в связи со сложной международной обстановкой было сформировано Энгельсское училище ПВО ВМС на базе Саратовского

военно-морского подготовительного училища.

Первый учебный год начался 1 октября 1952 года. Подготовка офицеров проводилась по одно- двух- и трехгодичной программе. На годичный курс обучения с флотов прибывали военнослужащие, прослужившие на флоте не менее двух лет.

В первый год учеба проходила в суровых условиях: размещение круглый год в палатках, умываться, бриться, и содержать в порядке морскую форму было довольно трудно, питание было организовано в две очереди. Несмотря на это желание учиться, служить было огромным. Воинская дисциплина личного состава поддерживалась на высоком уровне.

В 1952 году вице-адмирал Виноградов вручил училищу Боевое Военно-морское Знамя. В этом же году для строительства объектов училища прибыл военно-морской строительный батальон. Личным составом батальона за год было построено несколько сборно-щитовых казарм на 2000 человек, две столовых, клуб и ДОС на 144 семьи.

В январе 1957 года училище было передано в состав войск ПВО страны и стало называться Энгельсское зенитно-артиллерийское училище (ЭЗАУ).

По средней программе продолжали обучаться все остальные курсы и в том числе одна десятая батарея проходила подготовку по программам среднего образования.

В 1974 году состоялся последний выпуск офицеров со средним образованием, через год — первый выпуск офицеров с высшим образованием.

При переходе на программу высшего образования в училище был создан вычислительный центр, телестудия, лингафонные классы, аудитории с учебными комплексами и загородный учебный полигон.

Десятки выпускников имеют ученые степени и звания, ведут научную и преподавательскую работу в военных и гражданских ВУЗах страны.

За 43 года было подготовлено более 10 тысяч высококвалифицированных офицеров, которые служили в боевых частях, центральном аппарате войск ПВО, выполняли интернациональный долг на Кубе и во Вьетнаме.

Каталог статей — эвзрку пво

ЭВЗРКУ

Энгельсское Высшее Зенитное Ракетное Командное Училище войск ПВО страны

§

Командир 1- го дивизиона полковник Степовой

Командир 2-й батареи майор Бутков

Командир 2-го взвода ст. л-т. Сизов

Командиры взводов — командиры взводов — командиры учебных подразделений — каталог статей — эвзрку пво

ст. л-т. Кухто Владимир Данилович

КВ 6-й, 9-й батарей с 1970 по 1973

Эвзрку, выпуск 1975 г

ВитВал 10.08.2007 — 14:39

Вот вместо Терентьева я и пришел. Только в прошлом году выстрадал квартиру, и то, по сертификату. Денег вбухал немеренно, только недавно из кредитов вылез. Батю впервые после училища я увидел в академии. Я учился на 3-м, а он на 1-м курсе. Потом встречались в войсках, в 1-й армии служили. Он, если не ошибаюсь, был замом командира полка. В последний раз виделись в Загорске года два назад. Он проверял тамошнее МЧС. Координаты его где-то потерял. Постараюсь у мчс-ников уточнить. Как найду вышлю. А ты сейчас где? В Москве? Я тут с Борей Горшевским начал переписку. Тоже на форуме его нашел. А вот Рудкова, хоть убей, вспомнить не могу.

Ptaxa 10.08.2007 — 15:57

Да Виталий, болтаюсь в Москве. Регулярно и душевно встречаемся с Гыртымовым, Чугуновым, Петровым Е.Е.,Назаренко,Ермаковым,Соловьевым, Драницей, Финогиным.На этот год есть план сгонять в Энгельс, удалось отыскать немногих с 7 батареи. Если что звони 8-906-075-8600.Саша

