БГАС, Белорусская государственная академия связи

БГАС, Белорусская государственная академия связи Расшифровка

Бгас, белорусская государственная академия связи

Студгородок БГАС имеет все, что необходимо для самоподготовки учащихся. В каждом общежитии есть комнаты отдыха, созданные для организации досуга проживающих. В общежитиях № 1 и № 2 установлено оборудование системы кабельно-эфирного цифрового телевизионного вещания «Космос-ТВ», в общежитии № 3 — IP-ТV. В составе общежитий Академии связи имеются помещения для занятий спортом: тренажёрные комнаты в общежитиях № 1 и № 3, класс аэробики в общежитии № 2, теннисная комната в общежитии № 3. Имеются помещения для кружков и секций. Вышеназванные помещения поддерживаются в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии.

В каждом общежитии Академии связи в Минске действует орган самоуправления — Совет общежития, который работает совместно с администрацией, деканатами, молодежными общественными организациями. Орган самоуправления принимает участие в решении всех вопросов, касающихся жизни общежития: развитие материальной базы, расходование средств на содержание общежития, проведение воспитательной работы, организация свободного времени проживающих.

Белорусская государственная академия связи

Учреждение образования «Белорусская государственная академия связи» (бывший «Высший государственный колледж связи» (УО ВГКС)) образована 11 мая 1993 года на базе Минского филиала Ленинградского электротехнического института связи им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Минского и Витебского электротехникумов связи и Республиканского центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников отрасли связи.

На основании статьи 24 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования «Высший государственный колледж связи» с 7 октября 2022 года изменил свой статус и название на учреждение образования «Белорусская государственная академия связи».

Белорусская государственная академия связи является высшим учреждением образования Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, финансируемым из республиканского бюджета. Академия осуществляет подготовку специалистов с высшим и средним специальным образованием для отрасли связи и других отраслей экономики Республики Беларусь.

Основными направлениями деятельности академии связи являются: реализация образовательных программ высшего образования, среднего специального образования, дополнительного образования взрослых и иных образовательных программ в соответствии с законодательством Республики Беларусь; осуществление научной, научно-технической и инновационной деятельности в целях развития отрасли связи и других отраслей экономики Республики Беларусь.

В распоряжении обучающихся: 3 учебных корпуса (2 корпуса в г. Минске и 1 корпус в г. Витебске); 4 общежития, 3 столовые; 3 библиотеки; 64 учебных лаборатории; 5 цифровых автоматических телефонных станций; телерадиомастерская; 26 компьютерных классов с выходом в Интернет; лингвопарк; учебный полигон; спортивный, тренажерный и гимнастический залы.

Академия имеет собственный издательский отдел.Новые времена привели к изменению подхода к профессиональному образованию. Сегодня Белорусская государственная академия связи — учебное заведение с многоуровневой подготовкой. Белорусская государственная академия связи тесно взаимодействует с потенциальными работодателями, в первую очередь, организациями связи:

РУП «Белтелеком», ОАО «Белсвязьстрой», РУП «Белпочта», РУП «БРТПЦ» и иными предприятиями, такими, как ОАО «АковаСпецСтрой», Мингоруправление Департамента охраны МВД Республики Беларусь, Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Институт прикладных программных систем» (НИРУП «ИППС»), учитываются их требования к подготовке выпускников, анализируется рынок труда. Наша цель – подготовить востребованных специалистов, способных креативно решать поставленные задачи.

История академии

Сентябрь 1930 – август 1934 г.г.

Первое учебное заведение связи в Беларуси было открыто в 1910 году и называлось «Школа
надсмотрщиков
и квалифицированных служащих связи». Школа была расположена по улице Петропавловской (ныне
Энгельса)
в Минске. Быстрые темпы развития народного хозяйства требовали немедленного обеспечения
средствами
связи. Поэтому резко возрос вопрос о подготовке кадров связи. Постановлением Коллегии Народного
Комиссариата Почт и Телеграфов СССР от 15 июля 1930 года был открыт Минский электротехникум
связи
(МЭТС). Первым директором МЭТС был назначен техник междугородной связи Оседовский Антон
Вячеславович.

Участок под строительство техникума выделили на северо-восточной окраине Минска (Комаровка).
Комплекс зданий техникума по ул. Подлесной в конце 30-х годов состоял из 3-х каменных зданий:
учебного корпуса, общежития и т.н. «жилого дома для специалистов» (арх. – И.Н.Маклецова). За
забором участка был склад топлива, которое перевозили на первую Минскую электростанции по
узкоколейке, проходившей по диагонали участка техникума. Радостным событием был переезд учащихся
из дощатого барака в добротные комнаты нового общежития. В исторической экспозиции можно увидеть
первую планировку участка МЭТС. В 1970 году к 40-летию МЭТС было написано много
писем-воспоминаний первыми выпускниками о годах учёбы.

