- В ремонте вагонов используется до 90% деталей из кузнечно-механического цеха
- . На полную отделку одного вагона уходит три-четыре недели
- На электроначинку одного вагона нужно от 40 до 90 аккумуляторов
- Интерьерные решения определяют заказчики
- Заводская котельная пережила глубокую модернизацию
- Местные заказы — это чаще всего деповской ремонт
- В одну смену на заводе отливают две тысячи тормозных колодок
- Поступившие на ремонт вагоны нужно выгрузить строго по времени, иначе – штраф
- Машинисты мостовых кранов должны быть универсалами
- Цеховым работникам разрешается спорить с конструкторами
- Гомельский вагоностроительный завод, зао на allbiz — гомель (беларусь) — товары и услуги компании гомельский вагоностроительный завод, зао
- Серебро для «железного феликса»
- Станок-гастарбайтер из бристоля
В ремонте вагонов используется до 90% деталей из кузнечно-механического цеха
Прежде чем закрепиться на вагоностроительном заводе, Владимир Самуйлов успел поработать на «Коралле» и «Гомсельмаше». И везде был слесарем механосборочных работ. В 90-е многие производства останавливались, а железнодорожники продолжали ремонтировать свои вагоны. По совету друзей Владимир Сергеевич пришёл на свободное место.
— Кузнечно-механический цех при мне уже неоднократно перестраивался и перевооружался. Под расширение убрали стеллажи и поставили на их место сварочные кабины. Станки заменили процентов на 70. Вот этот, горизонтально-сверлильный, за которым я сегодня работаю, самый свежий. Он в разы облегчил труд, — проводит бригадир экскурсию по вверенной ему территории.
https://www.youtube.com/channel/UCsUVJnXcjLU27lnoRi3AV8A
В ремонте вагонов используется до 90% деталей, выходящих из ворот кузнечно-механического цеха. А это более двухсот наименований. Владимир Самуйлов мог бы перечислить их все, но на это ушла бы половина рабочего дня. Многие детали непосредственно влияют на безопасность перевозок, потому и контроль строгий.
— Каждая деталь по- своему сложная. Тот же подвижный упор для верхней полки. Пассажир на него и внимания не обращает. Но это только потому, что он с этой полки не падал. И не упадёт, пока мы отвечаем за качество своей работы. Вы не поверите, но на изготовление одной такой детали уходит до пяти дней, — акцентирует внимание Владимир Сергеевич.
Тем не менее работники цеха успевают работать как на нужды своего завода, так и для сторонних предприятий. На днях передали заказчику 180 личинок для замков тамбурных дверей из отполированной нержавеющей стали.
. На полную отделку одного вагона уходит три-четыре недели
Дмитрий Васильев работает в вагоносборочном цехе с декабря 1990 года. Интересно, что учился он на кулинара, а устроился на производство столяром. Учиться пришлось прямо на предприятии, за что Дмитрий до сих пор благодарен своему наставнику Нематджану Киргизову.
— Сегодня применяются совершенно другие материалы и технологии. Постоянные пассажиры это наверняка и чувствуют, и видят. Наш участок занимается созданием в вагоне внутреннего каркаса, к которому крепится интерьер, настилом пола, утеплением и обшивкой стен, устройством перегородок. Всё, кроме окон и полок, — это моё, — объясняет Дмитрий Николаевич.
По словам Васильева, на полную отделку одного вагона в зависимости от его типа уходит три-четыре недели. Со специальными вагонами приходится повозиться дольше. У каждого из них своя планировка и особенности.
— За двадцать лет работы поменялись не только материалы, но и инструмент. Когда пришёл на завод, шуруповёрты были в дефиците. Сегодня у нас есть всё, и высокого качества,— говорит Дмитрий Васильев.
На электроначинку одного вагона нужно от 40 до 90 аккумуляторов
С выбором постоянного места работы Василий Осипенко определялся недолго. После армии год побыл электриком на «Гомсельмаше» и перешёл к железнодорожникам слесарем. Семь лет назад здесь же, на производстве, освоил новую для себя профессию — аккумуляторщик.