ВитВал 10.08.2007 — 18:33

Рядом мы с тобой болтаемся и ни разу не виделись. Всех, кого ты перечислил, знаю. С Гыртымовым мы в одной группе учились в академии. 3-го августа вместе были на 20-ти летии окончания ВКА. Звонил начальнику МЧС С.Посада насчет координат Бати. Он в отпуске, и под рукой данных нет. Немного позже узнаю. Надеюсь, что с тобой тоже увидимся. В Энгельсе, после 75-го не был ни разу. В 2000-м вроде наши собирались, но у меня тогда была запарка. До ФВО я служил с Мишей Казариным, он был в нашей дивизии, в Черном, зам по вооружению. У меня тоже «Билайн»: 8 903 963 82 81. Вечером позвоню.

firs 13.08.2007 — 12:49

Мужики, я поступал в 74м, вы выпускались в 75, если не ошибаюсь в семерке был ВИА не помню как название, но зажигали они просто супер, как говорит современная молодежь, а может я что-то путаю столько лет прошло, прослужил 28 календарей, уволился в 2002, в 2004, 2005, 2006 и немножко в 2007 позвали оказать помощь туркменским пво, постреляли однако на С-200, два успешных пуска, наше поколение еще то, мастерство не пропьешь. Представте себе через нное колличество лет после увольнения вновь ощутить в руках то чему посвятил большую часть жизни, жаль наш выпуск 1978 не отзывается, РТВники в этом плане молодцы.

ВитВал 13.08.2007 — 15:57

Саша,судя по твоим комментариям о 80-ти летии ВО, а также знании многих наших товарищей, мне кажется, что мы встречались, но друг друга не узнали. Фотографию твою, если не ошибаюсь, в этой сборке Ермакова я тоже видел. А чем сейчас в Москве занимаешься? Я в Москву ездить не любитель, но при очередной поездке позвоню. Думаю, что повидаться будет неплохо.

ВитВал 13.08.2007 — 18:03

Саща, спасибо за поздравление, завтра уже 54 года дураку. А кто такой Юрий Михайлович и что за мёд? Это в прямом смысле? Слушай, я вспоминаю парня из Майкопа, тоже наш, из 8 батареи. Я с ним неплохо был знаком, по-моему, Марк звали. Впоследствии слышал, что он якобы повесился по пьянке. Не в курсе? В училище я дружил и с Юрой Комовым, царствие ему небесное. Как в Москву соберусь, позвоню. Сейчас пока в отпуске.

Panf_off 27.03.2008 — 17:05

Привет всем форумщикам!!! Я- Евгений Панфутов, выпускник 7 новиковской батареи (1 группа). Хочу приобщиться в общении к своим однокашникам. Я, кстати, ещё служу… в СибВО, в Забайкалье, попав сюда после выпуска. Службу начинал в 413 зрп, под Читой, рядом служили Валера Богомолов, Саша Попов, Глеб Копылов, Федя Ширгер. Потом пришли Ишмаев и Никитин. В Хабаровске встречался с Андреем Пуховским и Сергеем Крючковым — друзьями по виа «Импульс». Кем только не пришлось послужить, это отдельная тема. А сейчас я дослуживаю в окружном военном госпитале, не лекарем конечно и не пациентом, начальником отдела эксплуатации медоборудования. Меня кто-нибудь помнит? Сегодня я только что зарегистрировался и сейчас пойду накачу сотку, у меня сегодня день рождения.

Всем привет!!!

Ptaxa 27.03.2008 — 18:10

Женя, привет! СМС получил, рад что ты вышел на связь. И с днем рождения тебя!То, что ты еще в рядах ВС это круто. Из наших я пересекался с Федей Шияновым, Кручининым в Харьковской академии. Федор Васильевич как и раньше был простым и держался ровно, а Кручинин ходил с высоко поднятой головой. Учился паралельно с Женей Малковым и Мишей Сысоевым. Здесь в Москве нашел Володю Силуянова из 9 батареи. В Баку служил с Мадеевым, Кашаевым,Витей Пшеничным, Виталием Сизько, Логиновым. Валера Лобанов погиб в аварии на машине. Как тебя забыть, Женя ? Такого крутого документа как у тебя за подписью начальника училиша М.Гущо не было ни у кого. Я помню как при увольнении в город у дежурных по училищу глаза округлялись.

