- Что означает дпм
- Фантазия (основанная на реальности) или немного не те пулеметы дегтярева для ркка — альтернативная история
- Глубокая угольная модернизация
- Дмп-1
- Дпм — форум, новости.
- Дпм-2 (коммод)
- Игра от альфы
- Исключения из правил
- Орэ — оптовый рынок электроэнергии
- Особенности игры от дпм
- После успешного проведения программы дпм, нацеленной на строительство новых генерирующих мощностей в российской электроэнергетике, правительство разработало новую программу дпм-2 (дпм-штрих), в рамках которой планируется модернизировать имеющиеся старые мощности в общем объеме до 41 гвт.
- Предварительная оценка
- Предыдущие статьи об энергетике
- Программа модернизации мощности по конкурсному отбору на 2022-2026 гг.
- Ремонты бы не помогли
- Сложности оценки
- Ценовые зоны
Что означает дпм
Каждый игрок, заходя в бой, стремиться принести пользу своей команде, нанести как можно больше урона по технике врага. Личный рейтинг, КПД, статика во многом зависит от правильных действий, грамотно выбранной тактики и стратегии.
Для эффективной игры, побед на полях сражений необходимо учитывать:
Исходя из технических особенностей, условно, все танки в ВоТ можно разделить на две группы: бронемашины, которые обладают высокой альфой, но низкой скорострельностью и танки с низкой альфой, но высокой скорострельностью и ДПМ. Эти параметры во многом помогут определить, выбрать правильную тактику ведения боя, а именно играть от скорострельности или от высокой альфы и ДПМ.
Термин ДПМ (DPM, Damage Per Minute) – параметр орудия бронемашины, который означает средний урон в минуту, наносимый по вражеским танкам. Больше всего данный параметр могут реализовать средние танки, учитывая хорошие параметры скорости, маневренности и динамику. К тому же многие СТ-шки имеют довольно точные, скорострельные пушки, комфортные углы вертикальной наводки.
Для примера, тяжелый танк 10-уровня Е-100 имеет хорошую альфу, но невысокое пробитие, посредственный ДПМ. А вот немецкая премиумная ПТ-шка Е-25 имеет низкий урон, но высокий ДПМ, что позволяет расстреливать вражеские танки с дальних расстояний, работая по засвету союзников.
Однозначно нельзя сказать, что лучше, игра от ДПМ танков или от альфы. Каждый выстрел, наносящий урон, каждое пробитие имеют большое значение в командной игре.
В некоторых случаях помогает альфа, быстрая перезарядка, в некоторых ДПМ. Но в тоже время, несмотря на абстрактность понятия, высокая альфа или разовый урон во многом влияют на выбранную тактику и стратегию боя. Многое также зависит от умений, вида техники, на которой игрок выходит в бой, от стиля игры, игрового момента и ситуации.
Для танков, обороняющих фланг, техники, которая находится на второй линии, чтобы наносить как можно больше дамага, важен высокий ДПМ, хорошее пробитие. Иногда очень важно с одного выстрела отправить врага в ангар. В ближних боях, клинче, на городских картах большее значение имеет альфа.
Фантазия (основанная на реальности) или немного не те пулеметы дегтярева для ркка — альтернативная история
Первым вкладом Дегтярева в перевооружение Красной Армии новым автоматическим оружием стало создание им ручного пулемета. В 1924 г. он предложил ГАУ свой опытный образец. В декабре 1927 г. его усовершенствованный вариант испытала особая комиссия Реввоенсовета. Оружие показало хорошие результаты, и был принят на вооружение РККА под обозначением ДП-27.

На основе своего ручного пулемета Дегтярев создал целое семейство специального автоматического оружия. Он успешно решил задачу создания авиационного турельного пулемета, который в 1928 г. пулемет под обозначением ДА поступил на вооружение ВВС РККА (снят с вооружения в середине 1930-х годов в связи с принятием на вооружение пулемета ШКАС).

ДП основой и для создания Дегтяревым танкового пулемета с принятием, которого в 1929 г. на вооружение РККА Дегтяревым было завершено создание комплекса унифицированного оружия: пехотного, авиационного и танкового пулеметов.

В 1932 г. по опыту войсковой эксплуатации в конструкцию ДП были введены усовершенствованный спусковой механизм, обычный неавтоматический предохранитель, с целью улучшения устойчивости оружия во время стрельбы введена пистолетная рукоятка, упрочнена и сделана несъемной сошка.