Это было вызвано технологической необходимостью. В одной из бригад после ухода человека на пенсию долгое время не было нужного специалиста, и руководство предложило закрыть вакансию своим же проверенным человеком. Чуть позже обновился весь состав бригады, а Василий Григорьевич её возглавил.
— На самом деле в этой работе нет ничего сложного. С вагона снимается аккумулятор, ремонтируется, моется и заряжается. Принцип его работы ничем не отличается от автомобиль ного. Только в вашей машине аккумулятор один, а в вагоне их от 40 до 90 штук.
В тех вагонах, что постарше, аккумуляторов меньше: там кроме света и кипятильника ничего не было. А в более свежих электроустройств больше. Тут и розетки на 220 В к каждому пассажирскому месту, и кондиционер, и холодильник с микроволновкой, и много чего другого. Вот и ёмкость нужна соответствующая, — проводит параллели Василий Осипенко.
В бригаде под его началом работают пять человек. Как говорит бригадир, коллектив маленький, потому и дружный. Каждый знает характер друг друга, его увлечения и проблемы, поэтому находить общий язык с подчинёнными легко.
Интерьерные решения определяют заказчики
Александр Соколюк более тридцати лет работает обойщиком в деревообрабатывающем цехе. На завод пришёл сразу после службы в армии в 1988 году.
— Дали мне наставника — и вперёд: учись делать поездки советских граждан более комфортными, — вспоминает начало начал Александр Антонович. — В мою задачу с первых дней входило обивать новые сиденья в «элитных» вагонах — купейных и вагонах-ресторанах. Главные рабочие материалы — поролон и дерматин.
По словам опытного обойщика, интерьерные решения определяют заказчики. Например, казахстанцев одинаково устраивают дерматиновые полки красного и синего цветов. Когда ремонтировали вагоны для украинцев, использовали только велюр.
— Тем, кто скажет, что у меня скучная и монотонная работа — день за днём вертеть туда-сюда одни и те же полки и жать на кнопку пневмопистолета, отвечу так: «Не в моём характере бегать с места на место и искать где лучше. Я на заводе уже 32 года. Руководство эту преданность ценит. У меня хорошая зарплата, приличный соцпакет, в коллективе пользуюсь уважением».
Заводская котельная пережила глубокую модернизацию
Первый раз на завод Вячеслав Тимошенко попал в 1979 году ещё во время практики от строительного училища. Успел немного поработать до службы в армии, ремонтировал вагонную мебель. Через пять лет снова вернулся на завод.
— Мать, отец и жена работали в энергосиловом цехе, и в 1990-м я тоже написал заявление, чтобы быть ближе к семье. Назначили оператором котельной, — вспоминает Вячеслав Валерьевич. — На моих глазах котельная пережила глубокую модернизацию. Когда пришёл, демонтировали угольные котлы и перевели цех на экологически чистый природный газ.
В последнее время были установлены новейшие системы управления и безопасности. С прошлого года вся работа котла управляется компьютером. Нововведение шоком для персонала не стало.
— Если понимаешь процессы, происходящие внутри котла и во всех его клапанах, то переучиваться очень легко, — отмечает Вячеслав Тимошенко. — Но несмотря на всю автоматику, без человека в цехе не обойтись. Такое оборудование нельзя оставлять без присмотра ни на одну минуту.
Местные заказы — это чаще всего деповской ремонт
К нынешнему празднику сгонщик-смывщик краски и лаков Анатолий Герасименко наработал 35-летний стаж в одном и том же цехе — разборочно-комплектовочном. Пришёл на завод сразу после армии.
— Первым инструментом, который мне вручили, был отбойный молоток. На то, чтобы снять краску с одного вагона, уходило до недели. Труд не для слабаков. Лет пятнадцать назад завод закупил углошлифовальные машинки, и процесс пошёл в разы быстрее, — рассказывает Анатолий Витальевич.