Другие сокращения:  Определение стадии рака по системе TNM

Panf_off 28.03.2008 — 09:33

Саша, спасибо тебе за добрые слова и за то. что ты пытаешься вернуть в памяти в легендарную седьмую батарею всех тех, кто служил служил в ней. Я думаю, что большинство «волков» живы и здоровы, но не все имеют доступ к современным IT-технологиям, чтобы вот так общаться, ведь в наше время интернета и компьютеров не было. Кто хотел и смог- овладел, а кто нет… Саша, попытаюсь в ближайшие дни разместить фотографии, не о прохождении службы, а училищные, чтобы те, кто может, могли вспомнить годы, проведенные в ЭВЗРКУ, увидеть себя молодыми, красивыми, уверенными. А тебя я тоже помню хорошо- стройного, подтянутого, симпатичного парня. Завтра на твой эл. адрес вышлю свою фотку, я давно увлекаюсь фотографией, всех фотографирую, своих фото маловато. Очень рад общению с тобой, Саша и со всеми нашими однокашниками. Какая у тебя цепкая память… я имею в виду мою справку о разрешении мне ношения прически по моему выбору. Кстати эта справка до сих пор цела и я берегу её как на память. До связи.

А ссылочку на твою страничку мне подсказал Миша Зимин.

Ptaxa 28.06.2022 — 18:46

35- летие выпуска. 31 июля 2022г у ценральных ворот ЭВЗРКУ состоится встреча выпуска 1975 года. Народ собирается и встреча будет. Люди покупают билеты и едут черти откуда. Женя Панфутов легко прибывает из Иркутска, Шамиль пересекает украино-русскую границу, Виктор Петрович Бунаков бросает город Сочи. Некоторых, конечно не будет. Жизнь есть жизнь. Повод чтобы приехать очень веский — навряд ли мы еще в таком полном составе снова встретимся. Нас ждут Энгельсские — с семерки это Кривец Павел Васильевич, Гена Кашляков, Виктор Котенко, Олег Егоров, Володя Гусаров, Павел Широченко и многие другие. Из командиров должны быть Шеянов и Кручинин. Очень хочется видеть Варина, Лапенко, Решетникова, Александрова, Шитова, Муратова, Суслина, Молчанова, Пшеничного, Долину, Сергея Иванова, Луканина, Гайфуллина, Казанского Владимира, Бабикова Сергея, Дроздова, Сысоева Мишу и всех остальных, кто приедет.

Ptaxa 23.08.2022 — 21:00

телефоны для связи 7 батарея:

Варин Асхат 8-349-494-81-10, Новый Уренгой

Кривец Павел 8-905-384-67-01, Энгельс

Суслин Толик 8-913-745-15-33, Новосибирск

Николенко Сашка 8-906-075-86-00, Москва

Панфутов Евгений 8-914-462-43-85, Иркутск

Сизько Виталий 8-918-296-99-74, Краснодар

Бунаков Виктор 8-918-105-15-91, Сочи

Лапенко Сергей 8-987-826-72-17, Саратов

Кашляков Гена 8-903-381-74-01, Энгельс

Котенко Виктор 8-927-109-98-28, 8-960-341-25-20 Знгельс

Бабиков Сергей

Гайфуллин Ринат 8-904-888-95-77, Тобольск

Долина Миша 810-380-934-731-228 ( моб), Харьков

Шматенко Шура 8-919-838-0270, Энгельс

Казанский Володя, 8-962-084-94-59, Красноярск

Сысоев Михаил, 8-916-931-76-43, Подольск

Ptaxa 18.11.2022 — 23:19

Ринат, привет! Извини, отлучался по линии комитета в 591 госпиталь, лечил пробитую голову. Как назло отключили интернет, кончился трафик. Тебя сейчас вижу хорошо. Варин доложил, что удачно посетил г Харьков, нашел Мишу Долину и Федю Шеянова. Кстати, завтра наш небольшой праздник — День ракетных войск и артиллерии, так что за Вас, мужики!