Другие сокращения:  код рпбс организации как узнать по инн

Тюльга Иван Николаевич стал генерал-майором, начальником Киевского высшего военного инженерного
дважды Краснознамённого училища связи имени М.И.Калинина. Петрович Николай Тимофеевич стал
профессором ВЗЭИСа в Москве, разработчиком систем связи для
ракет и самолётов. Юркштович Николай Александрович работал в Белорусском политехническом
институте (ныне УО БНТУ)
доцентом на кафедре теории механизмов и машин, был одним из основателей и создателей музея
истории БНТУ. Об первом выпускнике Соловьянчике Николае Антоновиче в колледже узнали от его сына
Александра,
который передал в фонд колледжа уникальные документы и фотографии о своём отце. Кошель Анатолий
Архипович стал Директором технического центра Международной Организации по радио
вещанию и телевидению в Праге (Чехословакия).


Август 1934 – декабрь 1935 г.г.

Вторым директором МЭТС был Николаев Андрей Алексеевич.

В техникуме были организованы: хоровой кружок, струнный оркестр, спортивные группы. Выпускники
вспоминали, как они занимались посадкой деревьев во дворе техникума, как учились и помогали
достраивать учебный корпус, создавали учебную базу. Получали хлебные карточки по 300 гр. в день.
Но, несмотря на трудности, все старались учиться хорошо, чтобы освоить технику связи.


Декабрь 1935 – 23 июня 1941 г.г.

Третьим директором МЭТС был Клешков Георгий Фёдорович.

Из воспоминаний учащихся: «Запомнился эпизод: мы были на практике в Гомеле. Время было трудное,
все были без денег, голодные. Вдруг узнали, что приехал директор Клешков Г.Ф. и привёз нам
сахар, хлеб и другие продукты. Мы до слёз радовались. Потом с ним катались на р. Сож и пели
песни. Наш директор был как отец родной. Человек с большой буквы… Директором Клешковым Г.Ф. было
отдано распоряжение — в актовом зале фильмы показывать для своих учащихся бесплатно, а
посторонним за плату. На вырученные деньги покупали остро нуждающимся учащимся обувь, одежду и
выделяли деньги на питание… Жили мы очень активной жизнью. Отличная художественная
самодеятельность, вечера отдыха, особенно наш «парк Клешкова»…».

В августе 2022 года в корпусе №2 ВГКС состоялась встреча с выпускником МЭТС 1940 года Чижонком
Иваном Ивановичем (29.10. 1920 года рождения). Копия видеосъёмки встречи с ним и книга «Иван
Иванович Чижонок. Воин. Энергетик. Гражданин» с его памятной надписью находится в фонде нашего
музея.


25 августа 1953 – 25 октября 1953 г.г.

В нашем музее есть копия фрагмента немецкой карты 1942-43г.г., где указано здание МЭТС. Минск с
24 на 25 июня фашистскими самолётами был разрушен до парка Челюскинцев. От МЭТС остались лишь
фрагменты стен. 23 июня 1941г. директор МЭТС Клешков Г.Ф. и другие военнообязанные сотрудники
были отправлены на фронт. Сын директора Клешков Володя со своей мамой Зинаидой Дмитриевной
вступили в патриотическое подполье. В подпольную группу входили: учащийся МЭТС Арндт Александр,
заведующий радиоузлом МЭТС Тарногурский Константин, выпускница МЭТС Рабкова Людмила.
Руководителями подпольной организации на станции Орша были выпускницы МЭТС, уроженки г. Орша
Ромаева Любовь и Носович Маргарита, которые мученически погибли от деяний фашистов весной 1944
года. Так же погибли весной 1942 года Володя Клешков и Арндт Александр, а Константин
Тарногурский летом 1942 года был замучен в застенках гестапо. В 1965 году Клешкова З.Д. за
чёткое выполнение заданий руководства Минского подполья Указом Верховного Совета БССР награждена
медалью «За отвагу». В музее созданы стенды, посвящённые учащимся, учителям, выпускникам и
сотрудникам МЭТС — участникам этой страшной войны. Позже во дворе техникума был установлен
Монумент в честь оставшихся в живых и погибших из МЭТС.

Другие сокращения:  Белорусский институт механизации сельского хозяйства Википедия

После ВОВ началось второе рождение МЭТС.