В 1936 году появляется модернизированный ДПМ-36, разработанный по типу чехословацкого ручного пулемета ZB-26. К его характерным особенностям относились: секторный магазин на 30 патронов, крепившийся сверху ствольной коробки, возвратно-боевая пружина, перенесенная в приклад, быстросменный ствол, а также два типа легких универсальных треножных станков конструкции И.Безрукова и И.Колесникова, позволявших превратить ДП и ДПМ-36 в станковый или зенитный пулемет.
В 1936 году появляется модернизированный ДПМ-36, разработанный по типу чехословацкого ручного пулемета ZB-26. К его характерным особенностям относились: секторный магазин на 30 патронов, крепившийся сверху ствольной коробки, возвратно-боевая пружина, перенесенная в приклад, быстросменный ствол, а также два типа легких универсальных треножных станков конструкции И.Безрукова и И.Колесникова, позволявших превратить ДП и ДПМ-36 в станковый или зенитный пулемет.
Наряду с созданием новых образцов советские оружейники в 1936-1939 гг пытались приспособить к штатному ДПМ и ДПМ-36 разнообразные системы ленточного и магазинного питания, в том числе съемные приемники: под матерчатую ленту станкового пулемета «Максим». Конструкция ДПМ и ДПМ-36 неоднократно подвергалась пересмотру со стороны технологов, что позволило несколько упростить ее, перейдя на выпуск некоторых деталей методом штамповки.

В том же году появляется еще один образец десантного ручного пулемета Дегтярева, отличавшийся от предыдущей модели запиранием одной боевой личинкой, а также рукояткой перезаряжания, выполненной в виде подствольного цевья. Для проведения десантных операций к этому пулемету Дегтярев сконструировал легкий универсальный треножный станок очень простой конструкции с массой 7,5 кг. Впоследствии этот станок был приспособлен под штатный ДПМ.

Вершиной технического творчества Дегтярева стало принятие на вооружение РККА и запуск в массовое серийное производство в 1938 году универсального пулемета ДП-38, который мог использоваться как в качестве ручного, так и в качестве станкового (с возможностью стрельбы по воздушным целям). Помимо этого в 1939 году на вооружение был принят его танковый вариант ДТ-38 который планировалось устанавливать на все типы новых бронемашин и танков. В этом образце Дегтярев постарался полностью воплотить в жизнь идею унификации различных типов стрелкового оружия. В его конструкции достаточно органично сочетались различных модификаций ручного ДП-27 и станкового ДС-36. Пулемет ДП-38 во многом повторяет конструкцию ДПМ-36, отличаясь от него более тяжелым и массивным стволом с измененной конструкцией газового регулятора и наличием рукояткой для переноски. Основным же отличием стало добавление в конструкцию узла ленточного питания. Для того, чтобы не вносить в отработанную конструкцию ДПМ-36 существенных изменений, узел ленточного питания был сделан в виде отдельного модуля, устанавливаемого на место стандартного секторного магазина. При этом этот модуль может быть снят и ДП-38 может использовать стандартные секторные магазины магазинами от ДПМ-36. Привод узла подачи ленты осуществлялся через жестко связанную с затворной рамой рукоятку заряжания, расположенную справа. На узле лентоподачи была расположена специальная скоба, надевавшаяся на рукоятку заряжания, и при ее движении при стрельбе двигавшаяся вместе с рукояткой. Лентоприемное и лентовыводящее отверстия ДП-38 закрывались подпружиненными крышками для защиты от пыли и грязи, удаление стреляных гильз осуществлялось, как у ДПМ-36, вниз, через окно в затворной раме и ствольной коробке. ДП-38 использовал металлическую ленту от станковых пулеметов ДС-36, на 100 или 250 патронов. Пулемет ДП-38 мог быть установлен на универсальный треножный станк, рассчитанным на ведение наземной и зенитной стрельбы ранее применявшийся ранее в комплексе с ручными пулеметами ДПМ и ДПМ-36. В таком виде ДП-38 с ленточным питанием превращался в легкий станковый пулемет и мог использоваться в качестве средства огневого усиления в звене отделение — взвод.

Помимо работы над ручным пулеметом Дегтярев приложил немало усилий для создания нового станкового пулемета (в реальной истории принятого на вооружение под обозначением ДС-39), которым планировалось заменить в войсках станковый пулемет «максим» обр. 1910 г. Однако его войсковые испытания выявили ряд конструктивных недостатков, которые не могли быть устранены без коренной переделки всей конструкции, поэтому после многолетней доводки пулемет так и не был принят на вооружение. В дальнейшем его нишу в системе вооружения РККА занял станковый вариант пулемета ДП-38.
Наряду с созданием пулеметов под патрон винтовочного калибра Дегтярев длительное время занимался проектированием крупнокалиберных пулеметов.