Ptaxa 28.12.2022 — 21:40

26 декабря в Домодедово встречал Асхата Варина. Было два захода в аэропорт.

Первый заход в 11-00.

на подъезде к аэропорту тормознули менты и развернули назад со словами аэропорт обесточен и сегодня работать не будет, посадки будут в Шереметьево или на запасных аэродромах, пришлось ехать в сторону дома

Второй заход в 14-00.

Только подъехал к дому, раздается звонок от Асхата. Сел в Домодедово,где ты? Как сел? Молча, без навигации, багаж выкинули вручную. Рванул в Домодедово, за 5 км не доезжая глухая пробка на два часа. Таксисты по встречке ехали задним ходом. Не смог доехать 500 метров, стали намертво. Развернулся на разрыве, бросил машину и побежал к аэропорту. Связи нет. ОМОН стал цепью и разворачивал легковые назад, в сторону Москвы , не давая заехать на стоянку. Народ брал штурмом автобусы, котрых явно не хватало. Электрички не ходили. Таксисты бесновались. Забежал в темное здание, понял что в темноте и холоде никто находиться не будет. На улице тысячи людей искали друг друга. Связи нет. Как найти нужного человека ? Бегал бы еще долго, если бы не натолкнулся на Асхата. Лоб в лоб. Повезло. Назад выезжали по старой каширской дороге, поскольку по основной дороге снова была пробка. Связи не было до Видного.

телефон Федора Шеянова

810-380-573-38-42-19

sysoevmi 31.12.2022 — 13:57

Приветствую Всех участников переписки!

Хочу поздравить Всех выпускников 7 батарей, а также Всех кто причастен к славной кузнице кадров для Войск ПВО, ЭВЗРКУ, с еще одним удачно прожитым годом. Пожелать в новом году всех благ, здоровья, душевного спокойствия, быть востребованным и достойно оцененным. Здоровья и успехов все Вашим близким.

С интересом наблюдаю за перепиской. Жиль, что мало участников. Сам принял участие во встрече Варина с Николенко чему очень рад. Годы нас меняют, но хорошая закалка , полученная в училище видна и это радует.

Сысоев Михаил

Ptaxa 31.12.2022 — 22:05

Всех энгельсских с Новым 2022 заячьим годом!

Ринат, привет и наилучшие пожелания в Новом году!

Подобьем бабки.

К концу 2022 года нас стало немного больше,если учесть,что до этого были единицы. Для расслабленных пенсионеров это неплохо, можно даже сказать хорошо. Главное в новом году закрепить результат, не уйти в боковой тренд.
Встреча с Вариным и Мишей Сысоевым прошла в неформальной обстановке, без галстуков. Можно сказать душевно. Что там говорить, это был фуррор. И море было за Ростовом. Зачет.

По поводу общения. Главное желание, а где поговорить, мы найдем место и время.

Но у меня стойкие предубеждения по поводу этих штучек, вроде «Одноклассников», я знаю для чего их делали и по чьму заказу. Не имею ничего против. там уж без меня.

Всех с наступающим 2022 годом!

серж БАБ 17.01.2022 — 22:27

sysoevmi
Приветствую Всех участников переписки!
Хочу поздравить Всех выпускников 7 батарей, а также Всех кто причастен к славной кузнице кадров для Войск ПВО, ЭВЗРКУ, с еще одним удачно прожитым годом. Пожелать в новом году всех благ, здоровья, душевного спокойствия, быть востребованным и достойно оцененным. Здоровья и успехов все Вашим близким.
С интересом наблюдаю за перепиской. Жиль, что мало участников. Сам принял участие во встрече Варина с Николенко чему очень рад. Годы нас меняют, но хорошая закалка , полученная в училище видна и это радует.
Сысоев Михаил