В начале 50-х годов была начата разработка проекта нового здания техникума на месте разрушенного.
Эта работа была поручена коллективу Ленинградского отделения института Гипросвязь. Автором
проекта был старший инспектор связи, архитектор Фрейдкин А.П. Он практически полностью повторил
привязку и конфигурацию старого здания МЭТС, выстроенного в 1931-1933 г.г., удлинив его фасадную
часть и увеличив не только линейные размеры, но и этажность дворового корпуса, где разместились
актовый и физкультурный залы. Стройка длилась с 12 августа 1950 г. по 17 ноября 1953 года.
Обязанности директора исполнял завуч Одесского электротехникума связи Путно Альфонс Ипполитович.
Начальником дирекции строительства был Чарно Пётр Маркович. Восстановили здание МЭТС и общежитие
№ 1, где активно принимали участие учащиеся МЭТС. Сейчас учебный корпус № 2 является памятником
архитектуры послевоенной советской эпохи и входит в Государственный список историко-культурных
ценностей Республики Беларусь.

Из справки: «Ранее улица П.Бровки (до переименования в 1983 году) называлась Подлесной, а номер
здания первоначально – «40»… По насыщенности декоративного оформления фасадов этого здания можно
выделить главный фасад. Сохранившиеся интерьеры в здании, имеющие богатое декоративное
оформление, представляют художественную ценность».


25 октября 1953 – 13 июля 1965 г.г.

В этот период директором МЭТС был назначен Тумас Павел Фёдорович.

Активизировалась культурная и спортивная жизнь учащихся техникума. Работали кружки:
литературный, хоровой, фольклорный. Наш музей имеет уникальные фотографии 1954года, где можно
увидеть учащихся МЭТС на встрече с белорусскими писателями в Вязынке. Среди них: Владислава
Францевна Луцевич (жена Я.Купалы), поэт Пётр Глебка, писатель Иван Шамякин, Алексей Зарицкий,
Алесь Бачило, Ковалёв П., Анатолий Велюгин, Павел Кобзаревский (из Санкт-Петербурга) и
организатор этой встречи-руководитель литературного кружка МЭТС Лидия Ивановна Комоцкая.
Сохранилась переписка с латышским писателем Виллисом Лацисом (1955г.).

В 1956г. организован кружок коротковолновиков в количестве 30 человек, которые наладили
двустороннюю радиосвязь с 500-ми населёнными пунктами СССР, а также с Аляской, Аргентиной,
Венесуэлой и другими странами.

Учащиеся техникума занимались парашютным спортом, лыжным, стрелковым и волейболом. Традиция игры
в волейбол продолжается до сих пор среди студентов и среди преподавателей. Ежегодно проводятся
рождественские турниры по волейболу.

В 1958году учащиеся четвёртого курса почти все были на освоении целины, сопровождал строительный
отряд на целину преподаватель Пигулевский Е.А. Закончилось строительство общежития, в январе
1955года учащиеся переселялись в уютные комнаты.

Не хватало преподавателей спецдисциплин, поэтому в 1954 году по направлению прибыло шесть
преподавателей, в их числе был и Гаврилюк Юрий Петрович из Ленинградского института электросвязи
им. проф. М.А.Бонч-Бруевича.

В МЭТС в 1954 году было впервые организовано заочное обучение.

По распределению выпускники МЭТС всех специальностей в основном направлялись на предприятия
связи Республики Беларусь, но были направления и в разные уголки СССР: Камчатку, Сахалин,
Красноярский край, Магадан, Прибалтику, Закарпатье, Казахстан, Карелию.

Ранее действующий УКП (учебно-консультационный пункт) в Минске был реорганизован в Минский
филиал ВЗЭИС (Всесоюзный заочный электротехнический институт связи, находящийся в Москве) 1
февраля 1962г. на основании приказа Министра связи СССР № 638 от 15 ноября 1961года. И работал
до 1981 года в здании МЭТС, потом переехал в новый учебный корпус (ныне уч. корп. № 1 ВГКС).


20 июля 1965 – 30 июля 1970 г.г.

Директором МЭТС был назначен директор Архангельского техникума связи Кузнецов Константин
Васильевич.

Активно развивалось техническое творчество учащихся, что дало возможность лучшим экспонатам
победить в областной выставке технического творчества и участвовать в 22-й Всесоюзной выставке
творчества радиолюбителей. Активное участие учащиеся принимали в организации тематических
вечеров и КВН. Регулярно проходили смотры художественной самодеятельности учащихся. В 1966году в
техникуме организованы: медпункт, прачечная при общежитии, продовольственный магазин.