В 1931 г была создана создана целая гамма новых патронов калибра 12,7-мм, в том же году Дегтяревым на основе простой и полностью отработанной к тому времени схеме ручного пулемета ДП-27, хорошо освоенного в массовом производстве, был разработан новый крупнокалиберный пулемет с дисковым магазином конструкции Кладова на 30 патронов. Относительно
низкий темп стрельбы и недостатки связанные применением магазинного питания привели к необходимости дальнейшего
усовершенствования оружия. Поэтому в 1936 г пулемет получил разработанный конструктором Шпагиным модуль ленточного питания с барабанным механизмом подачи ленты. В 1938 году после доработки и испытаний усовершенствованный ДК был принят на вооружение РККА под обозначением ДШК-38. Инженером Лещинским для нового крупнокалиберного пулемета был разработан универсальный колесно-треножный станок-лафет и передок к нему. Для его конструкции характерно использование ходов автомобильного типа, что значительно повысило маневренные качества пулемета. Кроме того, для ВДВ Лещинским была спроектирована универсальная колесно-треножная ЗПУ, которая отличалась тем, что в боевом положении колесный ход снимался и пулемет устанавливался на универсальном лафете станочного типа, позволявшем производить круговой обстрел. Наведение осуществлялась одним наводчиком, спуск ножной. Лафет на местности горизонтировался тремя домкратами, являвшимися точками опоры при стрельбе. На верхнем станке устанавливался автоматический зенитный прицел.
Глубокая угольная модернизация
Интересно, что предварительном списке отобранных проектов с запуском в 2026 году — 15 заявок, 14 из которых направлены на «комплексную замену паровой турбины на паровую турбину». Это связано с тем, что к третьему отбору генкомпании лишили возможности подавать заявки на замену частей турбин и котлов в качестве основных мероприятий по модернизации.
Многие проекты 2026 года, к тому же, дополнены заменой генераторов, регенеративных подогревателей, а также трубопроводов острого пара, промперегрева и питательной воды технологического соединения «котел-турбина». Но лишь один — на энергоблоке №8 Томь-Усинской ГРЭС СГК в Кузбассе — направлен на модернизацию котельного оборудования.
Вообще, интерес именно к котлам характерен, главным образом, только для угольных ТЭС. Даже «Интер РАО» заявила целый набор мероприятий по модернизации котельного оборудования только в проекте на своей Гусиноозерской ГРЭС в Бурятии. Там, к примеру, на трех котлоагрегатах различной паропроизводительности заменят барабаны, пароперегреватели, топочные экраны, а также перепускные трубопроводы (с арматурой по пароводяному тракту).
Аналогичных проектов очень много и у «Иркутскэнерго» (входит в энергодивизион En ), под крылом которого собраны исключительно угольные ТЭЦ в Иркутской области. Так, на ТЭЦ-10 в Ангарске компания планирует заменить поверхности нагрева взамен выработавших свой ресурс на котлоагрегатах ПК-24 ст.
Но из отобранной сотни всего лишь семь проектов, включая упомянутый выше проект СГК, имеет целью комплексную замену котлоагрегатов. Из угольных генераторов полностью меняет котлы вообще только СГК: кроме Томь-Усинской ГРЭС, котлоагрегат №4 барабанного типа паропроизводительностью 230 тонн/час на Красноярской ТЭЦ-1 заменят на котлоагрегат №2 такого же типа на Красноярской ТЭЦ-3. Также на Красноярской ТЭЦ-1 СГК построит новые котлы ст. №15 и №16 барабанного типа по 220 тонн/час каждый взамен старых.
На газовых станциях столь радикальные шаги планирует только ПАО «Т Плюс» (на Пермской ТЭЦ-9 и на Ижевской ТЭЦ-2), а также ПАО «Энел Россия» на Невинномысской ГРЭС в Ставропольском крае. В основном же газовые генераторы ограничиваются частичными заменами элементов котлов, и то эти мероприятия нельзя отнести к массовым.
Основная техническая особенность проектов «Т Плюс» в рамках ДПМ-2 — «замена теплофикационных агрегатов, которые одновременно производят электроэнергию и отпускают тепло населению». Активы этого холдинга — именно ТЭЦ; к тому же «Т Плюс» находится на старте масштабной модернизации систем теплоснабжения в городах своего присутствия (по методу «альтернативной котельной»).
Поэтому такое внимание к паровым котлам вполне объяснимо. Одновременно с этим компания меняет турбогенераторы и трансформаторы, вкладывается в автоматизацию нового оборудования, рассчитывая за счет этого повысить эффективность производства электроэнергии примерно на 20%, рассказали «Кислород.ЛАЙФ» в пресс-службе ПАО «Т Плюс».