серж БАБ 17.01.2022 — 22:33

sysoevmi
Приветствую Всех участников переписки!
Хочу поздравить Всех выпускников 7 батарей, а также Всех кто причастен к славной кузнице кадров для Войск ПВО, ЭВЗРКУ, с еще одним удачно прожитым годом. Пожелать в новом году всех благ, здоровья, душевного спокойствия, быть востребованным и достойно оцененным. Здоровья и успехов все Вашим близким.
С интересом наблюдаю за перепиской. Жиль, что мало участников. Сам принял участие во встрече Варина с Николенко чему очень рад. Годы нас меняют, но хорошая закалка , полученная в училище видна и это радует.
Сысоев Михаил

Другие сокращения:  Краткость — сестра таланта (аббревиатуры) – блог EnglishDom

Привет Мишуня!Рад что ты обьявился.И тебя с прошедшим.Короче,все наши «огурцы»в хорошей спортивной форме. Это радует и обнадеживает,что мы еще встретимся,как мушкетеры былых времен-40 лет спустя.Сергей Преображенский/Бабиков/

Ptaxa 20.02.2022 — 18:18

Недавно прихватило сердце, дней пять валялся дома

появилось время отвлечься от ежедневной суеты,

вспоминал, чем занимался в прошлом году, подбивал итоги 2022 года.

Большая часть сил ушла на приведение в порядок родительского дома.

Снес старую хату, старый коровник, не видевший коров лет двадцать пять,

старый сарай для птицы, сажок для свиней.

Построил большой гараж, обложил отцовский саманный дом кирпичом,

перекрыл крышу

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Для селькой местности гараж сойдет.

Кирпичи лежат ровно. Кладка четкая.

Рядом стоящий 2-этажный соседский дом уже не кажется монументальным.

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Поймал себя на мысли, что в строительстве тоже есть определенный кайф

и он ничуть не меньший, чем тот кайф, что мы испытывали на военной службе.

Главное, что не нужно сожалеть о сделанном, сделать с душой

посмотреть и сказать — кто сможет, пусть сделает лучше

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Ptaxa 18.03.2022 — 23:19

Ладно, молодцы, можно даже сказать полный пиздец. Все долго молчат.

Тогда я скажу несколько слов про нашу жизнь, про мою службу, если можно.

Служба оказалась на удивление очень короткой, очень даже короткой, точно.

Начал службу командиром стартового взвода и немного задержался, на 5 лет.

Пять лет командиром взвода, командиром группы взводов, для начала неплохо?

Казалось время остановилось и пошло назад. Есть только взвод и только

группа взводов. Время точно остановилось. Или даже пошло назад,

запросто.

1975.. 1980 годы. Командир взвода. Неплохо для начала? Отлично.

После очень слабой стрельбы в Ашулуке в 1980 году ставят начальником

отделения К-3М. Взлет? Хрен вам. Это не взлет, это просто бег на

месте.

В 1981 назначают командиром 1 батареи, в 1982 году стреляем в Сары

Шагане

и я принимаю 2 дивизион С-200. Это конечно легче, чем взвод, чем группа

взводов. Значительно легче. В 1982..1986 наш 2 дивизион среди 15

дивизионов бригады постоянно занимает 2 место. Этих лет мне хватило,

чтобы понять простую истину. Не будет из меня полководца, не способен я

ломать жизни и судьбы людей и нужно валить из войск. В 1985 году неплохо

стреляем, старшим от полигона был наш Миша Зимин и меня отпускают на

пределе возраста в ВИРТА.

Отпукают не просто, пытаются завернуть в ВКА ПВО, но бог миловал.

1986..1989 годы, просто балдеж.

Три года отдыха в областном городе Харькове и нужно ехать в войска.

В марте 1989 съездил на стажировку в Ростовскую бригаду, уже почти туда

брали. Но кто то прислал перед выпуском москвичей и я оказался на военной

кафедре МВТУ имени Баумана. Пять лет на цикле тактики и стрельбы

ЗУР С-200.