Другие сокращения:  Приоритетные направления подготовки и специальности 2022. Проходной балл, экзамены, конкурс

Учащиеся МЭТС в 1967 г. приняли активное участие в создании Кургана Славы Советской Армии,
освободительницы Белоруссии на 18-м километре шоссе Минск-Москва.

Спортивной гордостью МЭТС являются выпускники этого периода Каминский Владимир Владимирович стал
чемпионом ХХI Олимпийских игр по велоспорту, Сюльжин Василий Петрович – пятикратным чемпионом
мира по вольной борьбе, Жданович Геннадий — победителем международных соревнований по биатлону,
Микитюк Александр Александрович – член сборной Белоруссии ДСО «Спартак» по лёгкой атлетике.

В 2001году Каминский В.В. и Сюльжин В.П. были почётными гостями на спортивном празднике в
ВГКС.


31 июля 1970 – 5 июля 1981 г.г.

Директором МЭТС назначен Жуков Эдуард Сергеевич.

С 1 сентября 1977года в нашем техникуме стали обучаться иностранные студенты из 47 стран мира.
Оформлен интересный фотоальбом об этом времени. МЭТС посещали делегации из разных стран, дарили
памятные сувениры.

Введено в эксплуатацию общежитие №2. В декабре 1970 года на месте возведения будущего Монумента
во дворе техникума был заложен первый камень в память о погибших учащихся, преподавателях и
сотрудниках МЭТС в годы Великой Отечественной войны.

Оформлены фотоальбомы «Мгновения жизни в МЭТС» и «Выпускники МЭТС разных лет учёбы».

Учебно-воспитательная работа характеризуется активным проведением экскурсий в города СССР и
исторические места Белоруссии.

4 декабря 1980года за успехи в подготовке квалифицированных кадров среднего звена и в связи с
50-летием со дня основания МЭТС награждён Почётной грамотой Верховного Совета БССР.

За плодотворную работу по подготовке квалифицированных кадров и активное участие в общественной
жизни преподавателю МЭТС Решетниковой Н.Д. присвоено звание «Заслуженный связист БССР». За
большую работу по воспитанию и подготовке квалифицированных кадров награждены Почётной грамотой
Верховного Совета БССР: директор Жуков Э.С., преподаватели – Нестерова Т.С., Петровская А.П.,
Тарченко А.К.

Грамотой Верховного Совета БССР – Ган Е.В.(лаборант), Колесникова Е.В.(заведующая библиотекой),
Кулак А.А.(руководитель физического воспитания), Прохореня В.К.(заведующий заочным
отделением).


6 июля 1981 – 5 октября 1993г.г.

Последним директором МЭТС был Морщакин Иван Тимофеевич

В эти годы учащиеся МЭТС активно участвовали в строительных отрядах в городе Иркутске, Молдавии,
Белоруссии, Латвии и других городах.

В 1985 году МЭТС получил разрешение Министерства связи СССР на открытие учебного центра в Кабуле
(Афганистан). В создании этого центра и подготовке специалистов приняли участие преподаватели
МЭТС: Иганов Г.М. (руководитель контракта учебного центра), Бурда А.Г., Прохореня В.К., Савгиро
В.И. и выпускники МЭТС: Плютинский Э.Б., Криштофович Л.

В 80-х годах выпускники МЭТС служили в рядах Советской Армии и выполняли интернациональный долг
в Республике Афганистан:

Кондратович Николай Васильевич (1988года выпуска), служил с 1982-1984г.г. в самой горячей точке
– Кандагаре. Был дважды ранен. Награждён медалью «За отвагу».

Панарин Геннадий Николаевич (1989 года выпуска), служил с 1985-1987г.г. на Паншере.

Казакевич Виктор Николаевич (1989 года выпуска), служил с 1985-1987г.г. в Газни.

Фокин Сергей Николаевич (1982 года выпуска), служил с 1983-1984г.г. в Кабуле.

Мысливец Александр был смертельно ранен 9 февраля 1989 года. Награждён Орденом Красной Звезды
посмертно. 15 февраля 2005 года четверо этих героических выпускников передали в музей истории УО
ВГКС две книги, в одной из которых рассказано о подвиге и Мысливца Александра.


Факультет довузовской подготовки

довузовской подготовки и русского языка как иностранного

Факультет инжиниринга и технологий связи

Кафедра экономики и управленияКафедра организации и технологии почтовой связиКафедра инфокоммуникационных технологийКафедра гуманитарных наук

Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров

Кафедра последипломного образования

Факультет электросвязи

Кафедра телекоммуникационных системКафедра радио и информационных технологийКафедра программного обеспечения сетей и телекоммуникацийКафедра математики и физикиКафедра здорового образа жизни

Оцените статью
Расшифруй.Ру