Еще одна особенность проектов ДПМ-2 в угольной генерации, которая, как известно, в России исторически была недофинансирована, — это масштабный и комплексный характер. Только в заявках от угольных ТЭС можно встретить дорогостоящие сопутствующие проекты, направленные как на повышение энергоэффективности (строительство новых градирен), так и на решение экологических проблем, не актуальных для газовых станций.
Например, «Иркутскэнерго» в рамках программы построит помещения разгрузочного устройства с инженерными системами и разгрузочным оборудованием на Ново-Иркутской ТЭЦ. А СГК на Абаканской ТЭЦ в Хакасии в заявке на 2026 год записала в качестве допмероприятия комплексную замену АСУ ТП и локальных систем автоматического управления «с их дооснащением системами диагностики и прогностики технического состояния паровой турбины». Подобного «Кислород.ЛАЙФ» не нашел ни в одной из других заявок.
В основном же обновленные даже частично котлоагрегаты на угольных ТЭС в рамках ДПМ-2 будут оснащать новым золоулавливающим оборудованием — электрофильтрами, эффективными в борьбе с твердыми частицами. Например, инвестиции в модернизацию только фильтрационного оборудования на ТЭЦ-6 в Братске (город включен и ФП «Чистый воздух»)
составят 260 млн рублей из общей суммы вложений в обновление станции в 1,6 млрд рублей. Часто в заявки добавляются и такие мероприятия, как расширение мощностей золоотвалов (особенно если в ходе модернизации растет паропроизводительность новых котлоагрегатов).
А на Красноярской ТЭЦ-1 в рамках ДПМ-2 и комплексной экологической программы СГК уже построила новую 275-метровую дымовую трубу, взамен «старых» 100-метровых (кроме прочего, за счет сноса этих высотных сооружений компания получила место для строительства 14 электрофильтров). Это, кстати, до сих пор единственный инвестпроект такого плана из ДПМ-2.
Неудивительно, что несмотря на суммарно отобранные 2 ГВт, или порядка 10% из «общего котла» ДПМ-2, у бронзового призера отборов, СГК — самая капиталоемкая программа модернизации, в текущих ценах — более 65 млрд рублей. «С точки зрения планируемых инвестиций, которые получат наши объекты, суммарные вложения СГК будут самыми большими в стране.
Все дело в том, что проекты на восьми наших станциях в разных регионах Сибири, а также на крупнейшей в России по мощности угольной ТЭС — Рефтинской ГРЭС, более комплексные, с более глубокой модернизацией», — объясняет директор по проектированию и контроллингу проектов ДПМ-2 Сибирской генерирующей компании Игорь Сорокин.
Например, на «Рефте» будет модернизирован энергоблок №1 мощностью 300 МВт. «Заменим генератор, турбину и главные трубопроводы. Котел, поверхности нагрева, оборудование газовоздушного тракта, газоочистные установки в ДПМ-2 не входят, это уже наша зона ответственности, и мы должны все обновить сами, во время проведения плановых ремонтов, так, чтобы работы, проведенные по ДПМ-2, были завершающими, и блок по окончанию данного процесса вышел более экономичным, надежным и соответствующим современным экологическим требованиям», — объяснил главный инженер Рефтинской ГРЭС Павел Бебенин.
Все это позволит существенно повысить не только надежность оборудования угольных ТЭС, но и радикально улучшить экологические характеристики работы таких станций.
Дмп-1
За время действия первой программы ДПМ было обновлено около 15% всей установленной электрической мощности в РФ. За период 2008-2022 гг. было затрачено около 4 трлн руб. инвестиций.
Но прогноз роста спроса на электроэнергию с начала реформы РАО ЕЭС не оправдался. Рецессия и медленное восстановление экономики РФ в 2022-2022 гг. не принесли предполагаемого 4,3%-го среднегодового роста спроса на электроэнергию. В результате на рынке возник профицит мощности. Пиковая нагрузка 151 ГВт против установленной мощности 243 ГВт
Дпм — форум, новости.
— механизм гарантированного возврата инвестиций для новых объектов электро генерации.
Тарифы на электроэнергию в России такие ничтожно низкие, что не окупают инвестиции в строительство новых объектов.
Для этого придумали механизм ДПМ.
По ДМП инвестор обязуется в установленные сроки ввести новые мощности, а взамен, государство через повышенные тарифы на мощность, действующие в течение 10 лет, гарантирует возврат инвестиций по определенной ставке.
В 2022 году программа ДПМ практически полностью завершилась.
Введено в эксплуатацию 132 новых блоков
Модернизировано: 7,2 ГВт
Новое строительство: 22 ГВт
Стоимость мощности за весь период ДПМ: 1,122 трлн руб
Окончание платежей ДПМ1 в 2027 году.