Что может быть лучше, чем это? Точно скажу, я не знаю! Может кто знает,

так скажите. Я вам прямо скажу, тактика это фуррор. Так у нас

говорили.

1989..1994 годы. МВТУ. Это круто.

В 1994 году идет реорганизация кафедры. Оргштатные. Можно

увольняться.

Можно? Можно. Ну тогда вперед, на мины!

В возрасте 40 лет служба заканчивается. Это разве служба?

На одном дыхании. А вы говорите…

Ptaxa 29.06.2022 — 14:57

Всем привет, большой привет!

Ринат прав, встреча состоялась и море было за Ростовом.

Организаторы встречи ожидали около 800 человек, а прибыло за 1500.

С 7 батареи было 25 человек, с нашей 2 группы 13.Спасибо всем кто приехал, кому было не пополам.

Спасибо Асхату Варину и Виктору Котенко за теплый прием и четкую организацию.

Очень рад был видеть

Долина Мишу

Суслина Толика

Гайфуллина Рината

Луканина Васю

Бабикова Сергея

Кривец Пашу

Кашлякова Гену

Гусарова Володю.

Мы с Мишей Сысоевым рвались к вам изо всех сил и так тяжело было потом ехать домой в сторону Москвы.

Слава героям, да здравствует ЭВЗРКУ!

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Здравствуйте сынки!

Мы очень долго ждали этого момента

Короткий вздох и…

и полторы тысячи еще не сделавших утреннюю разминку волчар, но уже вожделенно мечтающих о близкой и неизбежной медитации, так рявкнули в ответ,что гулко задрожали стекла и замер гражданский люд.

Да, дали шороху.

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Два битых и тертых волка.

Комиссар и бригадир.

Не смотрите на их помятые рожи, все нормально,они не травили глистов.

Они просто прикинулись овечками.

Асхат и Миша сейчас решают, на кого спустить собак.

Миша, как ты прав.

Я знаю, о чем ты сейчас думаешь.

Внезапное принятие даже нецелесообразного решения дает выход из любой трудной ситуации.

Уговорили

черт с вами, уговорили

наливайте, ОСТАЕМСЯ еще на неделю

пока у Асхата деньги не кончатся!

Как я вас всех рад видеть, если бы вы знали

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

с облегчением немного вздохнули

перерывчик в совещании

Варин, Сысоев, Кривец, Суслин

но сейчас моментально подтянутся остальные и политрук в очередной раз скажет

ну что, раз собрались, то может быть тогда ЗА ВСТРЕЧУ !?

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

СЕРЖИО

кто в армии служил, того можно сразу брать на работу в любой цирк

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

славный башкир внимательно привязывается к местности по навигатору,

и знаете, это его потом и спасет в трудный час испытаний

Ptaxa 06.07.2022 — 14:12

Море за Ростовом.

Бабука привет! Дорогой и любимый Серж, вся надежда на тебя, сбрось пожалуйста фотографий, будь человеком!

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО
Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО
Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО
Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО
Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО
Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО
Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

не понравился Володя Гусаров

мы же очень хотели встретиться

встретились

ну и что, начал оправдываться

мы же не приехали искать крайних и виноватых

мы приехали посмотреть на мужиков

на мужиков

а если ты мужик, то не мни ОДЕЖУ и не нужно лохматить бабушку

ослаб он сильно

ослаб.

и кто мне скажет, где Сережа Лапенко?

молчите?

поэтому и голова у вас кружится, а не фотографии

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Бригадир смотрит на небо,

погода будет сегодня хорошая, но расслабляться нельзя

нужно всегда быть готовыми к внезапному открытию огня

А шо нам еще остается делать?

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Ptaxa 13.08.2022 — 17:00

Ринат привет !

иногда ты говоришь полупредложениями, не успеваю за ходом твоих мыслей.
это удел великих, не спорь так как и я не спорю. выходил на связь мой земляк Виталий Сизько, ты должен его хорошо помнить.