В цехе есть установки для полного удаления слоя краски до металла. Они используются при выполнении казахстанского заказа. Из этого государства вагоны в Гомель поступают на капитально-восстановительный ремонт, что означает их полную перестройку. Местные заказы — это чаще всего деповской ремонт, по сути — косметический. Реже выполняется капитальный ремонт первого объёма.
— Так что к каждой единице свой подход. Где-то достаточно грубой обработки поверхности, а где-то приходится и пылинки сдувать. В прямом смысле слова, — улыбается старожил.
За время работы Анатолий Герасименко успел не только внести собственный вклад в развитие завода, но и прикоснулся к его истории:
— Разборочно-комплектовочный цех находится в одном из старейших сохранившихся на заводе корпусов. Под вагоном, у которого мы сейчас стоим, раньше были канавы для ремонта паровозов. Их засыпали совсем недавно. Правда, я застал на этих путях уже только цельнометаллические вагоны.
В одну смену на заводе отливают две тысячи тормозных колодок
Свой трудовой путь Евгений Атрощенко начал в вагоносборочном цехе после окончания железнодорожного техникума. В «литейку» решил перейти по нескольким причинам: во-первых, более удобный график, во- вторых, выше заработок. Чтобы переучиться на шихтовщика, поехал на специальные курсы в Минск.
— Моя работа заключается в том, чтобы поставлять металл в чугунно-литейный цех на завалочную площадку. Я хоть и учился, но в практике был не очень силён. Старшие работники провели по цеху, спокойно и доходчиво объяснили весь процесс, и я понял, что втянусь, — вспоминает свой первый день на новом рабочем месте Евгений.
Лом чугуна магнитной плитой загружается в вагонетку, которая подаётся непосредственно в цех. Здесь металл переплавляют и дают ему вторую жизнь. На этом участке Евгений и работает. Можно сказать, стоит в начале процесса, в результате которого получаются чугунные тормозные колодки для железнодорожного транспорта. Они расходятся по многим странам СНГ.
— Процесс непрерывный. Мы в одну смену отливаем две тысячи тормозных колодок. Одна весит 14 кг. Соответственно, нужно подать и загрузить в печь 28 тонн металла. Приходится только радоваться тому, что это делается не вручную, — смеётся Евгений.
Поступившие на ремонт вагоны нужно выгрузить строго по времени, иначе – штраф
Электромонтёр транспортного цеха Евгений Подлипский дату прихода на завод называет сходу. Это было 22 сентября 2003 года. Пришёл после Гомельского училища №152 приборостроения, которое окончил с красным дипломом. Уже тогда знал, чем хочет заниматься в жизни, поэтому и к учёбе относился очень ответственно.
Транспортный цех обслуживает маневровые тепловозы и электрические железнодорожные краны.
— Вагоны, которые приходят на завод под выгрузку, имеют лимит времени пребывания на территории. Если за эти часы снять груз не получится, заводу выставят счёт за простой, а это большая сумма. Поэтому тепловозы и краны должны работать как часы, и мне эту работу доверяют, — рассказывает Евгений Подлипский.
На вопрос о том, кто научил его всему, что он теперь умеет, специалист без ложной скромности отвечает так:
— Самый лучший учитель — это сам я. Пока руками не потрогаешь, ничему не научишься. Образование при этом не имеет никакого значения.
Машинисты мостовых кранов должны быть универсалами
Знакомство с заводом у Ирины Колесниковой состоялось в 2022 году с колёсно-тележечного цеха, где она сегодня работает машинистом мостового крана. Правда, сесть за рычаги на высоте ей доверили только спустя два года.
— Конечно, это произошло не просто так по моему желанию. Сначала я прошла полный курс в сертифицированном учебном центре, сдала квалификационный экзамен, а уж потом получила разрешение подойти к технике поближе, — вспоминает Ирина Анатольевна.