Изюминка ДПМ для генерирующих компаний заключается в том, что мощности, построенные в рамках данной программы, оплачиваются по отдельному повышенному тарифу, изначально рассчитываемому исходя из 15-летнего срока окупаемости объекта. Однако в 2022 году Правительством РФ был утвержден ускоренный возврат инвестиций по ДПМ в течение 10 лет. В результате теперь с седьмого года исполнения обязательств по поставке мощности энергокомпании будут получать дополнительные платежи, изначально рассчитанные на 11-15 лет (не проверено).
Проблема ДПМ: у энергокомпаний нет стимулов строить качественно, так как потребители почти полностью оплачивают простаивающую из-за поломок мощность.
Ссылки для изучения:
https://minenergo.gov.ru/node/561
https://rasshifrui.ru/novosti-i-analitika/chto-takoe-programma-dmp-2-i-chem-ona-obernetsia-dlia-energetikov
Дпм-2 (коммод)
Программа ДПМ-1 оказала позитивное влияние на состояние российской электроэнергетики, но не решила полностью все поставленные перед ней задачи. Проблема устаревшего оборудования все так же актуальна и, согласно оценке Минэнерго, в России в ближайшее время необходимо обновить или вывести из эксплуатации более половины генерирующих мощностей.
Игра от альфы
Как правило, танки с высокой альфой имеют хорошее пробитие, разовый урон. То есть значение «альфы» означает показатель разового урона при выстреле по вражеской цели. Но нужно учитывать, что механика игры реализована таким образом, что пушки с хорошим бронепробитием расплачиваются долгим сведением и перезарядкой.
Независимо от того, на какой технике игрок выходит в бой, учитывая долгий перезаряд пушки, стрелять по вражеским целям нужно только в том случае, если есть уверенность 100% попадания. В идеале нужно знать уязвимые места танков. Также нужно грамотно использовать укрытия, которые помогут укрыться от перекрестного огня на время перезарядки орудия.
Можно сказать, что танки с высокой альфой сильно зависимы от действий игроков союзной команды. Поэтому даже если танк находится в топе, занимает высокие позиции в списке команды, имеет хорошее бронирование, стоит проанализировать сетап команд, действия, направление, которое выбрали для атаки союзники. Все же высокая альфа подразумевает перестрелку с дальних дистанций.
Исключения из правил
Согласно Регламенту проведения отборов проектов модернизации генерирующего оборудования ТЭС, энергокомпании могли заявлять проекты, содержащие одно или несколько «основных», а также длинный ряд сопутствующих мероприятий — причем заявка могла состоять даже из одного пункта.
К основным относится модернизация или котельного, или турбинного оборудования, как комплексная (то есть с полной заменой котлоагрегата или турбины), так и частичная — с заменой одного или нескольких элементов котла (барабана, пароперегревателя, топочных экранов и т.д.) или турбины.
Опасения насчет «консервации» отрасли вызваны тем, что в подавляющем большинстве заявок, прошедших первые отборы, речь действительно шла о неглубоком обновлении ТЭС (порой вообще все было ограничено заменой цилиндра высокого давления). Тем не менее, 42 проекта из 101 предусматривают все-таки «комплексную замену паровой турбины на паровую турбину».
Однако при этом ТЭС, очевидно, остаются в традиционном для российской энергетики паросиловом цикле, КПД паротурбинных установок (ПТУ) в котором колеблется от 35% на ТЭЦ до 44% на ГРЭС. «С точки зрения создания дополнительной стоимостной нагрузки на рынок — это хорошо.
С точки зрения цели проведения таких отборов обновление генерации, возможность реализации серьезных мероприятий по замене основного оборудования или даже перехода на более эффективные парогазовые технологии – это не очень хорошо», — откровенно сетовали «Коммерсанту» в «Совете рынка».
Стоит отметить, что в «турбинной части» возможность оснащения ТЭС новыми парогазовыми установками (ПГУ), за счет надстройки газовой турбиной как с котлом-утилизатором, так и без него, что априори эффективнее ПТУ, прописана отдельным пунктом. Но по этому пути решились пойти только две компании из Татарстана, энергохолдинг «Татэнерго» и нефтяной гигант «Татнефть», на энергоблоках Заинской ГРЭС и Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-2) соответственно. Эти два проекта — реальные исключения из правил, а потому о них – немного подробнее.
Орэ — оптовый рынок электроэнергии
В рамках этих ценовых зон электроэнергия продается при помощи нескольких механизмов:
1.По регулируемым договорам (РД). В основном это поставки населению. Тарифы устанавливает государство. Общий объем электричества и мощности по таким договорам не должен превышать 35%.