прояснилось кое что насчет Сережи Лапенко и уже стало совсем не обидно. все просто, он находился на лечении и, чтобы совсем не подорвать здоровье, а него проблемы с головой, не стал рисковать и присоединяться к нашей компании. он просто побоялся, и это правильно, очень даже правильно,
что вместе с нами накачается и у него будет еще хуже.
это я могу понять и обиды нет.

Другие сокращения:  Что такое МЕРКОСУР

по поводу отсутствия народа на форуме ничего не поделаешь, штиль, период отпусков

так что все нормально и море за Ростовом!

Ptaxa 21.03.2022 — 20:26

Всем привет!

Рецепт от засыпания за рулем от Птахи.Оригинал

на эти выходные отпросился на трое суток и решил проскочить по линии комитета в Майкоп,отвезти несколько ящиков книг,1400 км в одну сторону и столько же обратно,до Майкопа доехал довольно бодро,делал конечно остановки,разминался,приседал,слушал лезгинку,пел строевые песни,пил кофе, одним словом добрался до родных краев, на другой день покрутился по месту,вечером попарился в своей сауне,выспался и на третий день в семь утра выехал в Москву.,ехать было немного тяжко,немного лень, но дотянул до Павловска,а он стоит посредине пути,поел борща мировецкого и без особого восторга поехал дальше., через час начало мотать и клонить ко сну.,остановился,двадцать минут поспал, выпил кофе и с криком » Зарублю,за мной, на танки! » двинулся дальше.,запала хватило дотянуть до Воронежа заправился солярой, еще попил кофе и с обречением поехал., с большим трудом дотянул до Ельца,оставалось 400 км, спать хотелось сильнее.,

так вот что получилось

в отчаянии вытащил из упаковки сигару,это была малая сигара Бэксвуд ручной скрутки,пропитанная медом и ягодой, в народе называемая лохматой,но сразу прикурить ее не получилось,то обгоняли какие то идиоты, то звонил телефон, то отправлял СМС.,короче, минут десять сигара крутилась во рту,сладкую горечь сглотнул и поймал себя на мысли что это дело мне понравилось.,продолжил сигару крутить во рту, прикусывать ее,тем более что на вкус она приятная.,через полчаса мне было так хорошо,началась такая медитация, начал вспоминать училище, командиров,друзей, всякие прикольные случае.,сон отшибло напрочь., смотрел только вперед, особо не гнал, держал стодвадцать, снижал скорость по знакам, перед постами.,пошел боковой снег,дэпээсники все слиняли., но самое главное, поймал душевное равновесие,было очень хорошее настроение и так, покусывая сигару на одном дыхании долетел без остановок до Москвы.,

в 22..54 заглушил двигатель, вышел из машины и покачнулся.,ехать было лучше чем идти.,шатаясь на ватных ногах дошел домой,разделся, пробил горячий пот, начали дрожать руки и ноги.,

но дело было сделано, доехал.,посидел, принял горячий душ, посмотрел в окно на падающий снег,поел горячих пельменей., почуствовал,что устал.,упал на постель и отрубился сразу.,

так что если доведется, то попробуйте,должно помочь.,

проверено,Птаха.

подумал командирской головой и вот вам мой совет — воздерживайтесь от поездок на дальние расстояния в зимних условиях без отдыха,опасно

Ptaxa 04.04.2022 — 09:27

Всем привет!

Встретил и проводил Асхата на отдых в Венгрию.

По поводу ухода на пенсию он сказал, что будем работать до тех пор пока не отбросим копыта.

В предверии большого и светлого праздника, дня Войск противоздушной обороны предлагаю рецепт кофе по командирски,оригинал Птаха

главное ключевая или фильтрованная вода, не пахнущая сыростью., молотый кофе заваривается в турке, в это время в командирскую кружку сливается желток куриного яйца и чайная ложка меда., свареный кофе медленно, с помешиванием, заливается в кружку., кофе готов
маленькая деталь, а дьявол всегда прячется в деталях, кофе желательно пить при накинутой на плечи офицерской рубашке

приятного аппетита, проверено Птаха

Ptaxa 13.05.2022 — 16:41

Всем привет!