Времени на медитацию у машинистов кранов, а их в этом цехе шесть, не то что не хватает — его вообще нет. Всю рабочую смену приходится перемещать с участка на участок грузы. Это и колёсные пары, и тележки в сборе, и технологическая оснастка с другими приспособлениями.
— День на день не приходится — мы постоянно пересаживаемся с крана на кран. Сегодня я везу тележки, а завтра подаю колёса на запрессовку оси и так далее. Это неспроста. Если кто-то из коллег уйдёт в отпуск или заболеет, другой без проблем его заменит, так как уже знаком с каждым из участков. Впрочем, мы стараемся не болеть. Находиться на работе интереснее, чем на листке нетрудоспособности, — говорит машинист.
Вместе с Ириной на предприятии трудится её муж. Недавно семья Колесниковых одержала победу в заводском конкурсе на лучшую спортивную семью.
Цеховым работникам разрешается спорить с конструкторами
Шлифовщик Сергей Докторов на вагоностроительный перешёл в 2022 году с авторемонтного завода, где получил пятый разряд. В совершенстве овладел плоской и круглой шлифовкой. На ВСЗ, в основном, занят подготовкой штампов для изготовления деталей.
Документация в инструментальный цех поступает из конструкторского отдела. Часто она вызывает у исполнителей вопросы, что приводит к полемике.
— Я знаю сферу применения своих изделий, знаю, какие требования уместны. А конструкторы закладывают размеры вплоть до микронов. Поэтому, бывает, спорим. Но только по делу, без эмоций. Если мы предлагаем что-то изменить прямо по ходу дела, автор чертежа приходит в цех, чтобы совместно найти приемлемое решение, — объясняет специалист.
Уникальность профессии Сергея Докторова заключается в том, что в училищах на неё не учат. Знания и навыки шлифовщики получают уже на предприятии, куда приходят работать, в соответствии с будущими задачами, которые предстоит решать. А вот разряды профмастерства есть, что видно на примере нашего собеседника. По специальности он, к слову, станочник широкого профиля, так что при необходимости может быть и токарем, и фрезеровщиком.
Когда Сергей Докторов устаёт от обработки металла, он отводит душу на спортивных площадках. Участвует во всех заводских соревнованиях по футболу, волейболу и настольному теннису, играет в городки, шахматы и шашки. Это помогает восстановить физические силы и получить эмоциональную разрядку.
Гомельский вагоностроительный завод, зао на allbiz — гомель (беларусь) — товары и услуги компании гомельский вагоностроительный завод, зао
Закрытое акционерное общество «Гомельский вагоностроительный завод» (ЗАО «Гомельский ВСЗ») производит пассажирские вагоны модельного ряда 61-779. Предприятием поставлено Белорусской железной дороге порядка 60 вагонов 779 серии, которые успешно эксплуатируются как на внутренних, так и на межгосударственных маршрутах на территории СНГ.
Основной составляющей производственной загрузки предприятия является ремонт более 150 видов вагонов различного назначения (пассажирских, почтовых, багажных, почтово-багажных, банковских, служебных, ресторанов, кухонь, бань, аптек, клубов, санитарных, туристических), дефектоскопов (магнитных, ультразвуковых и др.) лабораторий (дефектоскопических, флюорографических, метеорологических и др.), вагонов-станций (мостоиспытательных, тоннелеобследовательных, водонасосных, радиостанций, электростанций и др.). В процессе ремонта проводится модернизация данных вагонов, позволяющая существенно улучшить их функциональность, повысить безопасность и уровень обслуживания пассажиров.
Производственные мощности предприятия позволяют производить следующую продукцию:
- Запасные части к грузовому и пассажирскому железнодорожному подвижному составу.
- Стальные отливки методом точного стального литья.
- Метизную продукцию.
- Мебель офисную.
- Новое формирование и ремонт колесных пар.
В последние годы предприятие ведет активную реорганизацию производства, внедрение новых технологий и расширение ассортимента выпускаемой продукции.