2. В рамках механизма «Рынок на сутки вперед» (РСВ). Это полноценный оптовый рынок с заявками от покупателей и поставщиков и индикацией рыночной цены. Оператор торгов ОАО «АТС». Пример ценообразования представлен ниже.
3.Балансирующий рынок. Если у покупателя образуется избыток приобретенного электричества или его недостаток в рамках торгов на РСВ, торговля этими объемами осуществляется в реальном времени с помощью балансирующего рынка.
4. Рынок свободных договоров (РСД). Потребители и поставщики оптового рынка могут заключать договора между собой по нерегулируемым тарифам.
Однако специфика потребления электричества такова, что невозможно заранее просчитать точное его количество, необходимое потребителям. Это справедливо как по отношению к ежесуточному потреблению, так и к более продолжительным промежуткам времени (годы).
В случае увеличения нагрузки со стороны потребителей и при неизменных мощностях поставщиков будет происходить перегрузка сети, снижение напряжения, выход из строя оборудования (потребителей и поставщиков), что приведет к значительному увеличению аварийности.
Особенности игры от дпм
Игра на танках с высоким ДПМ предполагает немного другую тактику, чем игра на машинах с высокой альфой. Как правило, самый высокий ДПМ в ВоТ имеют противотанковые самоходные установки, тяжелая техника. Для нанесения ощутимого урона не всегда хватает ДПМа и чтобы отправить союзника в ангар, снять больше единиц прочности, приходится осуществлять как можно больше точных выстрелов. По этой причине танковые «качели» не выгодны бронетехнике, обладающей высокими параметрами ДПМ.
Боевые машины с хорошим ДПМом менее зависимы от действий команды. Высокая степень скорострельности позволяет отстреливать вражеские танки, наступающие со всех сторон. Каждый выстрел очень важен. Даже в случае непробития, можно сбивать гусеницы вражеским машинам, критовать внутренние/внешние модули, выводить из строя членов экипажа.
После успешного проведения программы дпм, нацеленной на строительство новых генерирующих мощностей в российской электроэнергетике, правительство разработало новую программу дпм-2 (дпм-штрих), в рамках которой планируется модернизировать имеющиеся старые мощности в общем объеме до 41 гвт.
Для начала необходимо сказать несколько слов о современном рынке электроэнергии в России.
Предварительная оценка
Генерирующие мощности в России одни из самых старых в мире. Около 30% объектов старше 45 лет. На 2022 г. установленной мощности, превышающей возраст 45 лет было порядка 64 ГВт. Часть из нее будет выведена в рамках программы ДМП-1 и по инициативе самих компаний.
Несмотря на сложности в оценке, можно попытаться предварительно, очень грубо оценить масштаб предполагаемых затрат в рамках программы ДПМ-2 для ключевых игроков на рынке, а именно Интер РАО, Мосэнерго, ОГК-2, ТГК-1, Энел Россия, Юнипро, Русгидро.
Для упрощения оценки, предположим среднюю цену модернизации 1 ГВт мощности любой станции на уровне 36,6 млрд руб. в ценах 2020 г. Минэнерго, кстати, обещает индексировать выплаты по ДПМ-2.
У тех генераторов, кто использует преимущественно уголь, капзатраты могут быть выше. На модернизацию электростанций с газовыми установками может потребоваться чуть меньше средств.
Из заявленных критериев программы и наличия у ключевых генерирующих компаний мощностей старше 45 лет, можно предположить следующее:
Интер РАО. У компании представлен самый большой процент старых мощностей. Согласно годовому отчету, компания предлагает 26,7% установленной мощности к модернизации. Это без малого 7,6 ГВт. Итого может потребоваться около 280 млрд руб. инвестиций.
Мосэнерго. Около 50% оборудования Мосэнерго по установленной мощности старше 45 лет. На модернизацию могут быть выставлены проекты порядка 6,5 ГВт. В таком случае на это может потребоваться около 240 млрд руб.
ОГК-2. Примерно четверть всей установленной мощности могла бы поучаствовать в программе модернизации. На новую инвестпрограмму компания может направить порядка 170 млрд руб.
ТГК-1. Эта дочка Газпром энергохолдинга направит на модернизацию меньше всего. На инвестиции в обновление чуть менее 1 ГВт мощности может понадобиться около 35 млрд руб. Значительная часть установленной мощности компании — гидрогенерация.
Энел Россия. Компания не так давно уже проводила модернизацию части блоков на Рефтинской ГРЭС. Но пока, без учета вероятной продажи этого актива, на модернизацию порядка 4 ГВт может быть потрачено около 145 млрд руб. Потенциальная продажа Рефтинской ГРЭС, скорее всего, изменит требуемую сумму инвестиции.