по просьбам забиваем стрелку на 19,20,21 июля в Энгельсе.

и это правильно, поскольку здоровье не беспредельное

прибытие восемнадцатого

место сбора будет обьявлено дополнительно

вариантов пока два

1. гостиница Волга, в центре., все хорошо,один минус

-нет трехместных номеров

2. гостиница Новый век, проспект Строителей 47

есть трехместные номера

очень тихо

-далеко от центра

могут быть и еще варианты

собирается группой.,если кто прибьется с 7 батареи, то будем рады,все таки одна семья

на связи

Ptaxa 31.08.2022 — 21:42

Да, Витек, такие дела

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Да что толку бормотать. Что толку ?
Все затихли как пенсионеры, собравшиеся идти в самоволку.
Залегли на дно как подводные лодки.
Помолчим. Так лучше думается и быстрее восстанавливаются силы.
Солдаты забытой эпохи. Солдаты сильной армии великой империи, мы уже прошли свой путь.
Вспомним прошедший путь молча.Мы, офицеры, давшие присягу на верность Советскому Союзу, не стали его защищать и не препятствовали развалу страны.
Депривация привела к фрустации? Закончилась военная служба и уже нет больших целей и нет больших задач? Понимаю вас.
Есть ощущение, что сейчас живем не в эпоху? Нет общей мечты, не для себя — для всех, за которую мы готовы умереть? Осталась только вера. Но готовы ли все умереть за нашу веру? Понимаю.
Что толку бормотать. Нам нужна отмашка, нужна команда, чтобы действовать. А команду отдать некому. Бываить. Не скучно ли живем мы, господа офицеры?

Становится понятным, что в 2022 году встречи не будет.
Нет отмашки, народ дезорганизован, никто не готовится и все уже планируют летние месяцы не имея ввиду фактора встречи.
А жалко, хотелось бы встретиться.

Замкомвзвода-2 Павел Кривец находится в реанимации с инсультом, лечение, как известно, трудное и непредсказуемое.
Старшина Виктор Дробышев в госпитале с камнями в почках.
Дай бог, чтобы всевышний помог им.

Ptaxa 22.10.2022 — 15:39

Каталог статей - ЭВЗРКУ ПВО

Командир группы дивизионов С-200 Полярнинской бригады подполковник Александр Андреевич Шматенко.

Группа С-200 стояла тогда уже на новом месте, под Мурманском, на позиции бывшего мурманского полка.
Август 1994 года.
Шура только что перетащил технику группы дивизионов из самой полярнинской бригады. Вытащил то, что смог. Еще долго ходили военные прокуроры, считали брошенные емкости с окислителем и горючим.
Оба насоса сломались, воду качать на сопку было нечем, жилой городок был практически без воды.
Пришли два вагона с углем, запас на зиму.
Офицеры стояли в карауле, топили кочегарку, разгружали вагоны. Срочников на группе было двое. Оба водители, каждый день в рейсе.
Здесь приезжаю я с тридцатью студентами.
Шура после хорошей встречи за столом начал задавать провокационные вопросы о учебных занятиях с ними.
А дело то шло в зиму.
Пришлось его поправить.
Как могли, мы ему постарались помочь.
Четверо наших постоянно таскали воду с родника в столовую.
Остальные разгружали уголек.
Я за свой счет ( в части не было командировочных денег на счетах ) съездил в город Ясногорск Тульской области, привез платежки на насосы.
Чем могли, помогли.
Зато и сорвались в Москву на 4 суток раньше.
Опять же со смыслом.
Посчитайте сутодачи = 30 человек * 4 суток ?
Огонь!

Оцените статью
Расшифруй.Ру