Серебро для «железного феликса»
В феврале 1917 года, после известий о свержении царя, рабочие гомельских железнодорожных мастерских одними из первых вышли на демонстрацию. Освобожденных политзаключенных носили по улицам на руках.
В 1918 году, во время немецкой оккупации Гомеля, гомельские железнодорожники стали массовой основой сопротивления. Дважды в течение года они устраивали всеобщую забастовку против немецких оккупантов и украинских гайдамаков. Одним из лидеров подпольного движения в Гомеле был рабочий мастерских Иван Химаков.
В марте 1919 года часть железнодорожников из «Залинии» примкнула к контрреволюционному стрекопытовскому мятежу, а другая часть во главе с Химаковым, Володько и Гулло — его подавляла. Летом 1919 года в Гомель, к которому рвалась армия Антона Деникина, приезжал на агитпоезде Михаил Калинин.
16 июля всесоюзный староста выступал на митинге в сборочном цеху ремонтных мастерских. Попутно раздавались пластинки с речами Ленина. Надо сказать, что в это время обстановка в мастерских продолжала оставаться накаленной — и не только в литейке… В начале года рабочим перестали давать хлеб — выдавали только по 5 фунтов овса.
Главные мастерские забастовали, эсеры постоянно проводили в них митинги. Но не менее активно действовали против них и комсомольцы — в железнодорожных мастерских появись одна из первых ячеек РКСМ в Гомеле. Выступавшему на одном из таких бурных митингов комсомольцу Николаю Бетанову метнули стальной болт в голову — три дня красный агитатор пролежал без сознания.
А вот на дороге дела по-прежнему обстояли неважно — военная разруха, чудовищные хищения, нехватка комплектующих, заказов и денег на зарплату. В 1921 году рабочие Гомельских мастерских то снова собирались бастовать, то отправляли делегатов в Кремль. Последнее средство оказалось эффективней… Из фамильного серебра, Георгиевских крестов и монет они изготовили настольный письменный прибор.
И со своим ходоком и просьбой помочь предприятию направили его лично Феликсу Дзержинскому. «Железный Феликс», который был по совместительству еще и наркомом железных дорог, гомельского посланца и подарок принял. И вскоре в Гомельские мастерские поступило оборудование и материалы.
В 1929 году Гомельские ремонтные мастерские были преобразованы в паровозовагоноремонтный завод имени Ланцуцкого. Станислав Ланцуцкий был железнодорожником из Перемышля, членом Польской социалистической партии (ППС) и Компартии, депутатом Сейма. Три года провел в польской тюрьме как коммунист, а в 1937 году был расстрелян НКВД как «польский шпион».
Первым директором завода стал бывший рабочий Иван Химаков. Его именем названа улица, на которой ныне располагается Гомельский вагоностроительный завод. В 1930-е годы ПВРЗ им. Ланцуцкого стал крупным и технологичным предприятием, ремонтировавшим до 25 паровозов в месяц. Здесь работало 3000 человек.
Война нанесла заводу тяжелейший ущерб. Сразу же после освобождения Гомеля приступили к его восстановлению, и в 1944 году тут уже ремонтировали вагоны. Потери, нанесенные оккупацией, на заводе компенсировали в том числе и за счет оборудования, полученного из Германии по репарациям…
Станок-гастарбайтер из бристоля
Удивительно, но эта техника работает до сих пор. В колесно-тележном цеху стоит наплавный станок, с помощью которого наносится металл на различные детали и заготовки. Как говорят на заводе, это оборудование было выпущено в Магдебурге в 1900 году, на ВРЗ попало — в 1945-м.
На заводе есть и токарный станок 1888 года! На другом участке цеха также работает запрессовочный станок начала XX века, только — британского производства. При этом документация на него, до сих пор хранящаяся на заводе — немецкая, оформлена уже во времена «Третьего рейха».

Что ж, сам факт наличия такой техники говорит о бережном отношении к ней персонала завода, который и позволил этим станкам столько времени исправно работать.