Юнипро. Чуть более 1 ГВт компания может представить в качестве проектов на модернизацию. Это может потребовать увеличения капекса примерно на 45 млрд руб. С учетом выполнения ремонта блока Березовской ГРЭС, дополнительные капзатраты на горизонте нескольких лет можно считать весьма небольшими.
Русгидро. Подлежащие модернизации мощности компании не входят в I или II ценовую зону. Для неценовых зон была согласована отдельная статья — 2 ГВт. Большая часть модернизируемых проектов придется на Дальний Восток.
Ранее в Русгидро сообщали, что подготовили проекты на 1,3 ГВт с общей суммой инвестиций порядка 150 млрд руб. Хотя, исходя из критериев программы ДПМ-2 по версии Минэнерго компания должна будет затратить около 50 млрд руб. (исходя из средней цены 36,6 млрд руб. за ГВт) Отбираться проекты в неценовых зонах будут специальной правительственной комиссией.
Предыдущие статьи об энергетике
В статье «Основные способы генерации электроэнергии в России» были представлены способы производства электроэнергии и теплоэнергии, а в статье «Основные источники заработка генерирующих компаний в России» было рассмотрено как формируется выручка. Затем мы рассмотрели «Как устроен рынок сбыта электроэнергии в России».
Программа модернизации мощности по конкурсному отбору на 2022-2026 гг.
2022 г. | 2023 г. | 2024 г. | 2025 г. | 2026 г. | Итого | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Интер РАО, МВт | 1 064 | 1 840 | 210 | 660 | 1 180 | 4 954 |
Юнипро, МВт | 830 | 830 | 830 | 830 | 3 320 | |
Иркутскэнерго, МВт | 325 | 410 | 260 | 995 | ||
ОГК-2, МВт | 65 | 60 | 470 | 595 | ||
Мосэнерго, МВт | 360 | 80 | 440 | |||
Энел Россия, МВт | 320 | 320 | ||||
ТГК-2, МВт | 120 | 120 | ||||
ТГК-1, МВт | 100 | 100 | ||||
ТГК-14, МВт | 80 | 80 | ||||
Квадра, МВт | 30 | 30 |
Основные новое мощности, как и наибольший приток инвестиций придутся на «Интер РАО» и «Юнипро».
Программа ДПМ-2 поможет получить генерирующим компаниям существенный прирост инвестиций не только от государства, но и от частных инвесторов. По различным оценкам новая программа ДПМ-2 сможет привлечь порядка 2 трлн рублей инвестиций.
Ожидается, что в долгосрочной перспективе новая программа ДПМ-2 будет выгодна и полезна генерирующим компаниям, поможет получить неплохую рентабельность капитальных вложений в модернизацию оборудования, повышая его эффективность, что окажет положительный эффект в виде снижения издержек на топливо и увеличение производственных показателей, что в свою очередь улучшит и финансовые показатели компаний. Также новые платежи по ДПМ-2 помогут частично компенсировать платежи за мощность в связи с окончанием программы ДПМ-1.
Ремонты бы не помогли
По мнению Алексея Преснова из Агентства энергетического анализа, большую часть проектов, отобранных по ДПМ-2, собственники ТЭС спокойно могли бы реализовать в рамках текущих программ технического перевооружения и ремонтов. «Это не только можно, но и нужно было делать даже по элементарным бухгалтерским и экономическим канонам.
Такие мероприятия в плановой экономике, при регулируемых тарифах, должны проводиться на амортизационные отчисления. А в дерегулированной отрасли такие вещи включаются в стоимость мощности — в качестве условно-постоянных расходов по поддержанию работоспособности на рынке «старой» генерации, которая впрямую конкурирует с новой — со стоимостью входа на рынок мощности, так называемой net cone — чистой cost of new entry.
В этом смысл рынка мощности. Но у нас новая мощность строится почти исключительно по ДПМ, поэтому, очевидно, решили, что и старая должна ремонтироваться и обновляться по ДПМ тоже», — сетует эксперт. Добавляя, что «конкуренции между «старым» и «новым» нет — все решается в ручном режиме чиновниками. И самое неприятное в этой истории — субъективными решениями».
В энергокомпаниях с этим не согласны. «Компания реализует комплексные решения по полному обновлению энергетических теплофикационных блоков. В рамках ежегодных программ технического перевооружения и реконструкции такие работы провести невозможно, поскольку объема оплаты мощности генерирующего оборудования по цене КОМ не хватает», — прямо заявили «Кислород.
По словам Павла Бебенина с Рефтинской ГРЭС, ничего из того, что заявлено в ДПМ-2, в рамках текущих ремонтных программ или более долгосрочных программ технического перевооружения сделать было невозможно: «Львиную долю работ, во время проведения плановых ремонтов, сегодня занимает экспертиза промышленной безопасности всего нашего оборудования.
Парковый ресурс выработан! Мы по кругу исследуем то котел, то трубопроводы, то турбину. После этого проходит максимум 50 тысяч часов и возникает необходимость снова проводить экспертизу. Участие в ДПМ и замена генератора, турбины и главных трубопроводов позволит разорвать порочный круг».
«Программа ДПМ-2 заточена именно на модернизацию, в отличие от первого ДПМ, который в основном решал задачу строительства новых мощностей взамен старых. Главная цель ДПМ-2 — обновить наиболее старое оборудование, которое при этом востребовано. Поэтому в формулах расчета эффективности учитывается КИУМ, то есть чем больше число часов работы у той или иной турбины, тем выше ее шансы отобраться на конкурсе. У СГК как раз довольно много старого изношенного оборудования, которое при этом очень востребовано рынком. Например, наши мощности во второй ценовой зоне ОРЭМ используются в среднем на 70%, а это очень хороший показатель для тепловой генерации. В то же время это турбины, отработавшие больше 220 тысяч часов, что выше заводского ресурса. Это 40–50 лет, не меньше».
По его словам, значительная часть мощностей ТЭС в России была построена в 1950-1960-е. А потому к 2025-2030 годам такие энергоблоки начали бы выбывать, «при этом экономических механизмов замещения оборудования до сих пор не было»: «Без механизма ДПМ-2 нам пришлось бы просто выводить эти блоки.
Программа ДПМ позволяет обновить генерацию, востребованную потребителями, наиболее доступную по цене, и продлить ее ресурс!». «В Сибири мы и сейчас находимся на грани резерва мощностей, избытков нет. Если бы мы начали выводить здесь мощность сотнями мегаватт, стал бы ощутим ее дефицит, и пришлось бы объявлять конкурсы на новое строительство, что во много раз дороже продления ресурса рабочей генерации», — говорит Сорокин.
При этом обвинять генкомпании в том, что они на деньги потребителей «консервируют» энергосистему в технологиях ХХ века, — путь в никуда. Напомним, одним из основных критериев для отбора проектов в рамках программы ДПМ-2 были ценовые параметры производимой новым оборудованием электроэнергии, в связи с чем удивляться тому, что по большей части на ТЭС происходит замена старых паровых турбин на новые, не стоит, говорит Александр Ковалев из ГК «ФИНАМ».
Очевидно, что переход на новый технологический уклад – задача совсем другого калибра, и для нее потребуются другие стимулирующие инструменты. Пока же при решении дилеммы «минимизация затрат для потребителей, даже за счет консервации технического уровня ТЭС, или глубокая модернизация отрасли за счет дорогостоящих проектов», в отборах побеждал фискальный подход.
Но в конечном итоге и это неплохо. «Наша компания проводит модернизацию по классическому паросиловому циклу только в критических точках, где парковый ресурс оборудования превышен более, чем в 1,5 раза. Да, это не переход к новым технологиям, но это решение проблемы возможного энергодефицита в крупных городах из-за вывода из эксплуатации востребованного рынком оборудования.
Сложности оценки
Стоит сразу оговориться, что компании только занимаются оценкой будущих проектов. Фактических цифр для каждого конкретного эмитента на сегодняшний день нет. На данный момент не совсем понятно, какой генератор может предложить наиболее эффективный проект и какие из них попадут в первый и последующие аукционные отборы.
Предварительно на модернизацию были заявлены проекты примерно на 58 ГВт, против требуемых 41 ГВт. Это предполагает наличие конкуренции в процессе отбора.
Также следует отметить, что отличием новой программы будет 90%-ый уровень локализации оборудования, который к 2025 г. планируется довести до 100%. Это значит, что оценка затрат может претерпевать изменения по мере увеличения локализации.
Среди критериев отбора проектов к модернизации нужно отметить требование выработки ресурса объекта на менее, чем на 125%, но при этом показатель востребованности должен быть не менее 60% (за последние 2 года).
Ценовые зоны
Одной из задач реформы РАО ЕЭС, в рамках которой на рынке появилось множество отдельных экономических субъектов, генерирующих, сетевых и сбытовых компаний, было создание полноценного оптового рынка электрической энергии (ОРЭ).
Поставленная задача была выполнена. Там, где была возможность создать конкурентный рынок, страну разделили на I и II ценовые зоны, с учетом наличия сетевой инфраструктуры и необходимого количества генерирующих компаний. Там, где этого сделать не удалось, зоны остались неценовыми.


